Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему сталина называли коба

Андрей Ишутин Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Некоторые иностранные биографы Сталина (а вслед за ним и подражающие им отечественные) , опираясь на указания некоторых своих поверхностных грузинских информаторов, считают, что псевдоним Коба Сталин заимствовал, якобы, от имени героя одного из романов грузинского классика А. Казбеги — «Отцеубийца» , которого также звали Кобой, и который предстаёт в романе как абрек-горец, ведущий борьбу за независимость своей родины. Однако следует иметь в виду, что у самого А. Казбеги — имя Коба — вторично, взято оно от Кобы-царя, после которого оно и приобрело распространение в Грузии. Но важно отметить и то, что Сталину не мог импонировать образ одиночки-абрека, поскольку образ коммуниста-царя Кобы был и исторически значительнее, и символически неизмеримо ближе всему мировоззрению Сталина.

Этот псевдоним имел для молодого Джугашвили — символический смысл. И весьма глубоко символический.
Если исходить из того, что Коба (Кобе, Кова, Кобь) взято из церковно-славянского языка, то оно означает — волховство, предзнаменование авгура, волхва, предсказателя, что весьма близко к предыдущему сталинскому псевдониму К. Като, но в более широком и более обобщённом смысле.
Если же исходить из того, что это слово грузинское и означает имя, то Коба — это грузинский эквивалент имени персидского царя Кобадеса, сыгравшего большую роль в ранне-средневековой истории Грузии.
Царь Коба покорил Восточную Грузию, при нём была перенесена столица Грузии из Мцхета в Тбилиси (конец V века) .
Но Коба не просто царь из династии Сассанидов, он — по отзыву византийского историка Феофана — великий волшебник. Обязанный в своё время своим престолом магам из раннекоммунистической секты, проповедовавшей равный раздел всех имуществ, Коба приблизил сектантов к управлению, чем вызвал ужас у высших классов, решившихся составить против Кобы заговор и свергших его с престола. Но посаженного в тюрьму царя-коммуниста освободила преданная ему женщина и он вновь вернул себе трон. Эти подробности биографии царя Кобы кое в чём (коммунистические идеалы, тюрьма, помощь женщины в побеге, триумфальное возвращение на трон) совпадали с фактами биографии Сталина. Более того, они продолжали совпадать и тогда, когда Сталин расстался с этим псевдонимом, ибо в 1904 — 1907 гг. Сталин не мог, конечно, предвидеть 1936 — 38 гг. , но он знал, что его двойник царь Коба в 529 г. (за два года до смерти) зверски расправился со всеми своими бывшими союзниками, — коммунистами-маздакитами.

Общее число всех выявленных сталинских устных и печатных псевдонимов составляет 30 единиц.
1.Бесошвили И.
2.Василий
3.Гилашвили
4. Давид
5. Дж-швили
6.Иванович
7.К.
8.К. С.
9.Като, К.
10.Ко. .
11.К. Ко.
12.Коба
13.Коба Иванович
14.Товарищ К.
15.Нижарадзе (Нижерадзе)
16.Меликянц
17.Тот же
18.Чижиков
19.Чопур
20.С.
21.С-н. К
22.Салин, К.
23.Солин, К.
24.Сосели (Созели)
25.Сосело
26.Ст. И.
27.Ст. К.
28.Сталин, К.
29.Стефин, К.
30.Сталин, И. В.
Остальные ответы
людмила кузнецова Просветленный (33172) 12 лет назад
Партийный псевдоним!! ! Конспирация!!!!
Доктор Циник Оракул (84616) 12 лет назад
Почему и Ульянова- Ленин, а Сергеева - Артём.
gemini Профи (597) 12 лет назад
Коба — имя героя его любимого произведения юности, которое написал писатель Казбеги.
Похожие вопросы