Библия - это притча, созданная мудрыми атеистами

Сергей Ручкин
Начало моей книги "Библия - идейная основа атеизма и совершенного общества.
 (Моралистическая основа для решения всех общественных проблем)."

Внизу каждой страницы даны ссылки на последующие главы книги.


               
                "...отверз им ум к уразумению Писаний." (от Луки 24:45)
               
      Вниманию читателя предлагаю новый взгляд на Библию, который позволяет всё учение Христа объяснить рационально (с научно-материалистической позиции), разрешив в нём все противоречия.  Разрешение всех противоречий в учении Христа является критерием правильного взгляда на Библию и правильного толкования этого учения. Истинность моего взгляда легко проверить, и сделать это может любой исследователь Библии (канонических книг Священного Писания), имеющий базовые познания в области философии, психологии и литературоведения. А историкам в Библии делать нечего, ибо Библия не является историческим документом.

   Библия – это литературное произведение, а литературные произведения подразделяются на жанры. Библия относится к такому литературному жанру, как притча. Отличительными признаками притчи, как жанра, являются: 1) наличие в произведении моралистической идеи; 2) наличие иносказаний; 3) максимальное приближение вымысла к реальности. В Библии присутствуют все эти три отличительных признака: 1) моралистической идеей Библии является учение Христа; 2) все религиозные термины в Библии являются иносказаниями, за которыми скрыта атеистическая суть; 3) чтобы максимально приблизить вымысел к реальности, в Библии используются исторические и географические факты.

   Притчу, как жанр, отличает наличие в ней определённой морали. Этим притча и ценна. И Библия ценна именно наличием в ней определённой морали. Чтобы не быть голословным, приведу три цитаты из Библии:
1.«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» (Второе послание к Тимофею 3:16).
2.«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна». (Послание Иакова 3:17).
3.«Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища (Библия, - С.Р.) свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла». (Послание к Евреям 5:13,14).
Из первой цитаты следует, что Библия полезна только как моралистическое произведение. Из второй следует, что высшая мудрость – это набор нравственных (моральных) человеческих качеств, и эти моральные качества к религии не имеют никакого отношения; то есть высшая мудрость – это набор нравственных качеств атеиста. Из третьей цитаты следует, что совершенный человек – это моралист, способный различать добро и зло и «сведущий» (знающий) правду.
Всё это свидетельствует только об одном: Библия – это притча, главной ценностью которой является мораль.


   От классической притчи (небольшого рассказа) Библия отличается только огромным объёмом текста и совокупностью моралистических поучений (а не одним поучением, как в классической притче), охватывающих все стороны человеческих взаимоотношений в общественной жизни. Других отличий от классической притчи у Библии нет.

   Библию-притчу создавали очень мудрые атеисты с определёнными целями: 1) дать человечеству идею (учение Христа), в которой в иносказательной форме проповедуются диктатура Закона («Божье Царство на земле») и бессмертие («жизнь вечная») особого человеческого сознания – сознания мудреца – мудрости – совершенного сознания (иносказательно: «Святого Духа») – сознания Христа, выраженного через учение Христа; 2) уничтожить религиозное мировоззрение как источник невежества, порождающего несправедливость и вражду в обществе; 3) научить исследователя Библии мудрости – способности отличать истину от лжи (вымысла), добро от зла и главное от второстепенного.

   В основе всей Библии в целом и учения Христа в частности лежит закон диалектического материализма – закон единства и борьбы противоположностей. Я приведу  три умозаключения, которые основаны на этом законе диалектики и которые в свою очередь являются основой всей Библии и учения Христа:

1. Библия – это притча – единство противоположностей: истины и вымысла («буква убивает, а дух животворит»). Главным в Библии-притче является моралистическая идея – учение Христа – «Дух» Библии («Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и жизнь»; «Дух есть истина»).
2. Библия – это подобие живого человека – единство противоположностей: материи и сознания. Как живой человек состоит из плоти и сознания, так и Библия является плотью («Слово стало плотью»), в которой заключено особое человеческое сознание («Всё Писание богодухновенно…»). Поэтому именно Библия и является «Сыном Божьим» - подобием живого человека, несущим в себе особое бессмертное сознание Христа («Святого Духа» = совершенное сознание = сознание мудреца = мудрость), выраженное через учение Христа.
    Итак, мы имеет два определения Библии, которые основаны на законе единства и борьбы противоположностей, и которые не противоречат друг другу, а дополняют другу друга, потому что сводятся к единственному выводу: главное в Библии – это учение Христа.

3. Библейская главная истина тоже диалектична: в учении Христа проповедуется «Божье Царство» -  единство двух противоположностей: «рая» на земле и «ада» на земле. Как добро не может существовать без зла (ибо борьба добра и зла вечна), так и земной «рай» для одних невозможен без создания земного «ада» для других. Если перевести эту фразу с иносказательного языка на язык науки, то получим формулу главной библейской истины: чем суровее и справедливее судебные наказания (иносказательно: «ад», «огонь», «геенна огненная») для преступников Закона (для «грешников к смерти»), тем лучше и счастливее жизнь (иносказательно: «рай», «блаженство») для законопослушных граждан (для «праведников»). На этой простой диалектической истине логически построено всё учение Христа. Именно эта диалектическая истина является важнейшим условием правильного понимания учения Христа и рационального (научно-материалистического) его объяснения. В подтверждение своих слов привожу несколько цитат, в которых говорится об «аде на земле» (в Библии понятия «ад», «огонь», «геенна огненная» являются синонимами): «Он… солому сожжёт огнём неугасимым»; «Он будет крестить вас Духом Святым и огнём»; «…всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду, …кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной»; «…бойтесь более Того, кто может тело и душу погубить в геенне»; «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь»; «Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!»; «…Бог наш есть огонь поядающий»;  «...и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов…».
   Итак, важнейшим условием диктатуры Закона (иносказательно: «Божьего Царства на земле») является суровое и справедливое судебное наказание (иносказательно: «ад», «огонь», «геенна огненная») для преступников Закона.

   Как я уже сказал выше, все религиозные термины в Библии являются иносказаниями, а главным иносказанием является понятие «Бог». Ниже я привожу схему, которая отвечает на вопрос «что есть библейский Бог?»

(Схема находится в начале произведения).
 
Схема: «Бог» - это Закон, истина, идея, мудрость, справедливость.

   А теперь подробнее об этом.

-- Закон – совокупность всех законов и закономерностей, которые существуют в материальном мире и в духовном мире человека [законы мышления (логика) и законы морали (этика)].

-- Истина – сформулированный в Слове устно или письменно закон или закономерность. Если законы сами по себе невидимы и неслышимы ("Бога не видел никто никогда..." - Иоан.,1:18), то истина – это видимый или (и) слышимый закон или закономерность.

-- Абсолютная истина – закон единства и борьбы противоположностей. Если относительные истины имеют отношение к чему-то частному, то абсолютная истина имеет отношение ко всему (к пространству: вверх – вниз, вправо – влево, вперёд – назад; ко времени: прошлое – будущее; к морали: добро – зло; к логике: причина – следствие; к информации: истина – ложь; к живому человеку: материя (плоть) – сознание (дух); к воспитанию: поощрение - наказание; и т.д.). Закон единства и борьбы противоположностей лежит в основе всей Библии и в основе учения Христа.
 
-- Идея – учение Христа. Учение Христа – это завуалированная под религиозное откровение научно-материалистическая идея, в которой сформулированы все законы морали и правила нравственного поведения в условиях диктатуры Закона, и которая предельно логична, потому что поддаётся рациональному (логическому) научно-материалистическому объяснению.

-- Мудрость (сознание мудреца) – сознание Христа, выраженное через учение Христа – через научно-материалистическую идею. Человек, способный рационально объяснить всё учение Христа, разрешив в нём все противоречия, обретает бессмертную мудрость – бессмертное сознание Христа (бессмертное сознание авторов Библии – «Святого Духа»). Мудрость – это способность смотреть на действительность объективным взглядом и способность находить истину там, где она скрыта.

-- Справедливость – высшее проявление мудрости. Справедливость – объективная моральная оценка слов и поступков людей, и последующее за этой оценкой справедливое поощрение или справедливое судебное наказание.

   Пользуясь схемой и данными определениями, можно рационально объяснить все поучения Христа, в которых встречается слово «Бог» и его производные. Например:
1. «Божье Царство» - власть («царство») Закона  - диктатура Закона.  Власть мудрости – власть мудрецов. Царство справедливости.
2. «Божий Сын»  -  Библия – материальный носитель («плоть») бессмертной мудрости (иносказательно: «Святого Духа»).
3. «Божий сын», «богочеловек»  -  мудрец – человек, который обрёл бессмертную мудрость – бессмертное сознание Христа.
4. «Божий раб», «праведник»  - законопослушный гражданин, исполнитель воли Закона.
5. «Божий суд»  - справедливый суд,  в котором судьями являются мудрецы – люди, способные устанавливать (находить) истину и выносить справедливые судебные решения. « …мудрость Божия в нём, чтобы производить суд» - так сказано о Соломоне, справедливо разрешившим спор двух женщин.  «Не судите по наружности, но судите судом праведным» - из учения Христа.

   Кроме понятия «Бог» в учении Христа присутствуют и другие религиозные понятия, которые тоже, как и слово «Бог»,  являются иносказательными терминами, скрывающими атеистическую суть:

-- «Царство Небесное», «небеса»  - общество наивысшего развития; общество, в котором правит высший разум – мудрость (иносказательно: «Бог»).

-- «сатана», «диавол», «дракон», «змий», «лукавый», «грех»  - отступление от «Бога» (от мудрости, от истины, от справедливости, от законов); нечистое сознание; ложное представление о действительности; заблуждения, приводящие к идейным разногласиям, вражде и войнам; религиозное мировоззрение… «Кто делает грех, тот от диавола…»; «царство сатаны, разделившееся само в себе».

-- «грех не к смерти»  -  деяние, ведущее к прощению – деяние, причиной которого является заблуждение человека, и которое прямо не приводит к преступлению.

