Внимание! На сайте Вы можете заполнить декларацию 3-ндфл ОНЛАЙН и подать ее в налоговую ЛИЧНО или ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Наш специалист ПРОВЕРИТ Вашу декларацию, Вы можете быть уверены в ее правильности и успешной подаче!
3-ндфл | Заполнить декларацию 3-ндфл быстро и правильно!
Онлайн-сервис
по автоматическому заполнению
налоговой декларации 3-НДФЛ
за 2022, 2021 и 2020 годы
(499)
301-04-37
Моя декларация

                              Забыли пароль?

НДФЛ при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Налогообложение НДФЛ при продаже имущества, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности

НДФЛ при продаже имущества предпринимателя

Как известно, при продаже имущества, физическое лицо имеет право на применение одного из двух возможных вычетов: 

  • либо уменьшить доходы на 250 тыс. рублей (1 млн. рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, дачи, садовых домиков, земли) и с разницы рассчитать НДФЛ, подлежащий к оплате;
  • либо уменьшить доходы на расходы, которые были ранее на покупку продаваемого мущества.

До 01.01.2019 года:

Но, в случае, если продается какое-либо имущество (например, дом или автомобиль), которые ранее использовались в предпринимательской деятельности, никакие вычеты получить нельзя. Налог необходимо будет рассчитать и заплатить с полной стоимости продажи.

Это же самое правило и для имущества, которое продается в настоящий момент и при этом продолжает использоваться в предпринимательской деятельности: налог рассчитывается и уплачивается с полной стоимости продажи (полученных доходов от продажи).

При этом совершенно никакой роли не играет статус физического лица: продает он имущество как индивидуальный предприниматель или он к моменту продажи уже снялся с учета - в любом случае, вычеты при продаже недвижимого имущества и(или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, не применяются.

Согласно Письма Минфина РФ от 24 апреля 2017 года № 03-04-05/24611, так как продаваемое имущество ранее использовалось для получения доходов, налогоплательщик мог списать расходы на его покупку путем начисления амортизации, которые уменьшали бы налогоблагаемую базу по НДФЛ в составе профессионального вычета, будучи ИП.

Отметим также письмо Минфина России от 25 июня 2018 г. N 03-04-05/43556, из которого следует, что:

Особого порядка определения доходов, в целях исчисления налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества в рамках осуществления предпринимательской деятельности, главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не предусмотрено.


С 01.01.2019 года:

При продаже имущества (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, транспортные средства), используемого в предпринимательской деятельности, налогоплательщики также вправе применять следующие вычеты (в связи с изменением НК РФ ст. 217 п.17):

Доходы, не подлежащие налогообложению:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса (если право собственности возникло до 2016 года – срок владения 3 года, если от 2016 – 5 лет);

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Например, при получении дохода от продажи земельного участка с расположенным на нем производственным зданием (которое используется или ранее использовалось в предпринимательской деятельности), освобождения от уплаты налога нет в независимости от срока владения данным имуществом (письмо Минфина России от 19 июля 2019 г. N 03-04-05/53605).


Подробнее об определении дохода узнайте из  нашей статьи: продажа квартиры по цене ниже кадастровой стоимости

Если Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на возврат из налоговой инспекции до 13 % расходов на обучение, лечение или покупку жилой недвижимости!

Заполните декларацию 3-ндфл прямо сейчас:

Заполнить декларацию 3-ндфл онлайн
или
Рассчитайте онлайн сумму компенсации, которую можно получить из налоговой инспекции, официально работая, по расходам на обучение, лечение или покупку квартиры!

Узнайте, сколько можно вернуть из налоговой:

Калькулятор налоговых вычетов
Узнайте больше о налоговых вычетах на обучение, лечение и при покупке квартиры.
Задать вопрос специалисту:
Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее!

А ВЫ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

ЗАПОЛНИТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-ндфл ОНЛАЙН

на нашем сайте, это очень легко!

наш специалист ее проверит.

Успех Ошибка