Главная | Все статьи | Истории успеха

У тебя не будет багов, если ты не пишешь код

Время чтения статьи ~11 минут
У тебя не будет багов, если ты не пишешь код главное изображение

Лучший способ предсказать будущее – изобрести его.

Алан Кей

Всем привет. Меня зовут Николай. Я хочу поделиться с вами историей о том, как у меня получилось стать программистом с помощью Хекслета.

С компьютерами я познакомился довольно рано. Но у меня не было опыта, как у других. Я ходил к друзьям и знакомым, чтобы играть. Тогда была в ходу Win98. DOS я тоже застал, но немного. В общем-то это меня и сформировало, благодаря играм я научился хорошо пользоваться ПК, заводил друзей, освоил английский язык.

К старшим классам появился домашний интернет, я стал играть в онлайн игры и общаться на форумах. В голову стали приходить идеи сделать какой-нибудь ресурс для тусовки гильдии, чтобы общаться и делиться информацией. В интернете нашел информацию, что нужно, чтобы поднять форум. Больше всего полюбил vBulletin, он хорошо расширялся и превращался в полноценную CMS. Денег не было, поэтому я делал всё на бесплатных хостингах. Получил первый опыт работы в вебе. Правда понятия не имел, как всё это работает. Ошибки гуглил, пытался исправить. Часто возникала ситуация, когда страницы отображались кракозябрами или знаками вопроса. В программировании ничего не понимал. Писали, что PHP скоро умрёт, а JS создан для того, чтобы анимировать падающие снежинки на Новый год.

Так как я был фанатом игр, мне конечно же хотелось связать свою профессию с ними. Но что-то не сложилось. Вместо того, чтобы пойти куда-то в около-айти, я пошел по специальности бухгалтер-экономист. Математику знал средне, экономику нормально. Даже не попытался куда-то еще поступил, а подал документы в один ВУЗ, куда и поступил.

В ВУЗе было интересно сидеть на информатике. Пожилой преподаватель рассказывал нам про Visual Basic, здесь я впервые написал первую программу. Интерфейс хоть и накидывался визуально, но внутри можно было сделать полноценную логику. Решил написать программу-калькулятор для своего охотника в Варкрафте, но не смог найти какую-то информацию и быстро забыл про это дело.

Становиться бухгалтером не хотелось, с каждым днём становилось тяжко. Чтобы не терять время и как-то заработать, я решил фрилансить. Самым простым способом было бы стать верстальщиком. Гуглю нужные ресурсы, читаю, что там пишут. Пробую сделать свой макет, но идей в голове нет, желание что-то делать пропадает, так как в голове нет четкого видения результата и прогресса.

Вообще это основная проблема самообучения, когда ты что-то изучаешь и не видишь, куда идешь. Словно блуждание в темноте. Я пробовал изучить С++, товарищ, который админил пиратский сервер WoW предложил писать скрипты, если выучу что-то. Язык оказался слишком сложным, я слишком глупым, выучить что-то за 21 день не удалось. Также произошло с языком Ruby по учебнику Криса Пайна. Я изучаю не программирование, а язык. У нас есть переменные классы, мы что-то печатаем в консоль. Почему-то я смотрел на всё это и в голове была паника. Даже простецкие ресурсы codeschool и codeacademy не принесли значительной пользы.

Шёл гол за годом, я всё больше играл и меньше учился. Наступили тёмные времена, я оказался в тяжелой ситуации, когда мне 23, у меня нет образования и опыта работы. За окном бесконечная ночь, и я в депрессии. Меня отчисляют из учебного учреждения, я понимаю, что нужно готовиться к тому, чтобы отдать долг Родине. Времени свободного много, поэтому начинаю заниматься спортом и проходить курс слепой печати "Соло на клавиатуре". И то, и другое мне здорово помогают и вправляют мозги, уже нет той чернухи, что раньше.

Спустя год срочной службы я возвращаюсь домой и понимаю, что теперь даже Родина про меня забыла, нужно что-то делать. Пробую снова что-то сделать. Атакую вопросами друга, который фрилансит уже много лет и делает свою игру, самоучка. Рождаю первый скрипт на PHP. Задача парсить страничку сервера и сохранять данные в таблицу.

достаю друга тупыми вопросами

Время идет, лето подходит к концу. Брат рассказывает про Хекслет, как он обучается и будет удалённо работать. Регистрируюсь только ближе к 2017 году. Денег на обучение у меня нет, сидеть вдвоём на одном аккаунте нельзя, даже если не заметят.

Начинаю пробовать учиться. Застреваю на первом же курсе "Основы программирования", часто заглядываю в решение учителя. В конце-концов бросаю, так как застрял на рекурсии. Хекслет откладывается, я к нему вернусь через 1.5 года. Вместо Хекслета пробую читать книжки по PHP и по ним что-то делать. Энергозатратно и неэффективно.

Нахожу работу продавцом-грузчиком, забываю про Хекслет. В свободное время читаю книги, которые помогают поменять мышление: "Пластичность мозга" Автор: Норман Дойдж, "Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели" Джо Диспенза, "Эссенциализм" Грег МакКеон.

