20.09.2016 11:07
    Поделиться

    Ученые: Уровень интеллекта зависит от матери

    Уровень интеллекта наследуется человеком от его матери, утверждают исследователи. По их словам, гены интеллекта связаны с Х-хромосомой, а их у женщин целых две.

    "В основе этой идеи лежат так называемые "обусловленные гены", которые ведут себя по-разному в зависимости от их "происхождения", - цитирует слова психолога Дженнифер Дельгадо The Global News. - Некоторые из них работают только тогда, когда они передаются от матери. Если те же гены наследуются от отца, они "отключаются ".

    Однако это вовсе не означает, что отцовские гены не оказывают никакого влияния на интеллект. Исследования показали, что отцовские гены с клетками накапливаются в лимбической системе мозга, ответственной за настроение и инстинкт. Также она контролирует такие важные функции, как секс, ощущение голода и агрессию.

    В свою очередь, материнские клетки аккумулируются в коре головного мозга, которая связана с когнитивными функциями, такими как память, мышление, восприятие и речь.

    Но не все зависит лишь от генов. Так, ученые из Университета Миннесоты обнаружили, что дети, у которых в раннем детстве зародилась сильная связь с матерью, могли играть в сложные символические игры уже в возрасте двух лет. Кроме того, они были более упорны и меньше расстраивались при возникновении проблем.

    В свою очередь, исследование, проведенное Университетом Вашингтона, показало, что дети, чьи матери оказывали им поддержку и были эмоционально внимательны, имели больший объем гиппокампа - области мозга, отвечающей за память, обучение и реакцию на стресс.

    Поделиться