Аккумулятор телефона не заряжается - что делать?

Аккумулятор телефона не заряжается - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Человек включил свой телефон и обнаружил, что аккумулятор телефона не заряжается? Что делать? В первую очередь, не стоит паниковать, ведь у любой проблемы есть свое решение и данная ситуация совсем не является исключением.

Причины появления проблемы

Аккумулятор телефона не заряжается - что делать?

  • Очень часто телефон перестает заряжаться из-за того, что гнездо, в которое вставляется штекер, расшатано (к этому может привести не слишком бережная эксплуатация мобильного устройства).
  • Кроме того могут быть загрязнены контакты, а, как известно, из-за грязи они окисляются и плохо проводят ток.
  • Не менее часто телефон перестает заряжаться из-за самого зарядного устройства или же аккумулятора. Зарядные устройства ломаются, как правило, в области кабеля, который очень часто скручивают, что приводит к изломам.
  • А аккумулятор может перестать работать просто из-за того, что закончился срок его эксплуатации, ведь даже у очень хороших батарей для мобильных телефонов время работы ограничивается тремя четырьмя годами непрерывного использования.
  • Стоит проверить исправность программного обеспечения своего гаджета. Ведь, как известно, современные смартфоны работают на базе какой-либо операционной системы и их системные файлы могут поражать вирусы.

    Не исключено, что именно это и приводит к проблемам с зарядкой аккумулятора.

Способы решения проблемы


  • Если телефон не заряжается, то в первую очередь нужно проверить исправность зарядного устройства. Сделать это можно попросив зарядное устройство у кого-либо из друзей или зайти в магазин и попробовать подключить телефон к новой зарядке.
  • Можно также поискать место излома кабеля, но самый простой вариант – это купить новый (тем более стоит он не так уж и дорого).
  • Если проблема кроется в неисправности аккумулятора, то нужно или отнести телефон в сервисный центр, чтобы мастер сказал, что с ним, или отправиться в магазин и купить новый.
  • Проблемы с неисправностью программного обеспечения решаются в зависимости от того, что их вызвало. Если это вирус, то придется его удалить, а если сбой системы, то нужно будет сбросить все заводские настройки и ввести их заново.
  • Проблему со штекером и гнездом должны решать специалисты сервисного центра, потому что «самостоятельный ремонт» ни к чему хорошему может не привести.
Напоследок следует сказать о том, что иногда телефон не заряжает из-за низкого напряжения в самой розетке, так что не стоит сразу паниковать и обвинять производителей в изготовлении некачественных продуктов.

Достаточно просто включить его в другую розетку, и, возможно, проблема решится сама собой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 59 396 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Вверх страницы