BQ 6424L Magic O: обзор смартфона

BQ 6424L Magic O: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

В текущем году в серии Magic, выпускаемой российским производителем смартфонов BQ, случилось очередное пополнение: к прошлогодним BQ 6040L Magic, BQ 5731L Magic S и BQ 5730L Magic C добавились две новых модели.

Первая - BQ 6042L Magic E, самая дешевая на сегодняшний день в этой линейке (5 990 руб на сайте производителя), однако, как и ее предшественники, собранная на 8-ядерной достаточно мощной платформе UNISOC SC9863A.

А вот вторая, которая и станет героем нынешнего обзора - BQ 6424L Magic O, получившая 16 нм чипсет MediaTek Helio P23 MT6763V/V. Вдобавок к довольно-таки производительной SoC аппарат имеет широкий 6,35-дюймовый дисплей.

BQ 6424L Magic O: обзор смартфона

За 8 490 рублей (именно столько стоит Magic O на сайте BQ) покупатель получает следующий набор плюшек:

  • 8-ядерный чипсет с максимальной тактовой частотой 2 ГГц, позволяющий запускать современные 3D игры, пусть и не на максимальных настройках.
  • 6,35-дюймовый безрамочный HD+ дисплей с угловым вырезом под фронтальную камеру.
  • Трехмодульная камера, способная снимать в режиме ночной съемки, а также выполнять бьютификацию портрета.
  • Высокая емкость аккумулятора, обуславливающая хорошую автономность.
  • Поддержка бесконтактных платежей по технологии NFC.
  • Современный стандарт зарядного разъема USB Type-C.
  • Стильный дизайн в нескольких версиях цветовых решений.
Кому лень читать, смотрите видеообзор от BQ:



Технические характеристики


Диагональ6,35 дюймов
Разрешение экранаHD+ 1560х720 пикселей
Технология экранаIPS
ПроцессорMediaTek Helio P23, 8 ядер, 2000 MHz
Операционная системаAndroid 9.0 Pie, с незначительными доработками
Оперативная память3 Gb
Встроенная память32 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 128 Gb
Количество сим-карт2 SIM, nano-SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth: версия 4.2, 4G
Камера основная13+2+0.3 Мп
Камера фронтальная5 Мп
НавигацияGPS, AGPS, ГЛОНАСС
Батарея3900 мАч, Li-polymer Battery
Габариты159,1 (высота) х 75,2 (ширина) х 9 (толщина) мм
Вес179 г
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Компас
ОсобенностиТройная камера, емкий аккумулятор с функцией Power Bank, LTE, NFC, Face Unlock
Стоимость8 490 рублей

Комплект поставки

На сей раз упаковка несколько отличается от предыдущих моделей: белый глянцевый «кирпичик» с изображенным на крышке колесом обозрения вместо фото самого устройства, и красной нижней частью, почему-то теперь без символики «Спартака», с которым у BQ были давние партнерские отношения.



Внутри находится следующее:

  • Смартфон.
  • Зарядное устройство.
  • Кабель USB Type-C.
  • Переходник Type-C – AUX.
  • Ключ-скрепка для извлечения сим-карт.
  • Руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Радует, что производитель не «зажал» переходник, благодаря которому не будет проблем с использованием старых наушников.

Дизайн, материалы

Дизайн корпуса BQ 6424L Magic O разработан с учетом последних трендов.

Как и ожидали многие, монобровь стала одиозной в любых ее проявлениях, вплоть до каплевидного выреза, и вместо нее под фронтальную камеру предусмотрено отверстие в верхнем левом углу дисплея.


По нашему мнению, отличие от «капли» невелико, но смотрится непривычно. Стекло уходит за края, создавая 2,5D эффект.

Сам корпус изготовлен из глянцевого пластика и имеет три версии расцветки: темно-синюю, красно-черную и ультрафиолет. Именно последняя и досталась нам на обзор.

Верхнего отступа дисплея нет, нижний достаточно узкий, со скругленными вверх краями.