-- «грех к смерти»  - деяние, ведущее  к судебному наказанию (в том числе и к смертной казни) -  преступление (нарушение Закона), не имеющее смягчающих вину обстоятельств.

-- «фарисеи»  - попы  =  лжеучители  -  люди, которые искажают атеистическое учение Христа.

-- «молитва»  - обращение к «Богу» - обращение к своему сознанию; размышление над стоящей перед человеком проблемой для её успешного решения. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись…»  -  в учении Христа намекается на то, чтобы человек, оставшись наедине с самим собой, смог бы предаться размышлениям.

-- «нищий духом»  - сомневающийся, скептик. Только сомневающийся во всём человек может в конечном итоге прийти к диалектическому восприятию действительности и познанию абсолютной истины – закона единства и борьбы противоположностей. Только сомневающийся человек способен прийти к диалектическому восприятию Библии и диалектической истине, на которой логически построено учение Христа.

-- «жизнь вечная»  - бессмертие мудрости, бессмертие чистого сознания Христа. Авторы Библии имели  мудрость (иносказательно: «Святого Духа»), и они, создавая Библию,  вложили свою мудрость в уста библейского вымышленного мудреца Иисуса Христа. Сами авторы давно умерли, но их мудрость до сих пор «живёт» в Библии, и эта мудрость говорит устами вымышленного Иисуса Христа, обращаясь непосредственно к читателям и исследователям Библии. И тот исследователь, кто правильно понимает учение Христа и соглашается с ним (а согласие и есть вера), обретает бессмертную мудрость (иносказательно: «жизнь вечную»).

-- «верить в Христа»  - верить в сознание Христа – в мудрость,  которая выражена через учение Христа. Верить в учение Христа – значит соглашаться с этим учением, поняв его правильно – разрешив все противоречия в этом учении.

-- «мёртвый»  - живой человек, не имеющий в себе бессмертного сознания Христа – бессмертной мудрости. «Предоставь мёртвым погребать своих мертвецов» - в этой цитате из учения Христа показано, что под «мёртвыми» подразумеваются живые люди, которые наделены действием «погребать».

-- «воскресение»  - второе рождение. Первый раз человек рождается с чистым сознанием из утробы матери. Потом «умирает», засоряя своё сознание заблуждениями  (иносказательно: «съедает плод с дерева познания добра и зла»). Второй раз человек «рождается» («воскресает») тогда, когда обретает чистую мудрость -  чистое сознание мудреца  - чистое сознание Христа: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».

-- «рождение Христа», «рождение Божьего Сына»  - создание Библии мудрыми атеистами, которые вложили в Библию свою мудрость  в иносказательной форме.

-- «смерть Христа» - непонимание или неправильное понимание людьми учения Христа, наполненного иносказаниями;  искажение и уничтожение истины людьми: «Ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас».

-- «воскресение Христа», «второе пришествие Христа»  -  «пришествие» мудреца, равного по «Духу» (по сознанию) библейскому Христу, и который возродил («воскресил») библейскую истину, объяснив людям  Библию и учение Христа рационально: «…отвёрз им ум к уразумению Писаний».

   Чем справедливее общество, тем оно совершеннее. И  справедливость в обществе складывается из двух составляющих:  справедливых поощрений и справедливых судебных наказаний.  Справедливые поощрения возможны только в таком обществе, в котором существует относительное равенство людей перед Законом  и, как следствие,  разрыв между бедными и богатыми небольшой.  А справедливые судебные наказания возможны только при условии совершенной судебной системы, исключающей несправедливые наказания, и  совершенного законодательства, которое, с одной стороны, даёт гражданам максимум свободы, а с другой стороны, жёстко ограничивает людей в свободе причинять обществу вред. И чтобы создать такое совершенное законодательство, необходимо опираться на совершенные законы морали, которые сформулированы в учении Христа.

   Все законы морали и правила нравственного поведения, сформулированные в учении Христа, сводятся к одному закону морали – не делай зла никому, ничему, никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах. В учении Христа этот закон морали сформулирован так: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон…»; …и так: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Формулировка другая, но суть та же:  не делай зла (не причиняй вреда). На этом законе морали и должно основываться всё общественное законодательство. Этот закон даёт каждому человеку максимум свободы - можно делать всё, что хочешь, или не делать ничего, лишь бы действия или бездействие человека не причиняли вреда другим людям, их собственности  и Природе.

   Ещё хотелось бы добавить, что такой взгляд на Библию и учение Христа  является философско-моралистической основой, опираясь на которую общество сможет решить все общественные проблемы. При таком взгляде на Библию общество в будущем придёт к полной победе атеизма и научно-материалистического мировоззрения, к идейному единению, миру, согласию, порядку, стабильности и справедливости. Чтобы такое будущее приблизить, каждый человек должен понять главное: диктатура Закона (иносказательно: "Божье Царство" на земле) - это верховенство не человека, а  Закона и справедливости.

ПРОДОЛЖЕНИЕ КНИГИ:  http://www.proza.ru/2015/12/15/1748