05.07.2022 01:00
    Поделиться

    В Гознаке рассказали об импортных компонентах в российских купюрах

    Для печати российских банкнот на Гознаке частично используется иностранное оборудование. При этом сверхзадачи сделать российские банкноты на 100% российскими в производстве нет. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Поскольку при печати российских банкнот используется оборудование зарубежного происхождения, то и расходные материалы, и запчасти к нему также импортные, пояснил Трачук. "Используются также часть отдельных химикатов и красок, а также компонентов этих красок, которые мы покупали за рубежом", - уточнил он.

    По его словам, в нынешних условиях такая ситуация представляет скорее не проблему, а задачу, которую предстоит решать. "В случае с запчастями, мы их в значительной мере можем производить сами: либо мы как Гознак, либо на партнерских предприятиях в России. У нас есть конструкторские службы, которые в состоянии разработать документацию на разработку узлов и деталей оборудования. По некоторым химикатам ключевой вопрос состоит в том, что нам предстоит подобрать им замены и найти новых партнеров. Эта работа уже ведется. В целом на сегодняшний день нет никаких рисков, связанных с тем, что может пропасть какой-то материал или необходимое оборудование будет неработоспособно, и мы не сможем печатать наличные деньги", - заявил Трачук.

    По словам гендиректора Гознака, задача не в том, чтобы сделать российские банкноты полностью российскими в производстве, а в том, что предприятие всегда смогло бы произвести те номиналы и в тот срок, который нужен Банку России. "Мы исходим из того, что у нас должны быть разные поставщики из разных стран. И мы должны уметь работать с этими материалами для того, чтобы получить тот продукт, который нам нужен. Если мы можем найти российского производителя и поставщика тех же химикатов, естественно, мы отдадим приоритет ему. Но это тоже не означает, что мы готовы положиться на него на сто процентов: производство на месте не стоит, компоненты и материалы меняются. Поэтому всегда должен быть выбор", - подчеркнул Трачук.

    Полностью интервью с Аркадием Трачуком читайте в ближайших номерах "Российской газеты"

    Поделиться