На правую грань вынесены кнопки управления питанием и воспроизведением. На левой находится лоток под две сим-карты формата Nano-SIM, одну из которых можно заменить на карту памяти.



Датчик приближения находится на верхней грани, а на нижней – микрофон, динамик громкой связи и разъем Type-C для подключения наушников и ЗУ.




Задняя панель имеет трендовую градиентную окраску, которую в свое время ввела в моду Huawei. Расположение модуля камер стандартное, в верхнем левом углу. Объективы объединены со вспышкой.

Чуть ниже и по центру находится сенсор сканера отпечатков пальцев, под ним – логотип производителя и две наклейки, которые можно удалить, и в самом низу – название серии.


Ничего революционного дизайн смартфона собой не представляет, скорее – хорошо отработанная многими производителями бюджетников современная классика.

Стильный, яркий, возможно, чуть толстоватый (не забываем: пластик плюс емкая батарея) и самую малость тяжеловат. Но в руке лежит удобно и отторжения не вызывает.

Экран

Не самый лучший, но и не самый худший в серии Magic: 6,35-дюймовая матрица с разрешением 1560x720 (HD+). Впрочем, FullHD+, которым оснащен Magic S, для данного сегмента, скорее, исключение, причем, весьма редкое.

С учетом диагонали плотность пикселей выходит 271 ppi, что делает зернистость практически незаметной.


Углы обзора, как и у подавляющего большинства современных IPS матриц, отличные, на солнце дисплей тоже ведет себя вполне достойно, цветопередача нареканий не вызывает.

Камеры

Еще один тренд: тройной модуль основной камеры: кроме 13 МП сенсора Sony IMX214, имеются два дополнительных: 2 МП и 0,3 МП.

Особых подвигов от модели за 8,5 тыс. рублей ожидать не стоит, однако качество съемки вполне приемлемое.


Можно размывать фон для получения эффекта боке, достаточно неплохие снимки получаются даже при плохом освещении, а портреты можно обрабатывать для получения идеального внешнего вида.

Фронтальная камера 5 МП, однако для использования технологии разблокировки Face Unlock этого вполне достаточно.


Несколько фото, сделанных в автоматическом режиме основной камерой:





Аккумулятор

Емкость батареи не запредельная, но довольно-таки неплохая – 3 900 мАч.

Для полноценной двухсуточной автономности этого, конечно, недостаточно, но после дня использования в активном режиме остается порядка 30-35% заряда.

Имеется поддержка OTG, благодаря чему можно подзаряжать беспроводные гарнитуры типа той же Defender FreeMotion B530 или QCY T1C, которые мы использовали в процессе тестирования звука и соединения Bluetooth.


Разъем Type-C, конечно, весьма прогрессивен, однако без поддержки быстрой зарядки (а ее, к сожалению, нет), не слишком актуален. Хорошо хоть, что имеется соответствующий переходник для наушников.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

Чипсет MediaTek Helio P23 MT6763V/V появился на рынке в 2017 году, причем позиционировался как платформа для устройств верхнего среднего сегмента.

С тех пор на нем вышел не один десяток устройств, в основном под брендами B-класса типа OPPO, Oukitel, UMIDIGI и Doogee, хотя отметились и такие известные марки, как Alcatel и даже HTC.

В любом случае, для данного ценового сегмента такой выбор более чем оправдан: 16 нм SoC лучше использовавшейся ранее 8-ядерной же, но изготовленной по древнему 28 нм техпроцессу Unisoc SC9863.


3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти – не рекорд, но вполне приемлемо. Вдобавок, поддерживаются карты памяти до 128 Гб, однако комбинированный слот немного урезает эту возможность, поскольку приходится жертвовать второй сим-картой.

В качестве операционной системы использован вполне актуальный Android 9 Pie. Если честно, как ни старались, так и не смогли вспомнить ни одного бюджетника на «десятке», в том числе у Samsung, Huawei или Xiaomi – только флагманы и средний класс.

Изменения, как обычно у BQ, минимальны, предустановленный софт при желании без труда искореняется.

