О работе мастером по ремонту компьютеров

В продолжение уже довольно мертвой темы "моя работа", хочу рассказать о моих попытках заработать. Я уже рассказывал ранее про работу в микрофинансовой организации, теперь пришло время поднимать свой уровень и устраиваться на более-менее адекватный вариант. Так как я с детства дружу с компьютерами и со всем, что с ними связано, идеальным для меня вариантом стала вакансия "Мастер по ремонту компьютеров". Суть: выезжать к клиентам на дом и исправлять неисправности их техники на месте.
Казалось бы, зарплата хорошая, дело интересное, мечта, а не работа. Но, естественно, как и в любой работе с хорошим заработком, тут есть множество сложностей. Самой сложной задачей для меня стало не починить компьютер, а взять с клиента как можно больше денег. В головном офисе даже регулярно проводятся психологические тренинги по методам воздействия на человека. Нормальная цена в Москве, скажем, за переустановку Windows лежит в районе 3-5 тысяч, мы же берем за это по 6-9. Естественно, клиент должен остаться доволен вашей работой, чтобы отдать такие деньги. Самый пик виртуозности мне показал один из мастеров на стажировке: он убедил более-менее адекватного мужичка лет 45, что настройка роутера стоит 7 тысяч. Сделал все, взял деньги и ушел, оставив счастливого клиента за работающим ноутбуком с вайфаем. Самый главный плюс в том, что совесть остается чистой: ты берешь с клиента именно столько, сколько он способен заплатить, без статичных одинаковых для всех цен. Пенсионер все равно не сможет заплатить 10, хоть ты ему контакт на материнке спаяй и комп пересобери, а молодежи с айфонами наплевать сколько отдать за удаление вируса с компьютера бесплатной программой-чистильщиком (естественно, если виден результат).
95% клиентов - адекватные взрослые люди, которые точно знают чего хотят от компьютера. Они же - самые прибыльные, потому что не понимают как ты добился результата, но они его видят. Такие люди вежливо предлагают чай, записывают твой телефончик для будущих вызовов уже без участия фирмы и предлагают зарядить твой мобильник когда он начинает пищать. Они всю работу сидят рядом и внимательно слушают твои интересные рассказы про компьютер, и, наверное, платят скорее за это, чем за саму работу) Поэтому нужно стараться, чтобы такой клиент увидел в тебе настоящего мастера, профессионала с огромным опытом и образованием, тогда с него можно брать вообще сколько угодно.
Остальные клиенты - это какой-то ужас. Они не знают чего хотят. Иногда появляется такое чувство, что они вызвали мастера просто потому что им скучно, так как внятных объяснений о причине вызова от них не добиться. Они никогда не заплатят много, какими бы богатыми не были, просто потому, что не понимают что ты тут вообще делаешь. Объяснять бесполезно. От таких можно уйти с 300 рублями за сборку компьютера с установкой винды. Больше всех меня впечатлила женщина, позвавшая мастера с причиной "не работает вайфай". По приходу выяснилось, что у нее все работает: показал ей на ноуте интернет, уверяла меня, что делала все так же, и так как я ее обманул (лол), то отказалась платить деньги. Еще был один ашот, свято уверенный, что я ему должен бесплатно заменить модем, потому что на него еще осталась гарантия!!1 Очень радует, что таких меньшинство.)
По поводу клиентов-умников: таких нет, они просто не вызывают мастеров и все.
Крч вот, надеюсь, вам понравилось.