Набор социальных услуг — что это такое и как его получить?

Кому положены лекарства, медицинские изделия, спецпитание, путевки на санаторно-курортное лечение в рамках НСУ, как можно отказаться от положенных услуг и чем это компенсируется

Набор социальных услуг — что это такое и как его получить?

Кому положены лекарства, медицинские изделия, спецпитание, путевки на санаторно-курортное лечение в рамках НСУ, как можно отказаться от положенных услуг и чем это компенсируется
Содержание
Что такое «набор социальных услуг» и кому он предоставляется?
Что включает в себя набор социальных услуг?
Как оформить отказ от набора социальных услуг и как его потом восстановить
Как происходит обеспечение набором социальных услуг?

Что такое «набор социальных услуг» и кому он предоставляется?

Набор социальных услуг (НСУ) — это один из видов государственной социальной помощи, которая предоставляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Этот закон содержит нормы, которые регулируют не только получение набора социальных услуг, но и другие виды государственной социальной помощи, предоставляемой различным категориям гражданам, в том числе и помощи, оказываемой за счет региональных бюджетов. Но в этой статье мы коснемся только базовой части социальной поддержки из федерального бюджета. 

Право на ее получение имеют все инвалиды (взрослые и дети), независимо от группы инвалидности, а также другие категории граждан, указанные в статье 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи».

Что включает в себя набор социальных услуг?

  1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 
  2. Путевки на санаторно-курортное лечение. 
  3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также к месту лечения и обратно на междугородном транспорте. 

В рамках НСУ предоставляются не любые лекарственные средства, медицинские изделия и специализированное питание, а только те, которые включены в определенные перечни. 

Для лекарственных препаратов это Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2020 год (утв. Распоряжением Правительства РФ от от 12 октября 2019 г. N 2406-р).

Для специализированного питания это Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 № 3551-р.

Для медицинских изделий — Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг (утв. Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. N 3053-р).

Важно

Медицинские изделия в рамках НСУ предоставляются только пациентам с сахарным диабетом. Паллиативным пациентам с другими диагнозами в рамках НСУ медизделия не предоставляются. Они получают медицинские изделия для использования на дому по решению врачебной комиссии.

Каждый вид социальных услуг можно получать в натуральной форме или же получить вместо них денежную выплату. 

Набор социальных услуг предоставляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), часть которой и может быть направлена на предоставление НСУ в натуральной форме. То есть после назначения пенсии и ЕДВ нужно решить, будете ли вы получать НСУ в натуральной форме или откажетесь от него (и тогда сумма ЕДВ будет больше). Отказаться можно полностью от всех трех частей или выборочно от одной или двух.

Как оформить отказ от набора социальных услуг и как его потом восстановить

Подать заявление на отказ от НСУ на будущий год можно до 1 октября текущего года. 

Пример: Вы хотите отказаться от получения набора социальных услуг полностью или его части в 2025 году. В этом случае вам нужно до 1 октября 2024 года подать заявление об отказе в ТО СФР. Тогда с 1 января 2025 года ЕДВ увеличится на ту сумму, которая соответствует актуальному размеру части НСУ в денежном выражении.

Размер стоимости НСУ ежегодно индексируется, с 1 февраля 2024 года он составляет 1578 рублей 50 коп. в месяц. Информацию об актуальном размере ЕДВ и отдельных частей НСУ для разных категорий граждан можно посмотреть на сайте СФР.

Восстановление набора социальных услуг происходит аналогичным образом. До 1 октября текущего года надо подать заявление на восстановление в отделение СФР. Тогда с 1 января следующего года вы вновь будете получать набор социальных услуг (полностью или его часть) в натуральной форме. 

Заявления подаются в то территориальное отделение СФР, который осуществляет вам ежемесячную денежную выплату. Законодательном предусмотрены и подача заявления через МФЦ, через портал Госуслуг, но не везде это еще работает.