Результаты бенчмарков:

Антуту:






ЦПУ-З:



Звук, плеер, радио

Смартфон имеет встроенный FM-приемник, который уверенно ловит доступные по месту нахождения станции.

Плеер стоковый, так что пользователю есть смысл выбрать что-то более удобное для повседневного использования.


При воспроизведении через наушники особой разницы между треками в формате MP3 и FLAC не заметно.

Качество на уровне среднего бюджетного смартфона, без артефактов звучания на максимальном уровне громкости, которые иногда встречаются у аппаратов ноунейм брендов.

BQ 6424L Magic O нормально работает с беспроводными Bluetooth наушниками. Мы подключали к девайсу модель с накладными амбушюрами Defender FreeMotion B530 и вставную QCY T1C.


Оба устройства без труда определялись, при прослушивании без труда можно было управлять воспроизведениями штатными средствами – смартфон поддерживает соответствующие протоколы.

Интернет, связь

Модель обладает всеми необходимыми для российских пользователей диапазонами LTE – 1,3,7,20 и 38. Поддерживается стандарт LTE Cat.6, что обеспечивает максимальную скорость приема данных 301,5 Мбит/с.

Bluetooth имеет версию 4.2 с поддержкой протокола A2DP – не самая новая, однако и далеко не устаревшая. Для подавляющего большинства случаев ее достаточно.

Wi-Fi двухдиапазонный, IEEE 802.11 a/b/g/n. Это может быть полезно для тех, кто проживает в крупных городах, где диапазон 2,4 ГГц замусорен множеством источников сигналов.

Имеется поддержка бесконтактных платежей NFC. Огромный плюс!

Разговорный динамик во время звонков обеспечивает достаточный уровень громкости для комфортного разговора. Чувствительности микрофона вполне хватает, чтобы собеседник слышал пользователя ничуть не хуже.

В заключение

По итогам знакомства BQ 6424L Magic O нас порадовал. Чем же?

  • Производительный чипсет с достаточным объемом памяти позволяет играть в большинство современных 3D игр, пусть и не на топовых настройках графики.
  • Качественный дисплей ведет себя безукоризненно даже в яркий солнечный день.
  • Тройная камера дает возможность получать сносные для бюджетника фото, в том числе ночью или в закрытых помещениях, когда многие девайсы эконом-класса откровенно пасуют.
  • Разъем USB Type-C вдохновляет, потому что переход на новый стандарт все-таки неизбежен, как смена времен года: Micro USB себя давно изжил, и только чехарда со стандартами быстрой зарядки до сих пор не позволила окончательно изжить этот архаизм.

    К тому же в плане совместимости с наушниками пользователь ничего не теряет благодаря переходнику.

Добавим к этому мелкие, но приятные изюминки вроде двухдиапазонного Wi-Fi, поддержки NFC или разблокировки Face Unlock, а также приемлемую автономность и симпатичный современный дизайн – и получим телефон без претензий на каждый день, практически не урезающий возможности владельца, в отличие от более дешевых аппаратов на четырехъядерных чипсетах.

Если говорить о более именитых конкурентах, то из свежих моделей это Samsung Galaxy A01 и Redmi 8A. Первый бесит откровенно слабой батареей и убогими 2/16 Гб памяти. У второго аккумулятор помощнее, и с памятью получше, но основная камера даже не двойная: одинарная.


Вдобавок вспомним про умение софтописателей из Xiaomi испоганить своими кривыми руками даже самое лучшее фотожелезо, не говоря уже о бюджетном примитиве. Да и MIUI явно не каждому по душе.

Так что модель вполне имеет право на жизнь, и деньги, потраченные на ее покупку, не будут выброшены на ветер.

Поддержим аппарат двумя наградами:

  1. "Безумие красок" - за смартфон в необычной расцветке.
  2. "Бюджетник" - за устройство с низкой стоимостью (до 10 тыс. руб.).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 60 613 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Что такое Face ID в смартфоне и принцип работы
Вверх страницы