Российская экономика до сих пор невосприимчива к высоким технологиям. Такое замечание высказал президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Мы совсем недавно встречались с Алексеем Леонидовичем [Кудриным], он мне рассказывал эти наблюдения. За последние несколько лет у нас объем производства высокотехнологичной продукции растет очень медленно. Одна из причин заключается в том, что очень много до сих пор бюрократических барьеров по теме производства такой продукции», – заявил Путин (цитата по RNS).

В начале октября Кудрин говорил, что России следует развивать несырьевой экспорт, чтобы избавить экономику от «нефтяной иглы». Бывший глава Минфина отметил, что отечественная экономика в течение 3–5 лет может выйти на темпы роста в 3–4%.

25 ноября Кудрин рассказал, что для достижения роста ВВП 4% в год нужно, чтобы несырьевой экспорт увеличивался примерно на 6,8% в год, сообщает ТАСС. Для этого за десять лет необходимо удвоить объем несырьевого экспорта со $116 млрд до примерно $230 млрд, а в ближайшие 20 лет нарастить его до $400–450 млрд.

В середине ноября данные Российского экспортного центра показали, что несырьевой экспорт из России вырос впервые за последние два года. В третьем квартале 2016 года он увеличился на 1,6% в годовом выражении и составил $27,7 млрд. До этого эксперты ВШЭ отмечали, что российская экономика структурно деградирует, поскольку сырьевые сектора вышли на исторические максимумы при сохранении негативных либо ровных трендов в несырьевых секторах.