Сосудосуживающие капли. Жесть. Личный опыт. Не повторяйте.

Сосудосуживающие капли. Жесть. Личный опыт. Не повторяйте. Сосудосуживающие, Нос, Вазомоторный ринит, Длиннопост, Лор-врачи

Жил-был я. С самого детства имел некторые проблемы с носовым дыханием: искривление носовой перегородки вследствие травмы и всё такое.

Женился. Жене не понравилось, что я ночами иногда храпел. Было проверено, что забрызгивание в нос чего-то сосудосуживающего защищает ее нежные ушки от моего храпа. Волей моей жены забрызгивания стали ежевечерними. Потом по 2-3 раза в ночь.

Время шло, мой организм боролся с ситуацией: наращивал сосуды и объем сопельной железы :)



По прошествии года у меня уже уходил бутылек на 1-2 дня. И это уже не решало проблему с носовым дыханием, в всего лишь избавляло от боли. от АДСКОЙ БОЛИ!!!


Сначала (до момента начала использования таких спреев и капель) в моем носе имелось около 30% от нормы для пропускания воздуха. Этого недостаточно для бега или быстрой физической нагрузки, но в офисе дышать можно.


Через несколько месяцев слизистая носа разрослась и стала занимать 100% свободного пространства, уже не оставляя места для воздуха. С этого момента капли стали необходимостью, а не желанием. Это момент перехода вазомоторного ринита в 4 стадию. Дальше только оперативное лечение.


Еще через несколько месяцев слизистая стала наращивать свою мощь: 120, 150 и более процентов от места в носу. Теперь, если более 2 часов не брызгать в нос, то появлялось ощущение сдавливания.


Прошло еще немного времени. Организм мощно отвечал на внешнее воздействие: без сосудосуживающих спреев из носа начинали торчать красно-синие пузыри слизистой, создавая мне ощущение вставленного и сжатого кулака в каждую ноздрю и голову.

Появились ежедневные головные боли. Боль в глазах.

Началось ухудшение слуха: мясо в носу перекрыло естественный дренаж для слуховых проходов, что привело к непрерывному воспалению в среднем ухе.

Сейчас я почти не слышу: 40% левым ухом, 20% правым. Звук перфоратора на расстоянии 10 см от головы для меня лишь легкое тарахтение.


Процесс забрызгивания стал состоять из 5-6 этапов каждый час:

- брызнул, подождал 2-3 минуты, пока уберется пузырь на входе в нос

- брызнул, подождал 2-3 минуты, пока уберется пузырь на расстоянии 1-2 см от входа в нос,

- еще 2-3 раза с промежутком в 2-3 минуты.

И начинается полчаса блажества: в носу почти ничего не давит, нет сильной боли. Возможно слегка течет кровь, но это фигня в сравнении с ощущением сжатого кулака в каждой ноздре.

Через полчаса повторить.


Начались поиски врача, который возьмется за операцию (в моем городе не было ЛОР-хирурга).

Через некоторое время такой врач нашелся, вместе с стационаром, готовым меня принять. (реально это спасло мне жизнь, амбулаторно я бы умер при операции).


Подготовка к операции была самая настоящая, будто готовили к чему-то серьезному. И не зря.

Из носа было удалено около 400 граммов лишнего мяса, что кстати оказалось недостаточным и мне нужна вторая операция.

Почему операция была сложной и опасной? И почему стационар?

- в моем носу сосуда отрасли до диаметра аорты (шутка, но близко к правде). В момент операции началось артериальное кровотечение, которое не могли остановить около 10 секунд. Потеря крови примерно 2 литра. Операционную после меня закрыли на весь день - кровь была везде: на стенах, на потолке, на полу...


Всего через 2 недели меня уже выписали из больницы с новыми ощущениями: я мог немного дышать носом, примерно как до начала использования сосудосуживающих препаратов.

2 недели ежедневных процедур: сначала извлечение тампонов из носа (размером с носок каждый), потом откачивание сгустков крови с помощью аппарата для высасывания мозгов (вообще страшная штука: одно неверное движение и последнее, что ты увидишь - твой мозг, плюхающийся в стеклянную банку аппарата). Ежедневная боль. Кровь.


Сейчас прошло около года с момента операции, последствия:

- глубокие рубцы в носу. Их постоянно тянет, бывает что течет кровь без причины.

- носовые проходы все еще заняты разросшейся железой по вырабатыванию соплей.

- невозможность высморкаться - нос клинит с болью и кровотечением

- любой насморк приводит к сказочным последствиям: непрерывное сглатывание соплей (нос уже передавлен, отхождение соплей только внутрь), приводящее к пищевому отравлению.

Вы когда-нибудь пробовали блевать чистыми соплями в объеме от 3 литров? А каждые 2 часа? Это незабываемо.

- глухота. Это уже неисправимо в условиях моего города.


Необходимо делать еще одну операцию по удалению части слизистой. Я боюсь. Но надо снова как-то вычеркнуть из жизни 2 недели. И вырезать это лишнее мясо.


Никогда. Запомните эти слова: никогда не пользуйтесь сосудосуживающими препаратами. И никогда не брызгайте их своим детям. Не делайте своих детей инвалидами.

Текст лично мой. Ощущения лично мои. Описано языком для простых людей.

Картинка не моя, взята на пикабу для примера.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).