Воровство из Пенсионного фонда России

Мир Когнито
назад http://www.proza.ru/2018/09/01/1893

Воровство из Пенсионного фонда России

Сначала о «тонкостях» законодательства.

«Мой знакомый действующий главный бухгалтер обнаружил завуалированный законом обман в недрах Пенсионного фонда РФ. На счета будущих пенсионеров чиновники перечисляют только 60 процентов взносов работодателя. Остальное тихо уходит по графе "нужды фонда".
Вы можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших "письмах счастья" от Пенсионного фонда.

“Как же так?!” – спросите вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“
Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, ни куда он уходит с наших пенсионных счетов!"

«Хотите знать, почему ваша пенсия не принадлежит вам? Все просто - она не принадлежит вам по закону. Вот такое замечательное объяснение. А коли она вам не принадлежит, не можете вы её ни забрать, ни получить в наследство, а даже если переведете её в негосударственный пенсионный фонд, то ваша пенсия будет принадлежат фонду, а не вам. Поэтому и распределяться она будет между теми, кому положено, хоть вы эти деньги и зарабатывали всю свою жизнь.

Простейшим и самым мощным вариантом воровства является принцип расчета выплат. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59 лет (по другим данным - 61 год). Как часто у нас умирают, не доживая до этих лет, вы можете оценить по последним событиям с известными людьми. Напомню, что выход на пенсию для мужчин происходит в 60 лет. Вопрос: сколько лет пенсионеры у нас в среднем получают пенсию? Ответ: 20 лет. Не верите? А вот пенсионный фонд верит в наших граждан. И уже только таким нехитрым способом надувает наших пенсионеров в 20 раз.

Допустим, человек все-таки дожил до своей пенсии и поверил, что проживет еще 20 лет. В год он будет получать ровно 5% от своих накоплений (+ базовая часть). Хотя в любом банке он мог бы получить куда более высокие проценты от своего личного вклада, причем сама пенсия при этом бы не уменьшалась и её всегда можно было бы потратить в случае экстренной необходимости, например, при болезни.

(Сделаем простейший расчёт. Пусть некий индивид начал свою трудовую (белую, то есть устроившись на работу по-белому) жизнь в 18 лет. Тогда, зарабатывая даже в среднем по 15000 рублей в месяц (а, это, напомню, официальная средняя зарплата в России), он бы отчислял ежегодно в ПФ по 15000*0,26*12 = 46800  руб. Даже при уровне прибыльности этого актива 10% в год (а это минимальный уровень, т.к. банки начисляют своим вкладчикам по 8,5 % в год, поэтому в реальности они преумножают свой капитал больше, чем эта планка, в среднем 14 % в год), на его пенсионном счету при завершении трудовой жизни в 60 лет накопится 46800*1,10^(60-18)=2562941 рублей. И этой суммы даже при времени доживания 12 лет (что в данный момент так и есть) достаточно, чтобы выплачивать данному индивиду ежемесячную пенсию 2562941/12/12=17798 рублей, что обеспечит коэффициент замещения 17798/15000=1,1865.  Но это если всё сделать по-честному.
Реалиии же таковы: согласно официальной статистике коэффициент замещения в рассейской пенсионной системе составляет 0,24. Спрашивается, куда же деваются наши денежки?

Банального двадцатикратного грабежа, конечно, для всех нужд не хватает, поэтому наши чиновники нашли прочие способы перераспределить пенсии в нужном направлении. Для правительственных работников зачастую действуют различные мультипликаторы стажа, которые увеличивают выплаты или позволяют выйти на пенсию значительно раньше времени.

У наших граждан стаж забирают постфактум. Служили в армии? Извините, это больше не считается за стаж. Вы там, как и мой папа, просто так два года проторчали, ради своего досуга, так сказать. Получали высшее образование? Да какой же это стаж! Тоже отменяется. Ухаживали за ребенком? Ну вы даете, - это вам не работа. То ли дело носить часы за миллион, примерять каждый день новые дорогостоящие платья и ездить в Англию болеть за "Зенит", вот это - работа, так работа... Да и много таких примеров.» http://tebedam.livejournal.com/13981.html

«Глава российского Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1» выступил с предложением предоставлять налоговый вычет (по НДФЛ) для россиян, которые будут самостоятельно копить денежные средства на свою будущую пенсию. Также Силуанов заявил, что правительство готово пойти на предоставление налоговых льгот тем работодателям, которые готовы выступить с программой софинансирования пенсионных накоплений сотрудников. Такой законопроект Минфин обещает внести в Госдуму в ближайшее время.

