4 причины отправиться на Соловки зимой: тишина, умиротворение и местные жители

Соловецкие острова – уникальный памятник северной природы и архитектуры. Кто-то едет сюда, чтобы побывать на службе в Соловецком монастыре, а кто-то мечтает увидеть жизнь и быт поморов. Мы в otdihvrossii.ru уверены, что зима – лучшее время для путешествия на Соловки, и вот почему.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Увидеть остров глазами местных жителей

Летом Соловки мало отличаются от популярного южного курорта: по острову разгуливают толпы туристов, а местные жители наперебой предлагают остановиться у них на ночлег. Вся эта суета и спешка мешает проникнуться атмосферой острова, ощутить умиротворение и покой.  Зимой же, когда поток туристов прекращается, можно никуда не торопиться, наслаждаясь красотой северной природы и общением с местными жителями, многие из которых – образец радушия и гостеприимства.

4 причины отправиться на Соловки зимой: тишина, умиротворение и местные жители

Зимой жители Соловков не только с удовольствием пустят вас переночевать, но и покажут самые интересные места любимого острова, куда обычно не водят туристов.

Совет: Зимой добраться до острова можно только на самолете, причем рейс может быть отложен из-за непогоды – будьте готовы к тому, чтобы провести на острове еще 1-2 дня.

Привезти из путешествия потрясающе красивые фотографии

Планируйте поездку на Соловки в конце января или позже – в это время на острове лежат сугробы, которые не только напомнят о настоящей русской зиме, но и украсят любую фотографию.

4 причины отправиться на Соловки зимой: тишина, умиротворение и местные жители

Суровые стены Соловецкого монастыря, деревянные избы местных жителей, покрытые льдом берега Белого моря – техника едва ли сможет передать всю красоту и величие Соловков, но попытаться определенно стоит.

Совет: Заранее позаботьтесь о том, чтобы фотоаппарат смог работать на холоде, и соблюдайте правила хранения, чтобы дорогая техника не вышла из строя из-за перепада температур. И помните, что монахи категорически против фотографирования – лучше запечатлеть северную природу.

Увидеть северное сияние

Климат на Соловках суров, зато зимой здесь можно увидеть самое что ни на есть северное сияние, которое особенно красиво смотрится над монастырем. Ради такого зрелища определенно стоит хотя бы однажды побывать на Соловках зимой.

4 причины отправиться на Соловки зимой: тишина, умиротворение и местные жители

Заняться подледной рыбалкой

Любители порыбачить наверняка останутся довольны поездкой. В феврале на Соловках проходит чемпионат по подледному лову, где определяют победителей в нескольких номинациях: кто первым пробурит лунку, кто поймает самую большую рыбу, кто станет самым молодым участником…

4 причины отправиться на Соловки зимой: тишина, умиротворение и местные жители

В общем, отличный способ и на других посмотреть, и себя показать.

Совет: собираетесь ли вы гулять по острову, рыбачить или кататься на снегоходе – обязательно тепло одевайтесь, чтобы мороз не помешал отдыху.

Зимой Соловецкие острова превращаются в место, где время, кажется, остановилось. Покой и тишина, царящие на Соловках, помогают отвлечься от мирской суеты и задуматься о самом сокровенном. Путешествие навстречу самому себе – разве не ради этого люди едут в путешествие на Соловки?

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов