Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

День обломова и роль деталей, небольшое сочинение

Юлия Антонова Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365480) 10 лет назад
Первая часть романа в реальности длится всего один день, тем не менее этот день в описании Гончарова кажется вечностью. И этот день Обломова действительно есть вечность, есть его жизнь. Как изменится последующий день для Обломова? Да никак. Он будет так же нуден, так же бесконечен и безрадостен, как и предыдущий. Прием затягивания действия в первой части романа как раз и помогает понять суть жизни Ильи Ильича. Жизнь Обломова - это череда однообразных действий, событий, одно тусклее другого.
Диван, туфли, халат - символы образа жизни Обломова.
Паутина на стенах; зеркала в пыли, пятна на коврах, забытое полотенце на диване-все говорит о запущенности, безразличности героя к своему быту.

Многое могут сказать о человеке, о его интересах, занятиях, книги, которые он читает. А что читает Обломов?
"Лежали 2-3 развернутые книги, валялась газета, но страницы покрылись пылью, пожелтели… ". Обломов привык к такому убранству своей комнаты. Иногда зовет Захара, чтобы тот убрал, но тот перепирается с ним. И все это лишь подчеркивает полное бездействие барина.
Типичный день Обломова, ничем не примечательный, лишь приход посетителей да письмо от старосты, раскрывающее дела в имении, нарушают привычный распорядок.
Удивительно, что даже самые неотложные дела не вызывают у героя прилива энергии. Илья Ильич хочет прожить жизнь так, как будто ее счастливо проспал. Ему даже "во сне хочется спать".
Обломов сознательно отдаляется от большой жизни, ограничиваясь рамками собственной квартиры.
Остальные ответы
Похожие вопросы