Важно

При подаче заявления работник СФР должен проинформировать вас обо всех последствиях отказа, а также о том, как можно в дальнейшем восстановить набор социальных услуг. Это правило установлено Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н)

К сожалению, обычно в СФР ничего подробно не разъясняют, поэтому не стесняйтесь спрашивать у работника обо всем, что вам непонятно, о том, какими будут последствия того или иного действия. Ведь подписав заявление, вы подтверждаете, что ознакомлены со всеми правилами.

Как происходит обеспечение набором социальных услуг?

1. Лекарства; медицинские изделия для пациентов с сахарным диабетом; специализированное питание для детей-инвалидов. 

В соответствии с Приказом Минтруда России № N 929н/1345н, за рецептом на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов нужно обратиться в поликлинику, к которой прикреплен пациент. Туда нужно предоставить справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг — ее можно получить в ТО СФР, МФЦ или через портал Госуслуг.

При обращении в медицинскую организацию лечащий врач по результатам осмотра пациента, назначает лекарственные препараты, медицинские изделия или специализированное питание для детей-инвалидов, оформляет рецепт на бумажном носителе или в форме электронного документа. Если в вашем населенном пункте есть только фельдшерско-акушерский пункт, рецепт может выписать фельдшер.

Важно

Врач или фельдшер должен выписать рецепт незамедлительно, без каких-либо дополнительных заявок или согласований с заведующим медицинского учреждения или аптекой.

Напоминаем, что для обеспечения специализированным лечебным питанием по закону установлены два основания:

  1. Обеспечение в рамках НСУ за счет федерального бюджета. Распространяется на лечебное питание, которое входит в соответствующий Перечень и включено в стандарт оказания медицинской помощи при определенном заболевании. 
  2. Обеспечение по решению врачебной комиссии (не в рамках НСУ) за счет средств регионального бюджета (если это установлено законодательством субъекта РФ). Распространяется на специализированные продукты лечебного питания, не входящие в Перечень и соответствующий стандарт оказания медицинской помощи. В данном случае питание назначается при наличии медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям). К сожалению, не во всех регионах такая мера социальной поддержки законодательно закреплена, и родителям нередко приходится в таких случаях обращаться в суд (это может сделать также прокурор в защиту прав ребенка-инвалида).
    Как добиться получения специализированного лечебного питания для ребенка в обоих случаях, можно прочитать в инструкции.

К сожалению, согласно действующему законодательству обеспечение спецпитанием в рамках НСУ за счет средств федерального бюджета касается только детей-инвалидов и не распространяется на взрослых инвалидов. Ребенку исполняется 18 лет, и, хотя болезнь никуда не делась, питание в рамках НСУ получать он дальше не сможет. В этом случае нужно добиваться обеспечения лечебным питанием по решению врачебной комиссии, как говорилась выше.

Вебинар: Ребенку с инвалидностью скоро исполнится 18 лет. Как правильно подготовиться?Что меняется в представлении интересов ребенка с наступлением его совершеннолетия? Какие варианты представительства предусмотрены законодательством? Что такое опека и попечительство?

Рецепт выписан. Как получить необходимое?

В поликлинике или в фельдшерско-акушерском пункте должны предоставить информацию об аптечных учреждениях, где можно получить нужный препарат, медицинское изделие или специализированное питание. 

Если его в аптеке нет, рецепт должны принять на отсроченное обслуживание. Это не означает, что его должны у вас забрать. Информацию о рецепте должны внести в журнал отсроченного спроса согласно п. 19 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н .

Если этого не происходит, вы имеете право обратиться с жалобой в Росздравнадзор, это можно сделать через электронную форму на сайте.  Подробнее о том, что делать, если не обслуживают льготный рецепт в аптеке, можно прочитать в статье.

Что делать, если врач не выписывает льготный рецепт?

Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания, обязан проинформировать его о возможности их бесплатного получения. Эта обязанность указана в части 4 ст. 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323 «Об основах охраны здоровья граждан». Если врач отказывается выписать льготный рецепт, а вы знаете, что рекомендованный препарат входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и вы имеете право на его бесплатное получение, следует обратиться к заведующему отделением. Подробнее об этом Перечне можно прочитать в статье.

