Что делать, если телефон не видит наушники: решение

Что делать, если телефон не видит наушники: решение

Статьи и Лайфхаки
Современный мобильный телефон с помощью гарнитуры легко превращается из просто средства связи в мультимедийный центр, для функционирования которого удобно использовать наушники.

Многие пользователи сталкиваются с трудностями в работе данного функционала и задаются вопросом, что делать, если телефон не видит наушники?

Чаще всего такая проблема возникает по двум причинам:

  • Мобильник не поддерживает данное устройство, что означает полное отсутствие возможности синхронизации. Соответственно не будет шансов прослушать музыку или радио.

    Невозможно использовать гарнитуру и для ответа на телефонные звонки. Но если наушники ранее подключались и использовались, то данный вариант отпадает.
  • Возникла поломка либо гнезда телефона, либо неисправен разъем наушника.

Выяснение причины неисправности

Что делать, если телефон не видит наушники: решение

Определить, что привело к поломке можно следующим образом:

  • Подключить гарнитуру к другому устройству, например, к компьютеру или же другому сотовому. Если она будет работать, то это означает, что причина проблемы – это сам мобильный телефон.
  • Если не будет работать, то следующий этап проверки заключается в подключении к сотовому других «ушей». Если они будут работать, то именно они требуют замены для восстановления нормальной работы.

Действия пользователя по восстановлению работы наушников


  1. В домашних условиях пользователь может выполнить ряд действий, которые могут помочь сотовому распознать наушники. Для этого сам разъем очищают от загрязнения и пыли, которая могла туда попасть.
  2. Если данные действия не приводят к восстановлению работы, то причину поломки следует искать, вооружившись отверткой.
  3. Для этого снимают заднюю крышку телефона, достают симку и аккумулятор, раскручивают корпус. Поиск поломки выполняют непосредственно у самого разъема. Это может быть отхождение контактов или любое другое повреждение.
  4. Данную процедуру не рекомендуют осуществлять владельцам гаджетов, у которых еще не вышел гарантийный срок использования. Потому что любое нарушение целостности аппарата приведет к снятию его с гарантии.
  5. Затем выполняют сброс настроек до заводского состояния. Следующее действие – синхронизация устройства с ПК и выполнение обновления ПО.
  6. Если вышеперечисленные действия не привели к желаемому результату, то пользователю устройства необходимо обратиться в сервисный центр для выполнения ремонта.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 254 768 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Вверх страницы