Публикуют историю успеха моего брата. Мотивирует. Я с братом Поработал полгода. Больше не могу. Я всё равно планировал поменять работу. Ухожу к оператору телекоммуникационных услуг. Корпоративный отдел. Мои навыки мне помогают. Спустя пару месяцев я могу не только решить вопрос клиента, но и помочь товарищам. Если появляются новые сотрудники, то я стараюсь им помочь так же, как мне помогали. Понимаю важность менторинга.

Я уже хорошо освоился на своей работе, знаю плюсы и минусы, но понимаю, что долго так работать не могу. Я вижу людей, которые работают здесь по 5 лет, а может и больше, но по факту они остаются на своем месте, не обретая чего-то нового. Однажды в лифте слышу фразу, что "чем выше должности, тем больше политики". Компания предоставляет хороший социальные пакет, неплохие бонусы и так далее. Но то чувство, когда ты что-то делаешь и это вносит вклад в общее дело, оно отсутствует. Людей много, ты в них теряешься, в этом есть свой плюс, но работать так до конца жизни я не хочу. У меня есть план, который я разработал.

Май 2018. Мой первый в жизни отпуск. Я не собираюсь отдыхать, я знаю, что хочу делать. Я готовлюсь с утра до ночи проходить Хекслет, чтобы стать программистом и найти работу. Можно считать, что я обучаюсь с нуля. Начинаю с первых курсов, часть из них я вроде просмотрел, но повторить всегда полезно. Начинается "Введение в программирование". В этот раз я решаю всё сам. Занимаюсь каждый день, с перерывом на выходные. Кончается отпуск и я встаю в 5-6 часов утра, чтобы позаниматься. Теперь времени становится мало, 1.5 на дорогу, 9 часов работа. Можно позаниматься либо утром-вечером, либо в обеденное время. Приходится чем-то жертвовать развлечениями, домашними делами. Всем говорю, что я учусь.

При обучении стараюсь соблюдать правила, долго не сидеть над задачей, хорошенько высыпаться. Хотя всё равно были ситуации, когда я сидел и ничего не понимал. Я проходил профессию PHP программиста, всё было довольно понятно, но старый курс "PHP абстракции" мне никак не давался. Я просто не понимал, что происходит, когда мы возвращаем функцией функцию. Основные курсы давались легче. К концу лета я практически прошёл доступные курсы по профессии. Теории тонны, но нужно закрепить знания. Денег на проекты у меня нет. Нахожу местную студию в Перми. Пишу письмо с просьбой выслать мне тестовое задание, так и говорю, что опыта у меня мало, я новичок. Через день получаю ответ, просят рассказать про себя, чем занимаюсь и так далее. Я пишу и получаю тестовое задание. Нужно реализовать CRUD по типу блога. Комментарии к постам должны подгружаться через AJAX. Предстоит знакомство с новыми технологиями. Javascript я не знаю вообще. JQuery тем более. но старый курс по созданию фреймворка мне помогает, я беру оттуда код, дописываю его, строю приложение, получается костыльный мини-фреймворк. Добавление статей работает, есть пагинация. В принципе всё работает, но тестовое задание заняло у меня два месяца. Делал я его в свободное время и не каждый день. Удалось сделать реализовать всё задуманное. Но так как я долго выполнял задание, мне перестали отвечать и давать обратную связь. Немного расстроился, написал еще пару раз и забыл. Самое главное, я получил опыт, создал небольшое приложение. Познакомился с деплоем на Heroku, Postgres и сопуствующими штуками. Без Хекслета я бы ничего не смог.

К концу 2018 года понимаю, что знаний у меня масса и нужно их как-то подтвердить. Уже нужно планировать отпуск на следующий год, в голову приходит идея подстроить отпуски под проекты, чтобы сделать 2-3 проекта за год. План осуществляется раньше, чем я задумал. Брат зовет делать проект в декабре-январе. Я смотрю расписание и 17 декабря действительно начинается 1 проект по PHP, который можно пройти. Я записываюсь, а брат нет. Не знаю, что читать для подготовки. Я уже научился использовать Vagrant, Composer, проблем с настройкой окружения не возникнет. 17 декабря старт проекта, группа постепенно заполняется. Внезапно вижу, что в моей группе Сергей Мелодин. Дополнительная мотивация сделать всё хорошо. Я просыпаюсь в этот день очень рано. У меня выходной, хочу по-максимуму получить пользу из полученного. Но проект всё никак не стартует, я нажимаю F5, читаю слак, но всё тихо.

Наконец-то начало, первый шаги не такие уж страшные. Нужно познакомиться с новыми инструментами. Наступает второй день, и я получаю кучу замечаний от ментора. В основном по исправлению кода на более понятный. Вечером получаю замечания по работоспособности кода. Проверки кода утром и вечером. Ночью понятное дело сон, а днём работа. Наступило невероятное отупляющее чувство, когда ты не знаешь, что делать, нужно было буквально "родить" идею того, как сделать структуру кода расширяемой. Пишу код, переписываю его, отправляю, получаю замечания. Как же меня бомбило, просто не передать словами. Александр Овчар превратился для меня в самого ненавистного человека на свете. Я торопился, дробил код на мелкие функции, мне говорят, что так делать не нужно. Ну откуда я могу знать, до какой степени дробить код, я же первый раз что-то серьезное пишу. Проект был для меня серьёзным стрессом, я переживал, что не успею, что не закончу к дедлайну. Читал канал Слака и предыдущие дискуссии. Писали, что какой-то шаг убрали, одного вообще отстранили от проектов пожизненно. Было страшно. В течение недели следил за своими товарищами по группе. Переживал за них не меньше, чем за себя. Два человека вообще не стартанули. Двое застряли в самом начале на настройке окружения, а Сергей меня опережал.

В конце-концов получилось завершить проект к пятнице. В душе было какое-то странное чувство. Неужели это закончилось? Если бы проект был чуточку сложнее, смог бы я справиться? Синдром самозванца меня не оставлял.

Проект помог мне понять, что у меня достаточно знаний. Как сказал Кирилл, "Вы можете устроиться на работу, даже просто пройдя Введение в программирование". Это меня воодушевило. Работать на текущей работе я больше не мог и после нового года написал резюме. Туда указал весь опыт, ссылки на код в Слаке помогли доработать, на сайте catwomenko я посмотрел что должно быть, а что нет.

На удивление, поиск работы не был долгим. Я продолжал работать на основной работе, мне писали на почту, предлагали удалённую работу. Такие варианты я не рассматривал. Поставил себе цель найти маленькую команду, которая делает свой продукт и работает в офисе.

Меня пригласили в два места. Оба собеседования в один день. Начну со второго, это компания занимающаяся аутсорсом. Минус был в том, что упор сделан на Битрикс. Четкое разделение разработчиков на фронт и бек. Обучение по одному из направлений 2 месяца, потом тебя проверяют. На собеседовании задали пару странных вопросов, разные технические (что происходит, когда мы в адресной строке переходим на сайт яндекс, про HTTP, версии PHP). На пару ответил, на одном немного подвис. Нужно было составить SQL-запрос, я забыл синтаксис, поэтому дома решил посоветоваться со Слаком, а Кирилл сделал из этого вопроса испытание.

Собственное первое место, куда я собеседовался - это место моей текущей работы. Первый раз программистом. Мне позвонили, позвали, сказали, что меня ждут. Пообщался на собеседовании с ребятами, послушал про компанию. Разработка собственного продукта, умный дом. Предстоит делать API для приложений на PHP. То, что нужно. Мне говорят, что я нормально пишу и будут рады сотрудничать со мной. Я думаю о том, что это классный шанс начать карьеру и приносить пользу. Соглашаюсь.

Вот уже месяц я работаю программистом, получил первую зп и похвастался в Слаке. Я бы не сделал этого без Хекслета, без сообщества, которое здесь собрано. Когда я стал учиться, то превратился в ярого промоутера. Везде где что-то пишут про обучение на PHP или вообще программированию, я влетаю и кричу "СМОТРИТЕ, ТУТ ЕСТЬ ХЕКСЛЕТ, ЛУЧШИЕ КУРСЫ, СМОРИТЕ КАК КРУТО, ПОЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ", мало кто верит мне, пишут, что мне проплатили. Нет, я просто хочу поделиться хорошей вещью со всеми, кто хочет стать программистом.

В завершение хочу сказать спасибо команде Хекслета за то, что они помогают людям развиться, сделать их жизнь лучше. Спасибо каждому, кто учится на Хекслете, кто участвует в сообществе, задаёт вопросы или помогает другим.

Аватар пользователя Nikolai Gagarinov
Nikolai Gagarinov 10 марта 2019
48
Рекомендуемые программы
профессия
от 6 300 ₽ в месяц
Разработка фронтенд-компонентов для веб-приложений
10 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 6 300 ₽ в месяц
Разработка веб-приложений на Django
10 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 6 183 ₽ в месяц
Ручное тестирование веб-приложений
4 месяца
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 6 300 ₽ в месяц
Разработка приложений на языке Java
10 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 5 025 ₽ в месяц
новый
Сбор, анализ и интерпретация данных
9 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 6 300 ₽ в месяц
Разработка веб-приложений на Laravel
10 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 5 840 ₽ в месяц
Создание веб-приложений со скоростью света
5 месяцев
c опытом
Старт 25 апреля
профессия
от 9 900 ₽ в месяц
Разработка фронтенд- и бэкенд-компонентов для веб-приложений
16 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
от 6 300 ₽ в месяц
Разработка бэкенд-компонентов для веб-приложений
10 месяцев
с нуля
Старт 25 апреля
профессия
новый
Автоматизированное тестирование веб-приложений на JavaScript
8 месяцев
c опытом
в разработке
Старт 25 апреля
профессия
Верстка с использованием последних стандартов CSS
5 месяцев
с нуля
Старт в любое время