Если вновь получили отказ либо отговорки, нужно подать письменное заявление на имя главного врача вашего медицинского учреждения. 

В разделе «Права пациента» можно найти памятки по лекарственному обеспечению, по обеспечению детей-инвалидов специализированным лечебным питанием. В каждой памятке есть ссылка на шаблон заявления с жалобой, который можно скачать. Здесь вы можете прочитать памятку о правилах взаимодействия с госорганами, медицинскими и иными организациями и инструкцию, как правильно подать обращение.

Важно

Обращайтесь с любыми заявлениями и жалобами только в письменной форме. Ваше обращение рассмотрят только после того, как его официально зарегистрируют. Пока нет официального входящего номера вашего обращения, считается, что вы никуда не обращались.

Обязательно требуйте письменный ответ, который вы сможете обжаловать и доказать, что вы обращались и получили отказ. Иначе никаких доказательств у вас не будет.

Если вы получили письменный отказ от главврача поликлиники, то далее можете подать жалобу в министерство/департамент здравоохранения вашего региона, территориальный орган Росздравнадзора и в прокуратуру. По опыту знаем, что прокуратура внимательно рассматривает такие жалобы, поскольку нормы, касающиеся предоставления набора социальных услуг, установлены Федеральным законом. 

Важно

Если пока идут разбирательства, вы приобрели препарат, медицинское изделие или специализированное питание за свой счет, пожалуйста, сохраняйте чеки. Так вы сможете взыскать потраченные средства с министерства/департамента вашего региона через суд.

При обстоятельствах, затрудняющих обращение в суд (например, сам инвалид не может этого сделать по состоянию здоровья, или мать одна осуществляет уход за тяжелобольным ребенком), вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой выступить в защиту прав инвалида или ребенка-инвалида. В таком случае прокурор имеет полномочия подать в суд исковое заявление о взыскании.

Можно ли получить рецепт на лекарства, медизделия и спецпитание для детей-инвалидов, если вы временно уехали в другой регион?

Согласно пункту 20 Порядка предоставления набора социальных услуг, если получатель НСУ выезжает в другой регион на срок, не превышающий 6 месяцев, то минздрав/департамент здравоохранения региона проживания должен организовать обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на соответствующий срок.

Если же пациент выезжает в другой регион на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства, организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца. Дальнейшее обеспечение должно быть организовано уже по новому месту проживания/пребывания.

2. Санаторно-курортное лечение. Кто может получить путевку, а кто — нет?

Санаторно-курортное лечение для инвалидов в рамках набора социальных услуг организуется в соответствии с определенными Перечнями. 

Так, есть Перечень организаций санаторно-курортного лечения, которые имеют право оказывать этот вид помощи инвалидам. То есть, это места, куда вас могут направить по путевке при наличии показаний.

Еще три важных перечня утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 года №1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Первые два указывают, при наличии каких заболеваний инвалиды (взрослые и дети) могут получить путевку на санаторно-курортное лечение. По каждому заболеванию указано, какой вид санаторно-курортного лечения предоставляется.

Третий перечень содержит противопоказания, при наличии которых получить путевку нельзя. Сейчас в нем шестнадцать пунктов. Мы остановимся на нескольких, особо значимых для пациентов с тяжелыми заболеваниями:

  1. Стойкий болевой синдром, требующий постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
  2. Эпилепсия. По этому заболеванию два противопоказания: текущие приступы и ремиссия менее 6 месяцев. Правда, в последнем случае есть оговорка: если ремиссия менее 6 месяцев, то санаторно-курортное лечение может проходить только в организации психоневрологического профиля.
  3. Неизлечимое прогрессирующее заболевание, то есть состояние, требующее оказания паллиативной помощи. Этот пункт вошел в Перечень противопоказаний в 2018 году. Теперь, если врачебная комиссия вынесла решение о наличии у пациента показаний к паллиативной помощи, в санаторно-курортном лечении ему откажут. 
Важно

