Кибербуллинг: что это и как защититься от травли в интернете

Кибербуллинг. Травля в интернете

Разбираемся в видах онлайн-травли и рассказываем, как не стать жертвой, что делать при столкновении с агрессором, как удалить негативную информацию и вернуть контроль над своей репутацией.

Статья будет полезна: 

  • Родителям и учителям, которые заботятся о благополучии детей.
  • Подросткам, взрослым людям, которые столкнулись с кибербуллингом. 
  • Специалистам, работающим с детьми и подростками, например, педагогов и психологов.

7 тысяч случаев кибербуллинга зарегистрировано за 2023 год, это на 15% больше за аналогичный период 2022 года. 57% опрошенных ответили, что лично сталкивались с виртуальной травлей. Количество неучтенных случаев, очевидно, гораздо больше. 

Что такое кибербуллинг

Кибербуллинг — издевательства, унижения, угрозы, оскорбления человека в интернете: в социальных сетях, блогах, на форумах и в мессенджерах. Обидчик часто действует анонимно, отравляет жизнь жертвы днем и ночью, донимает на всех площадках, где он зарегистрирован. Причина домогательств не важна: новая прическа, необычная черта внешности, успех или неудача в учебе, на работе, в личной жизни.

Возраст пострадавших от онлайн-травли варьируется. 56% из тех, кто попал под кибербуллинг, подростки 5-6 классов, еще 35% — люди до 35 лет, взрослых — 31%. Считается, чем старше человек, тем проще он относится к высказываниям в интернете. На графике представлен результат исследований о распространенности издевательств в сети среди разной возрастной категории.

Исследования о распространенности издевательств в сети

В России кибербуллинг — явление достаточно молодое, на него обратили внимание чуть более 15 лет назад. А в США первый случай зафиксировали в 1998 году. Стажерку Монику Левински обвинили в интимных отношениях с Биллом Клинтоном. Девушку травили письмами, звонками с угрозами, насмешками, хулиганы распространяли все новые слухи без подтверждения фактами. Только спустя 17 лет, в 2015 году, Моника поделилась с публикой, как пережила травлю.

Чего нужно опасаться

Кибербуллинг влияет на психическое и физическое здоровье жертвы. Если взрослые более привычны и глухи к критике со стороны, сдержаннее реагируют на агрессию, то ребенок будет страдать сильнее. Виртуальная травля наносит жертве реальные травмы:

  • Низкая самооценка — мысли о своей неполноценности, ущербности, ненужности, которые появляются после регулярных насмешек со стороны.
  • Депрессия — психическое расстройство с признаками угнетенного, тревожного, подавленного состояния. Жертва утрачивает амбиции, теряет возможность получать удовольствие от жизни.
  • Посттравматическое расстройство — периодические вспышки гнева, ночные кошмары, избегающий тип поведения.
  • Селфхарм — желание справиться с болезненной ситуацией, нанося себе физический вред, ущерб здоровью; злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами.
  • Психологическое напряжение — хронический стресс, переходящий в неврозы, психозы, психосоматические расстройства.
  • Проблемы с социализацией — избегание контактов с обществом, нелюдимость, отрешенность.
  • Суицид — постоянная травля способна подтолкнуть жертву к мыслям, даже попыткам самоубийства.

Часто самостоятельно справиться с последствиями буллинга невозможно. Взрослому так же, как и ребенку, необходимо обратиться за помощью и защитой к близким, в службы поддержки.

Причины кибербуллинга

Единого повода появления агрессии в интернете нет, у каждого агрессора он свой. Выделяют несколько предпосылок травли:

  • Низкая самооценка или комплексы. Чувство собственной неполноценности толкает инициатора травли прикрыть свои промахи, недостатки, психологические травмы за счет высмеивания другого. Унижая, обидчик «уклоняется» от пережитых неприятных ощущений, компенсирует свою неполноценность в чем-либо.
  • Стремление к превосходству. Психолог Альфред Адлер утверждал, что чувство собственного превосходства врожденное, человек пытается его реализовать в течение всей жизни. Если в позитивном ключе его реализовать не получается, то обидчик демонстрирует свою силу над слабыми.
  • Месть. Нерешенный конфликт, чувство ущемленного самолюбия порождают желание сделать оппоненту больно, отомстить. Обиженный человек способен на поступок любой тяжести, готов оскорблять, унижать, оправдывая это восстановлением справедливости.
  • Зависть. Скрытое желание быть лучше другого порождает борьбу, о которой вторая сторона может не подозревать. Инициатор травли изливает свою злость на жертву. Обидчик думает, что так наказывает за успех, уравнивает положение каждого.
  • Развлечение. Зигмунд Фрейд интерпретировал юмор как выход враждебной энергии без цензуры, способ возвысить себя в завуалированной форме. Интернет-тролли ищут себе мишень, заваливают ее язвительными шутками, насмешками, издевками. Обидчики считают это безобидным развлечением, в то время как люди испытывают реальные страдания.
  • Конформизм. Изменение поведения или даже мышления под воздействием сторонних лиц. Часто люди, попадая под влияние более сильных личностей, перенимают их образ мыслей. Так подростки оскорбляют и унижают товарищей, уверенно считая, что «так им и надо». Поддержка большинства, пусть и асоциальная, дает ощущение защищенности.
  • Проблемы в семье. Переходный возраст — лакмусовая бумажка положения ребенка в семье. Если он получает достаточно внимания, его слышат, ценят, любят — переходный возраст проходит относительно спокойно. Если родители властные, со строгой дисциплиной, без эмпатии — дети протестуют против режима, отстаивают свое «я» агрессивно, через унижение другого. Как и отсутствие четких границ, полная вседозволенность провоцирует всплеск злости ребенка в сторону слабого.
  • Неумение действовать в конфликтных ситуациях. В течение жизни люди учатся общаться, отстаивать свое мнение, находить компромиссы, строить диалоги. Конфликты — часть взросления, ребенок не всегда может корректно высказать свою точку зрения. В силу юношеского максимализма ребенок может считать себя единственно правым в ситуации, отстаивать свой интерес всеми путями, выносить конфликт на всеобщее обозрение. 

Спровоцировать кибербуллинг может любая из причин или их совокупность. Знать исток важно для ее устранения.

Почему становятся буллерами

Все мы родом из детства, истоки агрессивного поведения тоже из детства, из семьи. Агрессорами становятся по 3 причинам: 

  • ребенок из авторитарной семьи — самоутверждается; 
  • недолюбленный — ищет внимания; 
  • безнаказанный — демонстрирует вседозволенность.

Обратите внимание: наличие этих причин не гарантирует, что ребенок станет агрессором. Но такие личности имеют схожие черты характера:

  • авторитарность;
  • импульсивность;
  • физическая сила;
  • отсутствие жалости и эмпатии;
  • желание быть в центре внимания;
  • завышенное чувство собственного достоинства.

Насилие наносит вред не только жертве, но и провокатору. Со временем жестокость, грубость, асоциальные черты усугубляются.

Виды кибербуллинга

Травля в интернете варьируется от обидных шуток до виртуального террора и реального преследования. Выделяют 8 видов кибербуллинга:

  • Бойкот. Жертву игнорируют в социальных сетях, изолируют от общения в коллективе, блокируют в чатах, добавляют в черный список. Чем сильнее отчуждение от общества, тем тяжелее ее эмоциональное состояние.
  • Хейтинг или троллинг. Повод для высмеивания не важен, агрессор провоцирует жертву, делает акцент на одном или сразу нескольких факторах: вес, умственные способности, достаток, социальное положение. Далее сыпятся оскорбления, унижения и издевки.
  • Домогательство. Обидчик «достает» жертву на всех возможных площадках: соцсети, мессенджеры, электронная почта. Цель — вывести на диалог, запугать, шантажом добиться деморализации пострадавшего.
  • Доксинг. Агрессор в качестве мести или желания добиться «справедливости» публикует личные сведения жертвы: адрес, номер телефона, выписки из медицинской карты, фото и видео.
  • Сталкинг. Навязчивое отслеживание жертвы в интернете переходит в реальное преследование. Еще в 2017 году Европейский институт гендерного равенства рассказал о кибернасилии как о растущей опасности для пользователей.
  • Фрейпинг. Обидчик взламывает страницу, от лица хозяина аккаунта выкладывает порочащую честь и достоинство информацию, распространяет персональные сведения, просит деньги в долг. Помните, что в этом случае информацию о себе можно удалить.
  • Кетфишинг. Аналог фрейпинга, только аккаунт жертвы не взламывают, а создают новый, заполняют известными, доступными материалами со страницы хозяина.
  • Секстинг. Часто брошенный партнер после расставания из желания мести публикует в общем доступе или рассылает списку контактов и другим пользователям интимные фото, видео, переписку.
  • Грифинг. Преследование одними игроками других в онлайн-играх с несколькими участниками. Грифер портит всем игровой процесс без всякой пользы для себя. Лишить других удовольствия от игры — вот его главная задача.

