ПОДЕЛИТЬСЯ!

Господин Псков и его монастыри.

(Господин Псков - независимое государство существовавшее в период с 1137 года по 1510 год)
К 1510 году в Пскове было 39 приходских церквей и 39 монастырей (в границах современного Пскова).

16 монастырей после 1465 года оказались в черте города, ещё 23 - находились в ближайших окрестностях. 
Из 39 монастырей известна точная дата основания только трех: Николы на Волке (1395 год), Благовещенья в Песках (1421 год), Знамения Богородицы в Поле (1421 год). 
Из 39 монастырей местоположение пяти неизвестно (Знаменский, Флора и Лавра, Свято-духовский, Рождественский, Спасский на Промежице). Есть лишь общее указание. 
Если посмотреть на географическое расположение монастырей, то бросается в глаза, что они явно группируются в две группы. Первая (северная) группа монастырей расположена по берегу Псковы, а затем, после впадения Псковы в Великую, по берегу Великой. Вторая (южная) группа монастырей концентрируется в первую очередь вокруг Пантелеймоновского ближнего монастыря, а во вторую очередь располагается вверх по Великой. 
Самыми древними монастырями, видимо, являются следующие восемь: Мирожский (основан, вероятно в XII веке, может быть и ранее), Ивановский (видимо, основан в XII веке), Снетогорский (видимо, основан в конце XIII века), Петропавловский Сироткин (может быть, основан в конце XIII века), Пантелеймоновский Дальний, Пантелеймоновский на Красном дворе, Старовознесенский и Климентовский (последние четыре могли быть основаны на рубеже XIII-XIV веков). 
Из восьми самых древних монастырей только два женские (Ивановский и Старовознесенский). 
16 монастырей сохраняют до сих пор разные постройки (в том числе церкви). 
-----------------

Схема №1: "Монастыри Пскова в конце существования псковского независимого государства (Конец XVв.-нач. XVIв.)" 
Всего 39 монастырей. Из них 15 - мужских (отмечены фиолетовым цветом), 15 - женских (отмечены зеленым цветом), 9 - не определено (отмечены красным цветом).

На схеме - "галочками" отмечены монастыри, местонахождение которых указано очень приблизительно.

Господин Псков - мужские и женские монастыри
Женские и мужские монастыри. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors ).
Мы видим, что женские монастыри располагались ближе к центру города (собственно к городу в момент основания), а мужские монастыри более удалены.  Расположение Святодуховского женского монастыря неизвестно, на схеме показан условно (на месте поздней часовни Владычный Крест).
-----------------
Схема №2: "Монастыри Пскова в конце существования псковского независимого государства (Конец XVв.-нач. XVIв.). Хронология упоминания в письменных источниках".

Всего 39 монастырей.

XII век - 2 монастыря - обозначены синим цветом

Кон.XIII века- нач.XIV века - 6 монастырей - обозначены зеленым цветом

Сер. XIV века -сер. XV века - 22 монастыря - обозначены красным цветом

С сер. XV века - 9 монастырей - обозначены серым цветом
На схеме - "галочками" отмечены монастыри, местонахождение которых указано очень приблизительно.

Хронология упоминания в письменных источниках.
Монастыри Господина Пскова - хронология первого упоминания в письменных источниках. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors ).
Для некоторых монастырей - например, для монастыря Рождества Иоанна Предтечи (упоминается впервые в сер.XIII века) - взята дата основания (или существования), обоснованная в исторической литературе.

Комментариев нет: