Сионизм

Мэкалль Мат Свер
 - идеалогия ставящая в центр картины мира один/все семитские народ/ы :

 - Объявляющая их тайным мировым правительством и/или корнем всех бед и/или авторами всех важных открытий и/или преступниками/ дегенератами/ богоизбранным народом;

 - призывающая изгнать один/все семитские народ/ы в пустыню/ концлагеря и/или уничтожить.
_______________________________________________

 Сионизм - это именно идеалогия, а не единое политическое движение. Политические партии и движения могут его придерживаться. В основном, это (по понятным причинам) - красно-коричневый спектр (коммунисты/ нацболы/ нацисты/ фашисты) - но не все.

 Сионизм - идеалогия интернациональная, в том смысле, что его придерживается/лось множество русских, немцев, евреев, арабов и прочая.

 Итальянский фашизм (Муссолини) никогда сионизмом не страдал (плевать он хотел на все семитские народы). Японское правительство времён Второй Мировой - тоже сионизмом не страдало. Ленинский большевизм не имел к сионизму ни малейшего отношения. Я не слыхал ни о чём, что позволяло бы заподозрить в сионизме Мао, Кимер Сена, или Фиделя.

 С другой стороны, Гитлер был фанатичным сионистом. Сам он этого не понимал - настолько, что отказался от предложенного Лехи и Эцель союза. С другой стороны, сионистскую природу германского нацизма хорошо понимал Жаботинский - он даже позаимствовал у фюрера цвета (хоть по внешнему виду влил своё движение в ряды коричневорубашечников). Сионизм широко распространён среди лидеров исламских течений (особенно - экстремистских).