Ирина Веклич

психолог-профайлер, специалист по невербальным коммуникациям и языку тела, руководитель Академии имиджа и кинетики, тренер клуба Alpha Prime Club

Отдельное направление кибербуллинга — финансовые мошенничества. От них страдают все. Например, в приложениях для знакомств или просто в соцсетях злоумышленники предлагают сходить на свидание в театр, кино, на концерт, приобрести по копеечной цене турпутевку. Ничего не подозревающая жертва получает ссылку на поддельный сайт, оплачивает билет, тур, после чего пассия, которая до этого писала, как она без ума от нового знакомого, исчезает вместе с полученными деньгами.

Развитие технологий провоцирует появление новых видов травли. Избежать этого нельзя, но можно и нужно беречь личные данные, фильтровать круг общения, не пренебрегать основами цифровой гигиены.

Кто может стать жертвой кибербуллинга

Для троллинга или запугивания чаще всего выбирают людей, которые чем-то выделяются. Взрослых буллят за уровень дохода, проблемы в общении, сексуальную ориентацию, соответствие стандартам красоты. Повод буллинга подростков — успехи в школе, взаимоотношения с учителями, нестандартная внешность, замкнутость, социальное положение и т. д.

Согласно РБК, 57% пользователей интернета сталкивались с онлайн-травлей. При этом 4% сами были агрессорами, 20% — наблюдателями, 33% — пострадавшими. 38% опрошенных уверены, что буллингу чаще подвержены женщины, дети школьного возраста, люди до 24 лет.


Кибербуллинг: личный опыт


Ситуация:


Коллега написала мне в мессенджере о том, что я и несколько ее знакомых стали участниками уголовного преступления и что мне напишет якобы сотрудник ФСБ и расскажет подробности. «Офицер» написал вместе с «сотрудником Центробанка», с которым они вместе «участвовали в операции по перехвату переводов сотрудником-экстремистом банка». Они задали несколько вопросов и попросили назвать код из SMS, отправленного на телефон. Я же взяла паузу и сначала позвонила знакомым.

Решение:


Мои средства остались в безопасности, но двое моих коллег пострадали. К сожалению, злоумышленников наказать было невозможно — они писали и звонили с виртуальных телефонных номеров. А списанные со счетов средства уходят в зарубежные банки.


  • Сохранила деньги на счете
  • Поделилась опытом и обезопасила друзей и родных

48% обидчиков нападают на незнакомцев, 21% буллеров выбирает в качестве цели медийных личностей, еще 17% травли приходится на педагогов или учащихся.

Ирина Веклич

психолог-профайлер, специалист по невербальным коммуникациям и языку тела, руководитель Академии имиджа и кинетики, тренер клуба Alpha Prime Club

Мой совет в таких ситуациях: не выполнять сразу то, о чем вас просят, и сбросить разговор. Сделать успокаивающую дыхательную гимнастику, которая займет пару минут. Делаем вдох через нос, считаем до четырех. Задерживаем дыхание на четыре счета. Выдыхаем ртом — также считая до четырех. И еще раз задерживаем дыхание на четыре счета. Повторяем еще пару раз. Дальше позвоните, напишите своему коллеге, родственнику на другой номер или человеку, который может быть рядом с ним, и выясните, звонил ли, писал ли вам именно он. В банк тоже перезванивайте сами на многоканальный телефон или персональному менеджеру, чтобы выяснить финансовые операции по своей карте.

Примеры кибербуллинга

  • Сергей Строителев, фотожурналист, подвергся травле после участия в проекте «Мне больше не страшно». Сергей фотографировал женщин, которые перенесли рак груди и удаление молочных желез. Фотограф получил грант памяти А. Павленко, профессиональное сообщество поддержало проект. Но общество взбунтовалось. На фотографа накинулась волна хейта: одни называли его маньяком, другие советовали что-то отрезать себе и выставить напоказ. Тысячи оскорбительных сообщений, угроз Строителев получал ежедневно. Травля прекратилась только после публикации статей о движении и освещении проблемы в СМИ.
  • На портале Enter есть история Анны. Внезапно объявившийся одноклассник стал инициатором общения, затем признался в чувствах, а после начал преследовать, «душить» любовью. После блокировки одного аккаунта создавал новые и продолжал преследование. Пропал он только спустя 5 лет. 
  • 11 ноября 2021 года стартовал новый совместный проект VK и студии Lateral Summer — сериал «Ничего страшного». В основе — история семьи Бегловых. После переезда в большой город они подвергаются травле. Разобраться с издевательствами и прекратить ее смог только помощник, прибывший из будущего. В реальной жизни помощники при кибербуллинге — наши близкие, друзья, специализированные службы помощи, полиция.

