Главная » Саморазвитие » Как научиться красиво рисовать

Как научиться красиво рисовать

Каждый человек немного тяготеет к искусству: пению, рисованию, архитектуре, музыке и т.п. Но некоторым удается развить свои творческие наклонности, другие же упускают эту возможность в детстве, юношестве и начинают задумываться о собственном творческом развитии уже в зрелом возрасте.  Как научится красиво рисовать, если раньше вы этого не делали и даже не знаете, есть ли у вас хоть какой-то талант в этом направлении? Существует множество методик, позволяющих начать неплохо рисовать даже человеку, которого кто-то назовет бесталанным. Рисование – это строгая дисциплина, где можно начать создавать красивые образы, просто изучив определенные техники. При достаточном упорстве в учебе и определенных усилиях, потраченных на практику каждый человек может начать рисовать.

Конечно, научиться рисовать ребенку красиво и оригинально несколько проще, нежели взрослому, так как дети воспринимают новую информацию более легко. Но даже если вам уже 30-40 лет – не переживайте, некоторые люди начинали рисовать в 60, не имея никакого опыта, и добивались результата. Достаточно следовать предложенным методам и механикам, чтобы получить результат, которым будет не стыдно похвастаться перед родными, родственниками и коллегами по работе.

Как научиться красиво рисовать начинающим

Как научиться красиво рисовать начинающим

Вопрос о том, как научиться красиво рисовать для начинающих, интересует людей, которые только думают, как реализовать свою тягу к искусству.  Важно начинать работать поэтапно:

  • Разработка плана и целей обучения. Уровень совершенства в любом навыке может быть разным: кому-то достаточно научиться рисовать домики и солнышко в углу листа, другие стремятся начать писать картины и портреты людей. Поставьте четкие цели – что вы хотите рисовать, в какие сроки должны примерно завершить обучение;
  • Найдите необходимую литературу, примеры, видеоуроки для достижения поставленного результата. В Интернете много тематических порталов, форумов, где люди делятся техниками, методами освоения рисования сложных объектов;
  • Начинайте рисовать с простых форм. Первым делом требуется освоить такие простые объекты, как куб, сфера, свитки и флаги, цилиндры, далее потребуется освоить умение рисовать перспективу, после этого можно приступать к попыткам рисовать животных, лица людей.

Неплохо было бы поставить перед собой конкретную задачу: нарисовать свой комикс, журнал, даже мультфильм, самому иллюстрировать свой блог или будущую книгу. Если такая цель есть, желание узнать, как научиться очень красиво рисовать, будет гораздо сильнее и более стойко во времени.

Начало процесса обучения стоит посвятить рисованию простых форм. Из них в будущем вы будете складывать сложные объекты. Для этого возьмите ручку или карандаш, листок бумаги и начинайте пробовать рисковать ровные простые формы. Надо практиковаться в этом до тех пор, пока фигуры начнут получаться ровные, с прямыми краями, приятные глазу, выводить из необходимо без вспомогательных предметов, типа линейки. Освоение простых форм при серьезном подходе может занять недели, даже месяцы.

Начинающий должен запастись специальным блокнотом для своих художеств, простым карандашом любого цвета. Обязательно ведите дневник, отмечая, сколько времени потратили на рисование за сегодняшний день. Прогресс возможен лишь при регулярных занятиях – рекомендуется посвящать этому минимум 20 минут в день.

Как научиться красиво рисовать поэтапно

Перед тем, как научиться красиво рисовать людей, потребуется пройти ключевые этапы освоения навыка рисования. Первый указан выше – работа над созданием простых форм без дополнительных приспособлений: линейки, циркуля, транспортира и т.д. Далее, когда это у вас уже неплохо получается, надо переходить к следующим этапам.

Создание теней и светотеней

Как научиться рисовать тень и светотень
Как научиться рисовать тень и светотень

Нарисуйте любую из изученных простых форм, скажем, сферу, и начинайте ее затенять. Для правильного создания тени надо виртуально представить, где на рисунке находится источник света, условное солнце или лампочка. Тень падает от объекта в сторону, противоположную источнику света. Определите высоту нахождения «солнца» — чем оно ниже, тем длиннее надо рисовать тень. Тень должна содержать контуры формы, но растянутые согласно особенностям освещения.

Если воображение не работает как надо, сымитируйте ситуацию вживую – возьмите какой-то кубический предмет, к примеру, кубик рубик, поставьте его под настольную лампу и оцените, как расположены тени, как распределена интенсивность освещения по объекту. Срисуйте, что видите, пытаясь максимально передать то, что видите.

Далее, чтобы научиться поэтапно красиво рисовать, переходим к следующей стадии – изучению перспективы.