В этой связи особенно актуальным становится вопрос о том, что произойдёт в случае смерти человека до выхода на пенсию, например, с теми пенсионными накоплениями, которые он в течение жизни формировал самостоятельно с перечислением средств на специальный «пенсионный» банковский счёт? Ведь на данный момент ситуация такова, что ежегодно сотни тысяч граждан попросту не доживают до пенсии. КУДА УХОДЯТ те средства, которые успели накопиться при нынешнем подходе к формированию пенсионных выплат?

Напомним, что в последнее время в России активно обсуждается инициатива о предоставлении близким родственникам права наследования пенсионных накоплений человека в том случае, если он (она) работали и не смогли дожить до возраста выхода на пенсию. Такой шаг мог бы сделать пенсионную систему куда более прозрачной, нежели это есть сейчас. И это был бы важный пункт вероятной будущей пенсионной реформы, нацеленный на социальную справедливость. Однако в правительстве этот вопрос, судя по всему, пока не обсуждается. Видимо, правительство усматривает в этом возможность роста процента "пенсионного" криминала.»
В догонку - видео на эту же тему
**
Теперь о 10 самых крупных скандалов в ПФ России «В конце 2009 года СК возбудил уголовное дело против бывшего председателя правления Пенсионного фонда России Геннадия Батанова. Сотрудники Департамента экономической безопасности обнаружили в подведомственной ему организации крупные растраты. Батанов не отрицал того факта, что знал о сомнительных операциях с государственными средствами. Но на одном из своих допросов он заявил, что "не вникал в суть сделок, положившись на своих подчинённых". Отставной глава ПФР так и не попал на скамью подсудимых.»
Крупные растраты? В каком размере?
Отставной глава ПФР так и не попал на скамью подсудимых. Вот это да! А почему?
Да, а наворованные средства Батанов, выходит, так и не возвратил?

«В Москве задержаны два топ-менеджера банка "Кубань".
1 миллиард 250 миллионов рублей аферисты украли из Пенсионного фонда РФ буквально за несколько часов - гигантская недостача была обнаружена только через два дня после совершения незаконной операции.
Кража века случилась 13 ноября 2009 года, когда к концу рабочего дня в ЦБ пришел мужчина и предъявил платежные документы от имени пенсионного фонда.
Сумма была колоссальной - 1 миллиард 250 миллионов рублей. Тем не менее сотрудники банка почему-то даже не усомнились в подлинности документов. Видимо, головы финансистов были заняты приятными мыслями и планами на уик-энд.
Как позже выяснит следствие, в предъявленных платежных поручениях были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, поддельные печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом коды бюджетной классификации.
Вопреки всем отработанным схемам системы безопасности, деньги были переведены из ЦБ на счета фирм-однодневок в коммерческий банк "Кубань".»
https://life.ru/t/новости/3451

«Март 2008 года. В отношении руководства Пенсионного фонда России возбуждено уголовное дело по статье УК "Присвоение или растрата". Следствие установило, что в 2004—2005 годах руководство Фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы 9 договоров купли-продажи квартир за счёт государственного небюджетного фонда. Эти квартиры впоследствии были переданы в собственность сотрудников ПФР. Сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей.»

Ну, это копейки! По сравнению с тем, сколько хочет сейчас ПФ России вытянуть из своих плательщиков, засчёт пенсионной реформы.
Но опять же непонятно: дело возбуждено, а чем всё закончилось-то? «Копейки»-то эти государству возвращены?

«В 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении главы Пенсионного Фонда по Кабардино-Балкарской Республике Хасанби Шеожева. По версии следствия, зимой 2008 года Шеожев, который к тому времени являлся также председателем совета директоров ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", реализовал фирме своего родственника кухню и столовую завода. Стоимость объекта составила всего лишь чуть более 3 млн рублей. А осенью 2010 года Шеожев ввёл в заблуждение начальство ПФР и купил ту же самую столовую для своего фонда, но теперь уже примерно за 106 млн рублей.»

А между тем Конституция России запрещает госчиновникам заниматься бизнесом. Но главное то, сколько этот Хасанби Шеожев в результате похитил из ПФ России. Да всего-то 103 млн. рублей. Но главное, возвратил ли он их государству? И сел ли за решётку? И на сколько лет.
В Китае, кстати, за такие преступления расстреливают. (и в том числе за взятки)

«Как сообщает пресс-служба Нефтекумского районного суда, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии управления Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Елена Шевчук, сотрудница этого же управления Л.Чевардина и заместитель управляющего филиала Северо-Кавказского банка ООО "Сбербанк России" Татьяна Чернышова признаны виновными по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Установлено, что с 2001-го по 2012 год Шевчук самовольно вносила изменения в электронную базу пенсионеров региона. В частности, она меняла персональные данные в делах умерших получателей пенсий, в результате чего им продолжалось начисление денег. Чевардина проводила анкетирование подставных лиц в системе персонифицированного учета.
Сообщницы были задержаны сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю, в ходе следствия они полностью согласились с предъявленным им обвинением. Всего, по данным "Интерфакса", им удалось похитить из Пенсионного фонда 52 млн руб.»
http://pravo.ru/news/view/118850/

«Претензии о незаконном переводе пенсионных накоплений к некоторым крупным российским НПФ[1] высказывались с конца 2000-х годов[2]. Используя информацию из базы данных ПФР, их агенты подделывали заявления граждан и договоры о переводе средств в свои фонды, в этом отношении одним из первых стал известен НПФ «Норильский никель»[3] руководство которого следственные органы подозревали в организации аферы с незаконным переводом пенсионных накоплений из ПФР[4]. В результате недружественных действий «Норильского никеля» к застрахованным лицам, УЭБиПК ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) УК РФ[5], которое ничем не закончилось, так как «для НПФ предусмотрена административная ответственность за представление в ПФР подложных заявлений о выборе страховщика по ОПС и (или) договоров об ОПС»[6]. Известно, что подобные корыстные действия сотрудники российских негосударственных пенсионных фондах просили не называть кражами[7], уверяя, что «хищений денежных средств нет»[8], по мнению ПФР это соответствовало действительности[9], иные утверждали: «С формальной точки зрения деньги украсть нельзя. Но по факту их уже нет. Их уже украли»[10]. Пресс-секретарь Пенсионного фонда России пояснил, что случаи, когда «агенты просто подделывают подписи застрахованных лиц на заявлении и переводят их накопительную часть пенсии в НПФ»[11] широко распространены, при этом трансферагентами ПФР, а значит доверенными лицами, являются практически все НПФ[12].»

**
О том, что ПФ России чрезвычайно роскошно пользуется средствами плательщиков (будущих пенсионеров) на свои нужды, давно известно.
Достаточно лишь посмотреть на фото, приведённое в заголовке. Kazan_9359.png.  А полный набор здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/475220/
Но он растрачивает свои средства не только на свои здания.
Вот другие примеры.
Посмотрите видео на эту тему: http://rutube.ru/video/95c0c707bf7d42f4c020837b69ae6e45/
Впечатляет, не правда ли?

«Лайф выяснил, что только за январь — сентябрь 2016 года менеджеры Пенсионного фонда России налетали на 5,6 млн рублей, причём перелёты бизнес-классом составляют около трети всех их вояжей по России и за границу. И это при том, что проблема пенсий — самая больная тема последних лет и главный повод для недовольства пожилых россиян.»

«Ноябрь 2015 года. Управляющий отделением ПФ по Республике Татарстан Марсель Имамов ушёл в отставку после коррупционного скандала о хищениях в фонде. В конце сентября полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества при заключении сделки по приобретению участка земли со зданием под районное управление ПФР.»
Сумма ущерба ПФ России какова? Выходит, неизвестна. А значит и этот чиновник не попал под суд. Но почему?
Кто-то их покрывает?

«Октябрь 2015 года. Пенсионный фонд Иркутской области оказался в эпицентре скандала после того, как на сайте госзакупок нашли лот в 677 тысяч рублей с пометкой "на проведение торжеств в честь 25-летия Пенсионного фонда". Статьи расходов были указаны такие: аренда зала на тысячу мест, трансфер до места проведения торжества на 400 человек, 999 роз и фотосъёмка. Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта обвинили ПФР в расточительности.»