Продолжительность курса санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов составляет 21 день, для инвалидов старше 18 лет —18 дней. Для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

3. Порядок получения путевки на санаторно-курортное лечение

  1. У лечащего врача (педиатра, терапевта) поликлиники нужно получить справку формы 070/у-04. В ней указывается отсутствие противопоказаний для санаторного лечения.
  2. Заявление на получение путевки нужно подать в территориальный орган Социального фонда РФ (в некоторых регионах — в орган социальной защиты населения). Заявление должно быть зарегистрировано в течение 10 дней. Проследите, чтобы вовремя получить регистрационный номер.
  3. Когда подошла ваша очередь, получаете заполненную путевку с отметкой, что она оплачена за счет средств федерального бюджета. Отказаться от путевки вы можете не позднее, чем за 7 дней до указанной даты заезда.
  4. Оформляете в поликлинике санаторно-курортную карту. Это надо сделать не ранее, чем за два месяца до даты заезда по путевке.
Важно

К сожалению, законом четко не оговорен срок, в течение какого времени должны предоставить путевку. Но вас должны не позднее, чем за 18 дней, предупредить о дате заезда, когда ваша очередь на путевку подошла. На практике путевки быстрее получают те, кто напоминает о себе, подавая письменные запросы в СФР или соцзащиту.

Если речь идет об инвалидах первой группы и детях-инвалидах, то путевка предоставляется и на сопровождающее лицо.

При выдаче путевки на санаторно-курортное лечение вы получаете специальные талоны на бесплатное получение проездных документов в поезде дальнего следования или именные направления на приобретение билетов на самолет, автомобильный или водный транспорт. 

Бесплатный проезд на самолете предоставляется при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида (ребенка-инвалида) заболевания или травмы спинного мозга.

Инструкция для авиапассажиров с инвалидностьюКак получить услугу сопровождения в аэропорту? Любую ли инвалидную коляску отправят в багаж? Что делать при форс-мажорах?

При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта

Те же правила действуют для проезда инвалида к месту лечения и обратно в федеральные медицинские учреждения при наличии направления минздрава/департамента региона в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617. 

Если вы госпитализируетесь не по направлению министерства/департамента вашего региона, а по ОМС, то, к сожалению, бесплатный проезд в рамках НСУ не предоставляется. 

Часто возникает вопрос, можно ли получить компенсацию за проезд в таком случае? Можно, если это установлено нормативным актом субъекта РФ. Есть субъекты Российской Федерации, в которых предусмотрена такая дополнительная мера социальной защиты за счет средств бюджета субъекта РФ. Информацию об этом вы можете получить, обратившись в орган соцзащиты по месту жительства или министерство/департамент социальной защиты населения вашего региона.

Как оформить бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения? 

Этот вид проезда предоставляется инвалидам круглогодично, без ограничения числа поездок и маршрутов. Порядок получения билетов устанавливается на уровне региона. Уточнить его можно в местных органах соцзащиты или в СФР. 

Проездные документы (билеты) для бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения не подлежат передаче другим лицам.

При использовании документа на бесплатный проезд нужно обязательно иметь при себе справку об инвалидности и справку из СФР о том, что вы имеете право на этот вид социальной услуги. 

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://pro-palliativ.ru/blog/nabor-sotsialnyh-uslug-chto-eto-takoe-i-kak-ego-poluchit/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=post&utm_campaign=20201113nsupr
Поделиться

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям

Звоните круглосуточно и бесплатно, если:
· не знаете, как помочь вашему тяжелобольному близкому,
· хотите узнать, как ухаживать за вашим близким дома,
· вы растеряны, потеряны и вам нужна поддержка психолога.

8-800-700-84-36

Круглосуточно, бесплатно

Портал «Про паллиатив» — крупнейший информационный проект в стране, посвященный помощи неизлечимо больным людям и их родным Мы помогаем родственникам тяжелобольных людей разобраться в том, как ухаживать за ними дома, как добиться поддержки от государства и как пережить расставание, а медикам — пополнять свои знания о паллиативной помощи.

Почему это важно