Цифровое телевидение бесплатно для всех: миф или реальность?

Последнее время все чаще и чаще слышно о том, как чинуши разного уровня рапортуют о том что мы победили аналоговую зависимость и что под бой курантов у нас всех в 19 году станет на телевизорах супер красочная и четкая цифровая картинка.

Впервые более- менее осмыслено с бесплатным цифровым телевидением ( ЦТ) я столкнулся в 2017 году, когда привез телек на дачу, а он ничего не хотел показывать и выбирая антенну на дачу, что бы он все таки ловил сигнал , я и погрузился в вопросы ЦТ.

Тогда я узнал, что в Москве и МО давно уже запущены два Мультиплекса ( 20 цифровых каналов ) и к концу 18 года запустят по всей Москве и МО еще 10 каналов. Установив антенну и настроив телек на 28 цифровых каналов , я благополучно забыл об этом , до недавнего времени.

Слушая очередную новость о том как мы впереди планеты всей, я подумал: «а правда чего я чухан такой , стоит телек в гостиной и он работает в аналоговом сигнале? Хоть телепередачи на нем практически и не смотрятся , но раз бесплатно , то чего бы не установить эти цифровые каналы?»

И вот тут начинается самое интересное.

Что имеем : телевизор с модулем DVB-Т2 ( необходим для конвертации цифрового сигнала. Если телек не поддерживает этот формат , то надо докупать приставку) и общедомовую антенну.


Запускаем автопоиском цифровые каналы, телек шустро перещелкивает частоты и находит аж 300+ цифровых каналов. Нифига себе, думаю , вот так шагнула Москва в сторону цифровизации.

Да не тут то было: все каналы зашифрованы. Что за бабуйня , а как же 28 бесплатных каналов???

И мои изучения на эту тему привели меня к мрачным выводам.

Сигнал ЦТ может и пронзает вдоль и поперек Москву и область, но что бы к нему прикоснуться , придётся раскошелится не малой части граждан. И не на покупку приставки , у кого телек не поддерживает DVB-T2, а на покупку и монтаж вполне мощной цифровой антенны. Ну если, конечно вы живете рядом с останкинской телебашней , то вам сгодится и комнатная антенна, но простые усики не пойдут , надо все равно брать поддерживающую определенные частоты.

От общедомовой хрен вам в обе руки, а не бесплатный сигнал . Все общедомовые антенны давно захвачены в Москве Ростелекомом , который установил на них свои какие то шифраторы, конверторы или как это называется, устройство преобразующее сигнал  в нужный им формат и гонит по ним свои платные цифровые каналы.

В какой момент и как Ростелеком отжал имущество общего пользования (общедомовая антенна) практически во всех домах Москвы, обложил нас всех данью по 160 руб в мес. за ТВ точку и при этом еще впаривает нам же свое ЦТ минимум по 200р в месяц???

Вы думаете 01.01.19 года Ростелеком дружно снимет все ограничения с общедомовых антенн?

Нет, проблемы цифровизации- это персональная проблема потребителя, тем более если это бесплатное ЦТ будет конкурировать с их бизнесом. Думаю что 90% пользователям выше крыше хватит 30 цифровых каналов.

Но если все будут смотреть бесплатно , то кто будет покупать их ЦТ?

Все эти выводы применимы только к Москве, как в других регионах не знаю, если кто то прочтет не из Москвы будет интересно узнать как обстоят дела с  бесплатным ЦТ в регионах.

Что остается нам:

1. Кому повезло и сигнал мощный от вышки, покупать комнатные антенны и юзать их на каждом из телевизоров. Да это деньги , но по сравнению с другими способами очень даже бюджетно.( до 1000 р)

2. Покупать ЦТ от Ростелекома или другого провайдера ( от 2000 р/год)

3. Покупать спутниковую тарелку от 7000р. и к ней пакет каналов ( от 1200 р/год) + сколько то надо доплачивать за каждую ТВ точку+ монтаж тарелки .

4. Покупать мощную выносную цифровую антенну ( от 2500р) и от 2500 р. ее монтаж и организация одной ТВ точки. Разводить точки по комнатам или городить выносную антенну под каждый телек ( от 5000р)

5. Проводить общедомовое собрание на котором принимать решение о строительстве новой коллективной антенны, которая будет находиться в управлении жильцов ( Управляющей компании, Жэка , Дэза или как их там называют) и разводки от нее по точкам доступа. Бюджет вообще не понятен

6. Мутить ЦТ через интернет

7. ????? Может быть что то еще . Подскажете, буду признателен


Как видите в любом из перечисленных случаев для пользователя это траты и причем не чисто символические. ( Я уж о тех у кого телек не поддерживает стандарт DVB-T2 даже и не заикаюсь, им еще и приставку покупать :) 

И это я все привел в разрезе только на 1 точку ТВ.

А в большинстве квартир как минимум сейчас по 2- 3 телевизора.

И получается как в той загадке: «Висит груша нельзя скушать».

Лозунги , доклады декларации, сайт красивый у РТРС, на бумаге в отчетах  министерских все красиво, а в действительности «дырка от бублика» только и остаётся разве что через себя  пропускать  цифровой сигнал и в своей голове преобразовывать его в  телепередачи .

p.s. Может оно и к лучшему , все равно там нечего смотреть по телеку, кроме лозунгов о великой России и передач, которые разрушающе действуют на мозг.