Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"В СССР у колхозников не было паспортов". Эмоции и реальность

https://pikabu.ru/story/o_pasportakh_v_sssr_i_kolkhoznikakh_...
"В СССР у колхозников не было паспортов". Эмоции и реальность Не мое, Паспорт, История, СССР, Длиннопост, Политика

"В СССР у колхозников не было паспортов!" - частенько в комментариях к различным постам можно увидеть эту фразу как пример несусветного рабства в тоталитарном СССР.



Задумаемся,так ли это?

"В СССР у колхозников не было паспортов". Эмоции и реальность Не мое, Паспорт, История, СССР, Длиннопост, Политика

Говорящие эту фразу почему-то забывают,что в образце "демократии и свободы" - США, внутренних паспортов нет вообще. Вспомним передачи "Голоса Америки".



- А есть ли в США паспорта? – обычно спрашивал какой-нибудь любопытный у диктора «Голоса Америки».



- Мы не тоталитарный СССР, и в США нет паспортов! – гордо отвечал диктор.



- А как же вы ездите за границу? – удивлялся любопытный.



- Если гражданин США хочет поехать за границу, то тогда, конечно,



– тогда он посылает в Госдепартамент США 19 баксов и две фотографии и ему присылают по почте паспорт, – поясняет диктор. – А внутри США паспорта никому не нужны и никто не имеет права их требовать. США – свободная страна!



А с Россией дело обстояло так.


При царе была поголовная паспортизация, как сегодня в России, и крестьянин действительно не мог выехать из деревни, если не оформлял у станового паспорт, причем паспорт оформлялся обычно на один год, и крестьянину нужно было снова и снова возвращаться с работ в родной уезд и снова его оформлять. Это было причиной поборов с крестьян, о чем неплохо написал А. Печерский в романе «В лесах». Термин «бродяга беспаспортный» был обычен в обиходе России, таких полиция арестовывала и этапировала к месту жительства.



Когда большевики пришли к власти, то они в числе первых указов упразднили паспорта как таковые.


Никто в советской свободной России не имел права требовать у гражданина никаких документов.



Но большевики тут же попали в труднейшую ситуацию – во многих случаях требовалось точно установить личность.


К примеру, во времена "военного коммунизма" большевики по месту жительства выдавали пайки, но это в деревне все друг друга знают, а как быть в городе? Жулики в городе ходили из района в район, утверждали, что они здесь живут, и получали пособие, а честным людям не хватало.



Как служащим, распределяющим общественные блага в городах, понять, с кем они имеют дело? Поэтому очень скоро ЧК, затем ГПУ, затем ОГПУ стали слезно просить Политбюро ЦК ВКП(б) ввести в СССР паспорта. Политбюро не соглашалось: СССР – свободная страна! ГПУ выкручивалось как могло.



Пробовали сделать идентификационным документом трудовую книжку, но их выдавало не ГПУ а сотни тысяч разных предприятий, не желавших контролировать, где их работник проживает и не числится ли он в розыске.



В конце концов и только через 17 лет Советской власти Г. Ягоде удалось продавить и решить в Политбюро этот вопрос, но лишь частично – в 1934 году Политбюро согласилось обязать жителей городов иметь паспорта. Жители сел по-прежнему могли их не иметь вообще!



Это подлый идиотизм перестроечной антисоветской пропаганды – все вывернуть наизнанку! Ведь в наличии паспортов у населения заинтересовано не население, а милиция! Вы что, без паспорта не знаете, что Вы Г.П. Калмыков? Не знаете, что Вы живете в Мариуполе?



Так при Сталине таким дуракам в карман вкладывали записочку с именем и адресом, чтобы они не потерялись. Зачем в деревне паспорт? Своей корове предъявлять перед дойкой? Вы, мой дорогой оппонент, пример рабского идиотизма: Вам на шею надевают ошейник раба и убеждают, что Вы должны радоваться. И Вы радуетесь – паспорт имеете, какое счастье!



