Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

какое топливо используют маневровые двигатели у космических аппаратов

Algiz Гуру (3838), закрыт 5 лет назад
я читал про ионные, электрические и прочие, но не нашел про маневровый жрд, или как у них там, просто газ под давлением выбрасывают, потом белое облако
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63103) 5 лет назад
В качестве средств ориентирования используют ЖРД малой тяги на обычном ракетном топливе.
https://cyberleninka.ru/article/n/zhidkostnyy-raketnyy-dvigatel-maloy-tyagi-dlya-sistemy-prichalivaniya-i-orientatsii-pilotiruemogo-kosmicheskogo-korablya-soyuz

Кроме ЖРД применяют самые разные устройства, среди которых используют и газореактивные двигатели.
В газореактивных системах сжатый газ, размещенный в баллонах, подается к двигателям, в соплах которых при обычной температуре в процессе расширения потенциальная энергия сжатого газа превращается в кинетическую энергию реактивной струи (например МД08-02).
http://tdla.ssau.ru/uop/vvedrd/module4.pdf

Ионные двигатели тоже применяют. И уже давно.
"Сфера применения ионного двигателя: управление ориентацией и положением на орбите искусственных спутников Земли (некоторые спутники оснащены десятками маломощных ионных двигателей) и использование в качестве главного тягового двигателя небольших автоматических космических станций.

Ионному двигателю в настоящее время принадлежит рекорд негравитационного ускорения космического аппарата в космосе — Deep Space 1 смог увеличить скорость аппарата массой около 370 кг на 4,3 км/с, израсходовав 74 кг ксенона. Этот рекорд был побит космическим аппаратом Dawn: впервые — 5 июня 2010 года, а к сентябрю 2016 года набрана скорость уже в 39 900 км/ч (11,1 км/с)".
Википедия.

Этими устройствами средства системы ориентации не исчерпываются, конечно.
Остальные ответы
Нафаня Оракул (72587) 5 лет назад
У разных двигателей разное.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804862) 5 лет назад
Реальные - сжатый азот или сжатый воздух, насколько я знаю. Есть и какие-то химические разновидности, но без участия "горения". Электрические - для маневров в вакууме не пригодны. Разве только для временной ориентации с помощью маховика. Ионные - пока только в проектах.
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
Всякие есть: на перекиси водорода, на гидрозине, просто на сжатом газе.
Похожие вопросы