Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где находился Рай?

Edward_AE Ученик (204), закрыт 11 лет назад
Во всех (практически) религиях есть своего рода Рай и Ад, а существовал ли на самом деле рай на земле и где он находился?
Лучший ответ
suh22 Гений (50168) 11 лет назад
1) скорее всего, "историческим" раем был остров Дильмун (современный Бахрейн) или какой-то другой из мелких островов залива (там их довольно много)
2) почему? ну гляньте ту же вики про Дильмун и про связь библейского космогонического цикла с шумерскими представлениями о сотворении мира
3) основное возражение против этой версии - лингвистическое. само это слово (др-евр. "ган"), которое обычно переводят как сад. этимологически, однако, это никакой не фруктовый садик из серии "во саду-ли в огороде", а (цветущая) равнина в противоположность пустыне
4) в таком случае, искать "рай" надо, где-нибудь на севере современного Ирака. но что ему там делать, не понятно.
5) кстати, о яблочках. яблочки тоже придумали очень поздно. уже в европейском средневековье (раннем) . яблок там вообще нигде нет - слишком холодно. и вообще редкий заморский фрукт. не даром у греков Геракл за яблочками (пусть и золотыми) попер аж на самый край земли.
6) ну и уж кто вообще не при делах, это так называемая библейская география, весьма подробно описывающая что и где там протекало - это все более поздние вставки, причем не слишком надежные. в стиле Волька ибн-Алеша отвечает географию с помощью Гасана Сулеймана
7) что касается ада, то это вообще очень поздняя сказка
8) а чистилище вообще католики только в 1439 году придумали (догмат был подтвержден в 1562 г. ) - уж больно страшно им было. вот и наворотили "зал ожидания".
Остальные ответы
андрей мустафаев Ученик (95) 11 лет назад
рай находиться на земле если проявить любовь
Источник: рай
Евгений Мыслитель (9049) 11 лет назад
Рай на земле у каждого в разных местах, но у всех он в одном времени - в прошлом.
Старый Бродяга Просветленный (23333) 11 лет назад
Рай - не какое-то реальное место. Ученые провели исследования и заключили, что Эдем представляет собой процесс, происходящий в мозгу человека в момент смерти.
По данным исследований, от 9% до 18% людей, которые находились в состоянии клинической смерти или коме пережили сходные ощущения и видения, которые потом называли путешествием в рай. Люди описывают свои ощущения - свет, тоннель, двери, ворота, ощущение себя вне тела, ощущение присутствия Бога. Затем вернувшись, - изменились.
Однако ученый радиологического отделения Университета Пенсильвании Эндрю Ньюберг находит этому феномену "туннеля" и "света" простое объяснение. Доцент считает, что когда мозг умирает, зрение угасает. Человек перестает видеть периферийные зоны. А яркий свет может быть центральной точкой, отключающей зрительные системы.
С конца 80-х годов 20-го века ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма. Мозг производит защитные химические вещества, для избежания повреждений при травме. Они и вызывают зрительные галлюцинации.
Тулад Искусственный Интеллект (361030) 11 лет назад
раем практически была вся планета до Потопа.
греки называли то время "золотой век".
samir samir Профи (803) 11 лет назад
Почему в прошедшем времени. Рай и сейчас есть не наземле конечно на небе.
Александр Грин Оракул (77263) 11 лет назад
царство божие внутрь вас есть,
хотя и ад там же
Алексей Прокопенко Просветленный (24356) 11 лет назад
Библейский Рай находился в Междуречье, около устьев рек Тигр и Евфрат.
Похожие вопросы