Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Как получить диплом о профессиональной переподготовке и что он дает

Блог 29.10.2021 0 19166

Диплом о профессиональной подготовке выдается после переобучения. Документ подтверждает получение новой специальности. О том, как получить диплом о профессиональной переподготовке и что он дает, рассказываем в статье.

Как получить диплом о профессиональной переподготовке и что он дает

Что такое диплом о профессиональное переподготовке

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает освоение новой специальности. Документ выдается студентам, успешно изучившим программу дополнительного профессионального обучения и прошедшим итоговую аттестацию.

Дипломы выдают по итогам повышения квалификации и после профессиональной переподготовки, то есть освоения новой профессии.

Диплом о профессиональной подготовке государственного образца приравнивается к диплому о втором высшем образовании.

Диплом о получении новой профессии, которые выдаются образовательными курсами, не имеет статуса диплома о профессиональной подготовке государственного образца. О том, как проверить диплом на подлинность, читайте здесь.

Срок действия диплома о профпереподготовке не ограничен, но в разных специальностях действуют свои сроки (для большинства это пять лет), в течение которых специалист должен подтвердить квалификацию. Например, судьи должны подтверждать квалификацию каждый три года.

Нужна помощь в написании работы?

Написание учебной работы за 1 день от 100 рублей. Посмотрите отзывы наших клиентов и узнайте стоимость вашей работы.

Подробнее

Как выглядит диплом о профессиональной переподготовке

Диплом о профессиональной переподготовки содержит те же данные, что и диплом о высшем образовании:

  1. ФИО выпускника.
  2. Название учебного заведения, его печать.
  3. Индивидуальные серия и номер документа.
  4. Присвоенная квалификация.
  5. Дата выдачи.
  6. Символика МОН РФ.

Пример разворота диплома о профессиональной переподготовке

Дипломы не делятся на красные и синии по успеваемости. У всех красные обложки

Дипломы не делятся на красные и синие по успеваемости. У всех красные обложки

Кто может пройти профессиональную переподготовку

Согласно закону об образовании № 273-ФЗ от 29.12.2012 дополнительное профессиональное образование вправе получить специалисты имеющие среднее или высшее образование, а также лица, которые только еще его получают.

Таким образом, студенты, при освоении основного направления, могут получить и дополнительное образование, в итоге став специалистом в разных областях. О том, сколько 4 должно быть в красном дипломе, читайте здесь.

Некоторые специальности требуют соответствия профессиональным стандартам, установленным Трудовым кодексом РФ. Для подтверждения квалификации нужно получить диплом о профессиональной переподготовке, в противном случае может рассматриваться вопрос о несоответствии занимаемой должности.

Виды дополнительного образования

Выделяют два вида дополнительного образования.

Повышение квалификации обеспечивает рост профессионального мастерства. Для некоторых специальностей (учителя, врачи, государственные служащие) закон предусматривает обязательное регулярное повышение квалификации.

Например, в конце 2019 года Минздрав представил проект о новой профессиональной программе “Ультразвуковая диагностика”, которую могут пройти врачи с высшим медобразованием по 41 специальности.

Профессиональная переподготовка предусматривает освоение новых знаний, по окончанию обучения студент получает новую профессию. Часто новая профессия никак не связана с предыдущей.

Диплом о втором высшем и диплом о переподготовке

Не стоит путать профессиональную переподготовку и второй высшее образование. Это разные программы обучения, по окончанию которых выдаются разные документы. Диплом о переподготовке и диплом о высшем образовании равноценны, несмотря на существенные различия в образовательном процессе.

Важно! Диплом о профессиональной переподготовке приравнивается к диплому о втором высшем, только если он государственного образца. Как проверить диплом на подлинность, используя серию и номер диплома, читайте здесь.

Отличаются второе высшее образование и курсы переподготовки по ряду признаков.

Различия в условия получения второго высшего образования и прохождения курсов профпереподготовки

Условие Второе высшее образование Курсы профессиональной переподготовки
Время обучения В зависимости от специальности обучение в вуз может занять от 2 до 6 лет

 

Минимум 250 академических часов (существуют разные программы, предлагающие и большее количество времени)
Условия зачисления Необходимо сдать вступительные экзамены Достаточно написать заявление о зачисление в образовательное учреждение

 

Объем изучаемой информации Высшее образование предполагает расширения кругозора, за счет освоение смежных дисциплин Профессиональная переподготовка нацелена на узкое изучение программы в рамках выбранного направления
Стоимость От нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от вуза От несколько тысяч рублей в зависимости от организации

Где получить дополнительное образование

Программы дополнительного образования работают, как государственных, так и в частных высших учебных заведениях. При этом форма обучения может быть очной либо дистанционной. Для получения дополнительного образования в конкретном вузе необязательно иметь диплом выпускника этого вуза.

Информация о программах дополнительного образования есть на сайтах вузов. Например, на сайте ВЭШ есть полный список программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

После успешного прохождения программы и сдачи итоговой аттестации гражданин получает диплом установленного образца и может заниматься соответствующей деятельностью.

Важно! При выборе организации для прохождения курсов, смотрите на ее аккредитацию. Сейчас много частных вузов с сомнительной репутацией размещают объявления о профессиональной переподготовке, в том числе и в дистанционном режиме.

Вывод

Диплом о профессиональной переподготовке выдается после окончания курсов профпереподготовки. Документ является дополнительным бонусом при трудоустройстве или продвижению по карьерной лестнице. Существуют профессии, в которых регулярная переподготовка считается обязательной.

Пройти переподготовку можно в государственных и частных вузах. Для этого необходимо написать заявление по форме вуза.

От второго высшего профессиональная переподготовка отличается меньшим сроком обучения и отсутствием вступительных экзаменов.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите CRTL + Enter

Средняя оценка 3.3 / 5. Количество оценок: 3

Поставьте вашу оценку

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

19166
Закажите помощь с работой

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Не отобразилась форма расчета стоимости? Переходи по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *