Рейтинг@Mail.ru
Случаи загрязнения бассейна реки Амур со стороны Китая. Справка - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Случаи загрязнения бассейна реки Амур со стороны Китая. Справка

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в

28 июля 2010 г. паводковые воды смыли семь тысяч бочек (из них четыре тысячи пустые, три полные) с легковоспламеняющимися взрывоопасными химикатами в реку Сунгари (Сунхуацзян, правый приток Амура) в китайской провинции Цзилинь. Согласно предварительным данным, в контейнерах, которые унесло с территории местного завода в реку, содержалось более 160 т химикатов.

20 августа 2006 г. химический завод, расположенный в городе Цзилинь одноименной провинции на северо-востоке Китая сбросил в воды реки Сунгари (Сунхуацзян) производственные отходы. По данным местных властей, в производственных отходах содержались бензольные соединения. Длина загрязненного пятна составляла около пяти километров.

13 ноября 2005 г. в результате аварии, произошедшей на химическом заводе в городе Цзилине (провинция Цзилинь, Северо Восточный Китай) вылилось более 100 тонн бензола и его производных, которые попали в реку Сунгари (Сунхуацзян), впадающую в Амур. Образовалось пятно протяженностью около 200 км. Из-за химического загрязнения почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян – многомиллионном городе Харбин. По ходу течения реки химвещества попали в Амур.

В июле 2003 г. в Амуре и Амурской протоке было выявлено превышение норм по аммонийному азоту, тяжелым металлам и марганцу, что экологи связывают в основном с вредными сбросами в реки Уссури и Сунгари на сопредельной территории Китая. В пробах воды, отобранных в конце июля, отмечено значительное содержание взвешенных веществ до 88-97 миллиграммов на кубометр, была повышенная мутность. Высокое загрязнение хронического характера отмечалось в малых реках – Березовой у села Федоровка и Черной у села Сергеевка, в воде которых постоянно выявляются повышенные концентрации азотистых веществ, а также фенола и марганца.

(ИА "Хабаровск-новости", 06.08.2003)

В январе 2003 г. бригады рыболовецких хозяйств Хабаровского края и Еврейской автономной области вынуждены были досрочно прекратить вылов тихоокеанской миноги, поднимающейся по Амуру на нерест в речки. Как сообщили в бассейновом управлении "Амуррыбвод", вся пойманная рыба источала сильный "аптечный" запах.

По заключению ученых Хабаровского института водных и экологических проблем, это связано с загрязнением Амура фенольными соединениями. Наиболее сильное загрязнение Амура отмечается ниже впадения в него с китайского берега реки Сунгари. В зимний период почти вся рыба в Амуре на 1200 км за устьем Сунгари поражена фенолом.

(Восток‑Медиа. Новости Дальнего Востока, 13.01.2003)

Материал подготовлен на основе информацииоткрытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала