#ЛегчеVisio: 7 инструментов для построения блок-схем

Довольно часто проекты меняют уже устоявшиеся с годами процессы. Еще чаще никто в организации не помнит, в какой папке на сетевом диске лежит описание существующего процесса.

Самый печальный случай — когда описания процесса нет вообще (или он давно утерян, стал неактуальным, а единственный человек, который по нему работал, уволился три месяца назад).
Дилберт
И именно тогда менеджеры проектов вспоминают про блок-схемы.

Предлагаем рассмотреть наиболее легкие, на наш взгляд, инструменты с user-friendly интерфейсом для построения схем процессов. Достойная замена для MS Visio :)
draw.io
Полностью бесплатный сервис, за что его и любят. Можно использовать встроенные шаблоны, можно рисовать с нуля самостоятельно. Главное, что интерфейс не перегружен и интуитивно понятен.

Из приятного: экспорт файлов как в виде картинки, так и в форматах html и xml. Есть интеграция Trello и совместный доступ к редактированию. Идеальное решение, если вы уже знакомы со стандартами и нотациями бизнес-процессов и хотите нарисовать нужную схему быстрее, чем с использованием PowerPoint.
textografo
Основная фишка - автоматическое составление блок-схем на основе текста. Проще всего будет тем, кто хоть немного знаком с языками программирования: чтобы ваш текст превратился в адекватную схему, будут использоваться теги #start, #process, #decision (yes/no), #end.

Впрочем, если вы не знакомы с программированием, вы сможете быстро разобраться.

За $8 в месяц вы получите доступ к основному функционалу и сможете выгружать процессы в формате png. За $12 будет доступен премиум-режим работы, в котором можно просматривать историю изменений, сохранять свои процессы в формате svg и png без брендинга Textografo.
lucidchart
Шаблоны есть, user-friendly интерфейс присутствует. Возможен импорт файлов из MS Visio, Gliffy, Omnigraffle и Draw.io (но с draw - только в тестовом режиме). Сохранить файл можно в формате картинки, в pdf или vdx, что позволяет дальше работать в Visio.

Фишка - автоматическое создание слайда с процессом в Google Slides.

Lucidchart интегрирован с MS Office, Google Docs и Jira, а также доступен со смартфона. Если нужно больше - можно оставить заявку на интеграцию.

Если вам необходим профессиональный инструмент, можно приобрести pro-аккаунт за $9.95 в месяц. "Новичкам" и "любителям" бесплатной версии будет вполне достаточно.

4. Gliffy

cliffy
Простой инструмент с богатой библиотекой элементов, который является одним из самых популярных add-on плагинов для программ Atlassian. Можно использовать как самостоятельное приложение (от $7.99 в месяц), а можно добавить в Jira и Confluence. Если вы пользуетесь Atlassian, то для вас это must have - все необходимые документы по проекту оказываются в едином информационном пространстве, что действительно удобно.

По набору интеграций решение одно из самых приятных: кроме вышеупомянутых Jira и Confluence, Gliffy дружит с Trello, Basecamp, Slack, WordPress, GSuite, Hipchart и Teamwork.

5. Miro

miro
Miro, который раньше был известен как RealtimeBoard, можно использовать практически для любой задачи и for free. Доступны шаблоны для таких инструментов, как user story map, mind map, product roadmap, проведение ретроспективы, flow chart, диаграмма Исикавы, диаграмма Гантта и многие другие.

Количество элементов, которые можно добавить к шаблону, весьма ограниченное, но их хватает для использования в ежедневных задачах. Сохранить получившееся можно в виде картинки, pdf или прикрепить к Jira.

Платная версия добавляет интеграцию с Jira и Confluence, возможность создавать неограниченное количество рабочих областей и видео-чат с показом экрана.
creately
Не сложнее, чем draw.io, красивая программа, в которой можно создавать процессы как из блоков, так и из текста (используя теги). Фишка - отдельная область для комментирования другими членами команды и ведение истории изменений.

Creately имеет свое приложение для iOS и Android, online и десктопную версию, что позволяет работать в любом месте. Интегрировано с Jira и Confluence, GSuite, а выгрузка доступна в форматах pdf и svg.

За $5 в месяц будет доступна онлайн-версия, за десктоп и плагин в Atlassian необходимо заплатить отдельно. Есть бесплатная версия, рассчитанная на совместную работу группой до 3 человек, но без экспорта результата.
бпсимулятор
Русскоязычное решение для продвинутых пользователей. Основные фишки - наличие симулятора (можете посмотреть, сколько времени займет процесс) и дашборда, возможность просчитать стоимость процесса. Больше подходит для проектов, результатом которых является материальный продукт.

Для рядового пользователя — сложно. Очень. Но всегда есть, к чему стремиться, правда?
Автор: Мария Родина

Ещё больше материалов в Telegram-канале @pmclub