28.11.2003 04:58
    Поделиться

    Защита по-американски

    Продай "Коза Ностру" - получишь скидку

    Программа защиты свидетелей впервые появилась в США. За тридцать лет существования через нее прошли шестнадцать тысяч человек. Из них семь тысяч живут под вымышленными именами в разных частях страны.

    В Канаде осуществляет защиту свидетелей управление по борьбе с наркотиками Канадской королевской конной полиции. Так сложилось исторически. В каждой провинции есть координатор, ответственный за принятие свидетелей в программу защиты и за наблюдение за ходом дела. За все время работы программы не было ни одного случая убийства свидетелей.

    В Италии программа защиты свидетелей появилась в 1991 году. Главная причина - необходимость защиты сотрудничающих с властями бывших членов так называемой "Коза Ностры".

    Если арестованный член "Коза Ностры" пойдет на сделку со следствием, то может сильно облегчить свою участь. Например, кому грозило пожизненное заключение, тому отмерят от двенадцати до двадцати лет. В остальных случаях могут скостить назначенный срок на треть или даже наполовину. Для уже осужденных тоже есть льготы, например: исправительные работы вне тюрьмы, краткосрочный отпуск или даже применение альтернативных мер наказания, вроде домашнего ареста. Кроме того, для разговорчивых осужденных созданы специальные тюрьмы, куда, по идее, не дотянется "Коза Ностра". А родственников свидетеля, оставшихся на воле, охраняет полиция.

    Приговор мафии обжалованию не подлежит

    Самый известный в США клиент службы защиты свидетелей - бывший агент ФБР Джозеф Пистоне. Его нынешнее имя и место жительства - государственная тайна США. В семидесятых годах он под именем Донни Браско внедрился в мафию. Когда все раскрылось, мафиози долго не могли поверить, что Донни Браско - государственный агент. Пять лет после завершения операции Джозеф Пистоне давал показания перед судом. В результате более сотни гангстеров были приговорены к заключению на срок от пяти до ста лет.

    Главари мафии назначили награду за голову Пистоне - полмиллиона долларов. Правда, глава мафиозной семьи, объявивший обещание заплатить, в этом году и сам попал за решетку. Его сдали сообщники, которых также взяла под крыло программа защиты свидетелей. Но на судьбу Пистоне это повлияет мало - он обречен до конца дней жить под чужим именем. История Джозефа Пистоне легла в основу фильма "Донни Браско", где мафиози - Аль Пачино.

    Досье

    По данным ВНИИ МВД России, 60 процентов граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы. Большинство из них просто боится мести преступников. Всего по стране свидетелями преступлений ежегодно выступают около десяти миллионов человек. Примерно четверть из них в ходе уголовного процесса меняет свои показания. Причины тому самые разные, в том числе и угрозы со стороны преступников. По расчетам экспертов, в личной охране нуждаются около пяти тысяч человек. Из них примерно тысяче человек необходимо после процесса менять место жительства. В итоге всего цена законопроекта - семьсот сорок миллионов рублей в год.

    Поделиться