«В феврале 2017 года Центр антикоррупционной политики партии (ЦАП) «Яблоко» обнаружил контракт, согласно которому Пенсионный Фонд России (ПФР) в 2017 году потратит без торгов на командировки сотрудников 27 миллионов рублей. http://tvrain.ru/news/pfr-427781/
В мае 2017 года ФАС подтвердила нарушения при трате Пенсионным фондом 150 млн рублей на командировки сотрудников.»
«Пенсионный фонд России занимает первое место в мире по численности сотрудников: 121 670 человек. (а зарплаты у сотрудников ПФР, надо сказать, не меньше, чем у банковских клерков)  Например, численность сотрудников Social Security Administration в США в два с лишним раза меньше, а население США более чем в два раза больше российского, а объём пенсионных и социальных выплат почти в девять раз больше. В Японии при сходной с Россией численностью населения в Nihon Nenkin Kikou работает 27 тысяч человек, из которых лишь 15 тысяч работают на постоянной основе.»
http://www.kommersant.ru/doc/2796072

В августе 2018 года, на фоне обсуждения Законопроекта о пенсионной реформе в России, предполагающего увеличение пенсионного возраста, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание, что одной из главных причин нехватки средств на выплату пенсий в России являются непомерные и бессмысленные расходы на содержание Пенсионного фонда РФ. Инфраструктуру фонда в условиях развития информационных технологий бизнес-омбудсмен счёл затратной и ненужной, а функции ПФР предложил передать Казначейству России и Многофункциональным центрам (МФЦ).
В 2018 году для ведения пенсионных счетов россиян ПФР содержит более 110 тысяч чиновников, принадлежащие ему здания являются самыми роскошными во всех республиканских столицах и региональных центрах, а на обслуживание самого Пенсионного фонда РФ ежегодно тратится около 1,5% всех пенсионных накоплений россиян (это десятки миллиардов рублей). Многочисленные здания Пенсионного фонда по всей России, согласно этому плану действий, следует передать в собственность субъектов Федерации для организации центров обучения людей старшего возраста новым квалификациям. Такие меры позволят государству высвободить значительные резервы для выплаты пенсий без увеличения пенсионного возраста[
http://www.newsru.com/finance/02aug2018/titov.html

**
Как еще можно поднажиться засчёт средств будущих пенсионеров?
И тут фантазия чиновников ПФР безгранична.
«Декабрь 2006 года. Следственный комитет при МВД России приступил к расследованию уголовного дела по факту хищения одного миллиарда рублей, которые были выделены из бюджета на закупку компьютеров для Пенсионного фонда России. Кража средств осуществлялась по классической для российских бюджетов схеме: вместо того, чтобы устроить конкурс и купить технику по минимальной цене, ответственные сотрудники договорились с коммерсантами, заплатили им втридорога, а разницу потом поделили.»
И чем же всё это закончилось для ответственных сотрудников МВД?   Неизвестно.

«Июль 2016 года. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении специалиста отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Качканарского управления ПФР Дианы Ежовой. По версии следствия, Ежова с января по апрель 2015 года вносила ложные сведения о пенсиях и разовых доплатах к пенсиям в электронные дела получателей. Ущерб от действий предприимчивой свердловской пенсионщицы оценили в сумму свыше 1,5 млн рублей.»

«В марте 2016 года следственным отделом по городу Серпухову было возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного Управления ПФР Людмилы Пономаренко. По данным следствия, Пономаренко представляла на рассмотрение комиссии по социально-бытовым вопросам подложные документы о якобы понесённых ею затратах на приобретение трёх путёвок в санатории. И ей незаконно выплачивалась компенсация из средств ПФР в размере 70% от стоимости каждой путёвки на санаторно-курортное лечение в общей сумме 113 тыс. рублей.»
Что-то тётя поскромничала, мало украла. Красть, так уж миллионы! Как и её коллеги по цеху.

Так теперь вам понятно, уважаемые читатели, как возникла такая брешь в активах ПФ России, а именно дефицит бюджета в размере 3 677 миллиарда рублей в 2017 году? Которые были скомпенсированы ему из Федерального бюджета. А Федеральный бюджет из чего складывается? Правильно, из уплачиваемых нами налогов. А отсюда вывод: нас обманывают уже не единожды, а дважды.

И кто из этих воров ваших денег, уважаемые читатели, понёс наказание? И какое? Но главное, возвратил ли в казну всё наворованное?
СМИ нам, увы, об этом молчат в "тряпочку". Возбуждено, мол, дело, и всё тут.
Какие же отсюда у Вас выводы, уважаемые читатели?
Пока Ваших нет, свои скажу: рука руку моет.

вперёд http://www.proza.ru/2019/02/01/125