Перспектива

Как научиться изображать перспективу
Как научиться изображать перспективу

Под перспективой понимается искусство пространственного изображения объекта на рисунке. Когда мы смотрим на предмет вживую, нам кажется, что его стороны неодинакового размера, что он уменьшается с отдалением от нас. Умение это передать на рисунке и есть перспектива. Она добавляет картине реализма, делает ее более проработанной.

Главный закон при изучении перспективы – чем ближе к нам на рисунке объект, тем он более крупный, чем дальше, тем он меньше. Освоению перспективы лучше всего помогает рисование 3D-куба. Нарисуйте уже привычный из этапа освоения простых форм куб, но теперь его грани должны сужаться. Чтобы правильно подобрать градус сужения, надо использовать так называемую точку схода – когда условно или пунктиром продлить сужающиеся на рисунке грани куба в даль, они пересекутся в определенных точках. Это и есть точки схода. Чем ближе точка схода на картине, тем сильнее сужение граней куба.

Для закрепления навыка перспектива порисуйте такую картинку: рельсы посреди листа, уходящие вдаль, а сбоку под ж/д путем стоящий контейнер (тот же куб, но вытянутый). Перспектива здесь будет создаваться так, чтобы продленные линии продольных сторон контейнера сошлись в дали с уходящими туда же рельсами приблизительно в одной точке.

Рисование сложных форм

Как научиться рисовать сложных форм

Следующим этапом практики в том, как научится рисовать красиво с 0 (нуля), должно стать рисование сложных форм. Если круг – простая форма, то изображение овального куриного яйца – это уже сложная форма. Для простоты не надо выдумывать абстрактные сложные формы, возьмите какой-то привычный предмет: то же куриное яйцо, ягоду клубники, малины, тюбик зубной пасты или простую прямоугольную расческу.

К выбранной сложной форме потребуется применить уже изученные приемы: изобразить тени, светотени, перспективу, разрисовать освещенную поверхность в различной степени интенсивности. Возьмите себе за правило рисовать 1-2 сложных объекта в день, не забывая возвращаться к предыдущим этапам, если там образуются какие-то пробелы и недоработки.

Как научиться красиво рисовать карандашом

Как научиться рисовать карандашом
Как научиться рисовать карандашом

Рисунки простым карандашом окружены особым шармом, они популярны при создании портретов людей, изображении пейзажей, абстракций и т.д. Как научиться красиво рисовать карандашом? Для начала, карандаш надо научиться правильно держать в руках. Есть следующие техники:

  • Традиционный вариант. Надо брать карандаш за 2-3 см от его кончика, держать точно так же и с таким же усилием, как обычную ручку при письме;
  • Держа указательный палец на карандаше сверху. Используется для сильного нажима на бумагу, чтобы создать более контрастные моменты на картине, выделить дополнительные тени, светотени;
  • Для создания слабых штрихов карандашом используется техника, когда указательный палец находится с одной стороны, а большой – с противоположной карандаша. Таким образом можно легко регулировать силу нажатия, делая ее совсем небольшой.

Запаситесь несколькими карандашами с разной степенью заточки. К примеру, чтобы один из них рисовал тонкие штрихи, а другой более утолщенные.

Как научиться красиво рисовать легкие рисунки

Как научиться красиво рисовать легкие рисунки
Как научиться красиво рисовать легкие рисунки

Многие интересуются вопросом, как научиться красиво рисовать легкие рисунки, чтобы побыстрее увидеть результат своих трудов. Легкий рисунок – такой, который не требует больших усилий для создания, его можно смело использовать для иллюстрирования своего комикса, блога, создания фирменных смайликов для какой-то социальной сети и т.д.

Алгоритм рисовки легких рисунков следующий:

  • Практикуйтесь. Найдите простые рисунки, это могу быть те же популярные смайлики в виде мультяшных персонажей. Срисовывайте их, пытаясь повторить оригинальный рисунок. В Сети можно найти массу простых рисунков, который отлично подойдут для срисовки;
  • Осваивайте техники быстрого рисования. Разложите объект рисования в уме на простые формы: круги, овалы, квадраты, кубы, трапеции и т.д. Сначала нарисуйте «каркас» будущего объекта, а уже потом добавляйте к нему детали. К примеру, чтобы быстро набросать изображение домика, надо нарисовать куб с использованием перспективы, потом пристроить ему крышу, пару окошек, дымоход;
  • Фантазируйте. При удачном освоении предыдущих пунктов обучения рисованию, вы точно сможете создавать оригинальные образы с ума. Набросайте пару линий карандашом, окружите их формами, простыми или сложными, обрисуйте контуры, пусть получится красивая легкая абстракция или арт;
  • Рисуйте надписи. Проще варианта для рисования не придумать – красивые надписи украшают любую картинку, они популярны даже в качестве тату, оформления фитнес центров и т.д.