При Сталине половина деревенских жителей, которые сами избирали себе сельсовет и председателей колхозов, переехала в города, об этом написаны миллиарды страниц воспоминаний.



Кто-либо из мемуаристов вспоминает, что без паспорта он не мог: билет купить, получить деньги в сберкассе по аккредитиву, устроиться на работу, поступить в институт, поселиться в номере гостиницы?


Кто-нибудь вспоминает, что его без паспорта арестовала милиция или он без справки не мог выехать из села?



Никто! Паспортов в сталинском СССР не было, поскольку на людей не смотрели как на рабов, поэтому не было и тех проблем, что мы сегодня имеем, обладая великим счастьем идиота – паспортом.



И даже к концу СССР паспорт нужен был лишь в нескольких случаях: при переезде, при поселении вгостиницы  или дом отдыха, при покупке билета только на самолет, в момент устройства на работу – все!


Ты мог из Бреста на поезде доехать до Владивостока и ни один мент, ни один кассир не имел права потребовать у тебя паспорт. А уж при Сталине в большинстве даже этих случаев паспорт не требовался.



В начале 60-х, когда мы жили в воинской части в Горьковской области(отец был офицером), к нам приезжали 2-3 раза погостить дедушка с бабушкой, дядья-тетки из деревни Воронежской области. Все они были колхозники и никаких справок от председателя или из сельсовета у них не было,да их и в голову не приходило никому требовать. На вопрос мамы "а как на работе?" следовал ответ: "сказал бригадиру ,чтоб 2 недели палки не ставил (+ хорошо налил самогончины,как я теперь полагаю) и все." Ездили они и в Ленинград к другой своей дочери,маминой сестре.Эти поездки были нечастыми,раз в 3-4 года,потому что надо было договориться с присмотром за скотиной и огородом,но других препятствий не было.



В 17 лет,когда пришло время ехать в другой город поступать в институт,я получил первый свой паспорт, вот такой.

"В СССР у колхозников не было паспортов". Эмоции и реальность Не мое, Паспорт, История, СССР, Длиннопост, Политика

Можно было и в 16, но в нем не было абсолютно никакой необходимости.



Поступив в институт,я опять забыл о его существовании на долгое время, и с матерками искал, куда засунул, в те редкие моменты,когда надо было получить посылку или перевод.



Поехать на поезде можно было хоть до Ашхабада вообще без всяких документов,а на самолет - совал студбилет. Не предъявляли паспортов для покупки билета на самолет важные пузатые дяди из партхозорганов или из профсоюзных деятелей.


Не было их у солдат,не было у офицеров - они совали в окошко кассы свои воинские удостоверения. Приходилось видеть,что предъявляли паспорт моряка синего цвета и какие-то служебные паспорта, а вот колхозники в этом случае, да - показывали истрепанную бумажку от сельсовета. И так было аж до 1976 года, пока кому-то в голову не пришло и их "наградить" в сущности ненужным в повседневной жизни документом.



А когда колхозникам требовалась справка из сельсовета или от председателя колхоза?



Таких случаев немного. Для устройства в санаторий или дом отдыха. Для заселения в гостиницы . Для покупки билета на самолет. Для поступления в институт или техникум. Для устройства на работу на завод или другое предприятие в городе.


Вот в последнем случае, если ценный специалист - эти справки выдавались неохотно, это да, да и понятно почему.



А все остальные страсти в духе Солженицына и Рыбакова - сильно "приукрашенный" вымысел и концептуальная ложь.


Сейчас трудно объяснить молодежи,но мое личное мнение,которое,надеюсь,поддержат люди "родом из СССР" - большинству населения страны в повседневной жизни паспорт был НЕ НУЖЕН!

http://fishki.net/1608057-quotv-sssr-u-kolhoznikov-ne-bylo-p...