с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
с 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
АНОНИМНО
Москва, Большая Грузинская, д. 20
м.Краснопресненская
м.Баррикадная
записаться онлайн
Москва, ул. Большая Грузинская, д. 20
(м.Краснопресненская м.Баррикадная )
Схема проезда
Главная Статьи Симптомы цистита у женщин

Симптомы цистита у женщин

Медицинский центр - Академия Здоровья
Автор статьи:
07.08.2017
Важно!
Материалы данной статьи несут информационный характер и не являются постановкой диагноза. Самолечение может привести к негативным последствиям, поэтому настоятельно рекомендуем получить консультацию врача. Вы можете записаться на приём в клинике в Москве или узнать врачебное мнение Online.

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря носит название цистит.

Это заболевание знакомо, пожалуй, каждой женщине. Женская половая сфера чрезвычайно восприимчива к различного рода воспалительным процессам, в возникновении которых играют роль как инфекционные факторы, так и физические, гормональные и другие.

Почему цистит чаще развивается у женщин?

  • Мочеиспускательный канал у женщины широкий и короткий, в нем легче размножаются микроорганизмы.
  • Входное отверстие уретры располагается в непосредственной близости ко входу во влагалище и анальному отверстию, а это означает, что рядом находится источник патогенной микрофлоры.
  • Женский организм претерпевает ряд эндокринных изменений, как в норме (беременность, климактерический период), так и при различных патологиях. Беременные женщины наиболее восприимчивы к развитию цистита еще и потому, что увеличивающаяся матка постоянно оказывает давление на мочевой пузырь.

Итак, причины цистита у женщин можно выделить следующие:

1. Инфекционный агент.

2. Последствия застоя крови в малом тазу вследствие ношения тесного белья,  вынужденного сидячего положения, хронических запоров

3. Приверженность к острой, копченой, пряной и жареной пище.

4. Недостаточное количество поступающих с пищей витаминов и микроэлементов.

5. Нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение и др.).

Симптомы цистита у женщин включают в себя:

1. Боли за лобком, которые могут распространяться («стрелять») в область паха, на кожу внутренней поверхности бедер. Боли чаще имеют постоянный, ноющий или тянущий характер. Они имеют свойство приобретать интенсивность при каждом наполнении мочевого пузыря.

2. Так называемый дизурический синдром: комплекс симптомов расстройства мочеиспускания. Это учащенные позывы, неприятные ощущения в ходе мочеиспускания (резь, жжение, боль). Чувство жжения и рези усиливаются под конец процесса выделения мочи, и беспокоят еще некоторое время после. Также часто беспокоит и боль. Позывы к мочеиспусканию присутствуют как в дневное, так и в ночное время суток.

3. Диспареуния, или болезненность при половом акте. Практически постоянный спутник цистита. Ощущения в ходе полового контакта при цистите крайне неприятны.

4. Симптомы сопутствующих половых инфекций, если таковые имеются. Характер выделений зависит от возбудителя, обычно присутствуют обильные слизистые желтоватые или белые выделения. Беспокоит также зуд во влагалище, боли внизу живота.

5. Общее недомогание, в некоторых случаях – подъем температуры тела. Острый цистит может иметь среднетяжелое течение, которое характеризуется снижением аппетита, выраженной слабостью, тошнотой и даже рвотой.

6. Боли в поясничной области – при развитии пиелонефрита. Общее состояние ухудшается, нарастают симптомы интоксикации.

7. Видимые изменения в моче. Моча становится мутной, в ней могут быть беловатые сгустки или даже примесь крови.

Клинические проявления острого цистита достаточно острые

Но очень часто встречается хронический цистит, который развивается при недостаточном лечении острого воспалительного процесса. Тогда симптомы заболевания становятся не столь выраженными:

  • отсутствует подъем температуры и интоксикация;
  • дизурический синдром характеризуется учащенными позывами к мочеиспусканию, но они редко сопровождаются теми или иными субъективными симптомами;
  • течение хронического цистита волнообразное: периоды обострения сменяются периодами ремиссии.

Симптомы появляются после снижения иммунитета, переохлаждения, респираторной инфекции и т.д.

Цистит должен быть вовремя диагностирован и пролечен, иначе со временем он будет создавать предпосылки для развития других заболеваний, и значительно снижать качество жизни.

В Клинике Академия Здоровья накоплен большой опыт обследования и лечения пациентов с урогенитальной инфекцией. У нас Вы всегда можете получить грамотную консультацию, квалифицированную диагностику и лечение. Прием ведут опытные врачи.

Автор статьи - Комарова Наталья Ивановна, врач акушер-гинеколог, УЗИ, врач первой квалификационной категории

Назад