Хороший способ рисовать простые вещи красиво – практиковаться в совершенствовании легких изображений. Скажем, если вначале своего пути вы коряво нарисовали кривенький самолетик, нарисуйте его опять, но уже смелыми движениями, более грамотно, быстро, ровно.

Как научиться красиво рисовать людей

Как научиться красиво рисовать людей
Как научиться красиво рисовать людей

Вопросы типа «как научиться рисовать красивых девочек» задаются в Сети с завидной регулярностью. Ведь изображения людей можно использовать для распространенных в наше время тату, приятно уметь рисовать родных, близких, изображать свои фантазии в виде всяческих эльфов, гномов и прочих обитателей невиданных миров. Как можно научиться красиво рисовать людей? Это задача очень непростая, но возможная. Следуйте следующим рекомендациям:

  • Чтобы нарисовать лицо, его надо изучить как следует, расставить маркерные точки – наиболее выступающие и выделяющиеся участки по овалу лица. Первым делом надо нарисовать овал, соответствующий форме головы человека, провести по его центру горизонтальную и вертикальную линии. Для простоты и удобства можно добавить дополнительные линии, параллельные основной вертикали и горизонтали;
  • Наполните картинку дополнительными деталями – отобразите в точности нахождение глаз, носа, ушей, рта, ямочек на щеках. Максимальное сходство с моделью достигается путем точной передачи пропорций лица человека: расстояний между глазами, ушами, размерами и т.п.;
  • Для прорисовки теней и светотеней условно разделите голову человека на набор плоскостей. Разрисовывайте каждую плоскость согласно виртуальному источнику света, применяя метод держания карандаша двумя пальцами, чтобы не делать слишком жестких штрихов;
  • Особое внимание надо уделить созданию объема лица. Здесь важно еще более проработать тени, несколько выделить перспективы того или иного органа, объекта на картинке;
  • Проработайте цветовые переходы. Слишком жесткие перепады тональности, теней создают грубые рисунки, которые также могут быть красивы, но лучше добавить туда плавные переходы. Делайте это, применяя разную степень нажатия на карандаш.

Последним этапом рисовки лица важно стереть первые грубые определяющие линии форм, направляющие горизонтали и вертикали.

Контуры тела рисовать проще, здесь используются простые прямые линии, изгибы, дуги, круги, срисовать тело человека можно, глядя на модель или на примеры в Интернете. Сначала рисуются основные контуры и черты отдельного человека, потом они постепенно наполняются деталями. Если справитесь с лицом, то тело точно не будет проблемой.

Как можно научиться красиво рисовать людей быстро? Все зависит от практики. Чем больше вы будете рисковать, тренироваться, использовать разных людей для своих картин, тем быстрее освоите этот навык в совершенстве. Никакая теория не заменит практических занятий.

На курсе Основы рисунка вы сможете запечатлеть памятные моменты в собственных картинах и создать художественные работы, отражающие вашу личность, а таже сможете применить теоретические знания на практике.

Вы научитесь рисовать как художник — вдохновенно и осознанно. Освоите разные техники и материалы: от графита и угля до масляных красок. Сможете создавать впечатляющие рисунки, следуя академическим правилам — или нарушая их.

Переходите по ссылке и учитесь рисовать красиво!

Как быстро научиться красиво рисовать

Если вас волнует вопрос, как научиться рисовать быстро и красиво, следуйте таким советам:

Также не стесняйтесь копировать. Своего стиля у новичка быть не может – надо выбрать хороших художников, пытаться перерисовывать их работы, уже потом вы сможете создавать и что-то свое. Уделяйте внимание деталям, к примеру, как научиться рисовать красивые глаза, нос, ямочки на щеках, доработанные тени.

Как научиться красиво рисовать ребенку

Как научиться красиво рисовать ребенку
Как научиться красиво рисовать ребенку

Если ваше дите интересуется, как научиться красиво рисовать аниме, комиксы или домашнего кота, то это явный знак – надо дать ему шанс попробовать себя в рисовании. Дети поддаются обучению очень легко, главное использовать их запал и не давать ему остыть или уйти в никуда.

Вот советы по обучению рисованию детей:

Если ребенок не хочет рисовать – не заставляйте. Из под палки выходят только несчастные люди, которые занимаются не тем, чем хотели бы, а тем, что хотели мама/папа.

Научиться рисовать может каждый. Если вы хотите освоить этот навык – смело начинайте и не теряйте драгоценного времени!

Как научиться рисовать лучше
Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.