Признаки кибербуллинга

Психика взрослого более устойчива к воздействию стрессовых ситуаций. С подростками дело сложнее. Психологи выделяют особенности в поведении ребенка, которые должны насторожить родителей:

  • Изменилось настроение. Ребенок чаще расстроен, испуган, насторожен, ушел в себя, проявляет агрессию.
  • Поменялось поведение. Раньше ребенок с удовольствием посещал секции, общественные мероприятия, а теперь стал замкнутым, избегает походы куда-либо, расстроенный приходит из школы.
  • Меньше использует гаджеты. Новые сообщения вводят в состояние паники, поэтому в соцсети заходит реже либо удалил профиль совсем.

Стресс всегда находит отражение в поведении, эмоциях, у ребенка эти проявления выражены сильнее. Не всегда перечисленные признаки говорят о кибербуллинге, но заметив их, стоит насторожиться.

Методы борьбы с кибербуллингом

3 действия, которых обязательно нужно придерживаться в интернете:

  1. Минимизируйте объем сведений в сети о себе. Закройте личную страницу от посторонних людей. Любые сведения о вас — «красная тряпка» для тролля. Он будет «доставать» в социальных сетях, писать личные сообщения, буллить в виртуальных играх. 
  2. Настройте приватность. Социальные сети позволяют закрыть свой профиль, оставив его доступным только для друзей. Отвечать на комментарии, просматривать фотографии, лайкать записи сможет ограниченное количество людей. Навязчивых или просто незнакомых подписчиков можно заблокировать, внести в черный список. 
  3. Жалуйтесь. Администрации площадок важна дружелюбная атмосфера без разбирательств и скандалов. После жалобы на агрессивные действия одного из участников агрессора могут удалить из сообщества.

Где искать помощь

На защите вашей репутации

Травля в интернете принимает различные формы. Если удалить компрометирующие материалы со своей страницы просто, то убрать их же из сети самостоятельно невозможно. Но оставлять на всеобщее обозрение нельзя. Чтобы избавиться от негатива, компрометирующей информации и устаревших данных, можно обратиться за помощью в профессиональное агентство.

Как защититься от кибербуллеров

Психика человека восприимчива к внешнему воздействию: внушению, насилию, критике. Чтобы противостоять онлайн-буллингу, важно правильно реагировать на него, заниматься собственной самооценкой:

  • Не отвечать агрессорам. Нападающему нужна ответная реакция, ради нее он и затевает игру. Игнорирование с вашей стороны сведет к нулю попытки буллера потешить себя.
  • Ограничивать время нахождения в соцсетях. Иногда достаточно несколько дней не появляться в сети, чтобы обидчик потерял интерес и отстал от вас. 
  • Собрать доказательства. Скриншоты переписок с оскорблениями, унижениями, копии аудио-, видеозаписей станут при необходимости доказательствами в суде.
  • Обращаться за помощью. Не оставайтесь с проблемами наедине, делитесь с близкими, друзьями, позвоните в службу психологической поддержки, напишите заявление в полицию.
  • Соблюдать правило «Круги общения». Доверяйте только близкому кругу людей, с остальными придерживайтесь формального общения либо прекратите контактировать совсем.

Круги Бьюдженталя

Часто задаваемые вопросы

  • Как отличить кибербуллинг от неудачной шутки?

    Если шутка или комментарий вызывает у вас гнев, стыд, раздражение, когда другим смешно, а вам обидно — значит, шутка была неудачной. Если после просьбы прекратить издевательства со стороны продолжаются или даже усиливаются — можно говорить о кибербуллинге.

  • Куда обратиться, если подвергся травле в сети?

    Расскажите о произошедшем только тем, кому доверяете, кто воспримет ваши слова всерьез: члены семьи, близкий друг, персональный психотерапевт, служба поддержки, полиция — если помимо издевок есть угроза неприкосновенности.

  • Что делать родителям, если их ребенка буллят в интернете?

    Родители должны сохранять спокойствие, понимать, что их ребенок не виноват, ему нужна опора, защита. Важно выяснить, что стало причиной насмешек, при необходимости обратиться в учебное заведение, к психологу, в КДН, полицию, удалить из сети все неприятные факты.

  • Какая ответственность предусмотрена за кибербуллинг?

    По законам РФ кибербуллеров наказывают за оскорбление чести и достоинства, за клевету, вымогательство и шантаж, нарушение неприкосновенности частной жизни.

Комментарии (13)
Показать комментарии Свернуть комментарии

Ответ

Ваш Email останется в секрете. *

Вверх