Загрузить PDF Загрузить PDF

Вы хотите научиться бить по мячу так, чтобы не было за себя стыдно? Или даже больше, вы хотите стать в один ряд с такими мастерами как Месси, Пеле или Роберто Карлос? Существует большое количество техник ударов по мячу, каждая из которых имеет свои особенности. Начинайте с простого и двигайтесь к более сложному.

Метод 1
Метод 1 из 4:

Как выполнить передачу

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Зафиксировав голеностоп, вы обеспечите жесткость и неподвижность ступни при контакте с мячом. Нога должна контролировать движение мяча, поэтому при передаче необходимо вытянуть пальцы ног вверх для фиксации голеностопа. При этом для выполнения удара голеностоп фиксируется направлением пальцев вниз.[1]
    • Чтобы мяч не крутился — фиксируйте голеностоп. Если ступня будет недостаточно жесткая, то и мяч будет катиться соответственно.
  2. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Никогда не выполняйте передачу носком. Для наибольшей точности передач футболисты бьют по мячу щечкой, так используется более широкая поверхность стопы.
    • Недостатком такого удара можно назвать его относительно небольшую силу. Но в плане точности ему нет равных.
  3. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Поверните опорную ногу (та, который вы не бьете по мячу) так, чтобы внутренняя часть бутсы была обращена к мячу. Не забывайте — ваша опорная нога указывает, куда прилетит мяч. Если вы хотите направить мяч просто вперед, то ступня опорной ноги должна смотреть прямо вперед.[2]
  4. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Выполните движение ногой близко к земле. Для выполнения короткого паса и передачи по земле достаточно амплитуды в полметра. Не поднимайте ногу высоко над землей.[3]
    • Обратите внимание на вращение мяча. Мяч должен вращаться в направлении передачи. Если же он вращается внутрь, то нужно зафиксировать голеностоп или перемещать ногу по иной траектории.
  5. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Отклоните корпус назад и выполните движение ногой по воздуху. В этот раз ногу нужно выпрямить полностью, чтобы после касания мяча она была достаточно высоко над землей. При передаче по воздуху ногу нужно держать ближе к земле, чем при передаче по земле, с тем чтобы мяч полетел в воздух.[4]
    • Снова обратите внимание на вращение мяча. Как и при передаче по земле, передача по воздуху тоже подразумевает вращение мяча в направлении паса. Если же мяч вращается внутрь, то проверьте фиксацию голеностопа и следите за ногой, который выполняете передачу.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 4:

Как ударить по мячу

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Видели, как футболисты подают угловой или пробивают пенальти? Они отходят за линию мяча лишь на несколько шагов. Для хорошего удара не нужно брать разбег в пять метров. Наоборот, такой разбег скорее помешает вам нанести прицельный удар.[5]
  2. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Так нога будет жесткой и неподвижной при контакте с мячом. Нога придает движение мячу, а не мяч двигает ногу. Чтобы мяч не вращался во время удара, вам обязательно нужно зафиксировать голеностоп. Если ступня не будет жесткой, то и удар получится соответствующим.[6]
  3. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Не бейте по мячу носком. Направление мяча при таком ударе будет совершенно непредсказуемым, а при выполнении паса самым главным является точность.
  4. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Опорная нога — это нога, которой вы стоите на земле, а не наносите удар. Она должна быть направлена туда, куда вы хотите послать мяч. Также вам нужно согнуть ногу и во время удара тянуть пальцы к земле. Лучшей точкой для нанесения удара будет подъем, которым и нужно направлять мяч.
    • Не пытайтесь ударить слишком сильно и все время следите за мячом.
  5. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Убедитесь, что пальцы направлены к земле. При сильном ударе обе ноги могут оторваться от земли. Отведите ногу назад, чтобы удар набрал силу и скорость.
    • Если вы хотите выполнить длинную передачу, то после удара нужно немного подпрыгнуть. Так вы придадите удару еще бо́льшую силу.
  6. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Чем сильнее вы отклоняетесь назад, тем выше полетит мяч. Если во время удара корпус не согнут (расположен вертикально), то мяч полетит по земле или на средней высоте.
    • При правильном ударе летящий мяч не будет вращаться. Если же мяч вращается внутрь, то вы неверно направили рабочую ногу или не зафиксировали голеностоп.
  7. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    После удара нужно подпрыгнуть и немного переместиться вперед. Не поднимайте голову. Колено должно быть выше мяча, а бедра направлены в сторону полета мяча.[7]
    • Такой подход помогает нанести достаточно сильный удар.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 4:

Более сложные виды ударов

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Для выполнения такого удара нужно бить по мячу внутренней стороной стопы и немного повернуть ногу вперед в момент удара. Двигаясь по инерции после удара, нога должна идти под углом около 45 градусов.
  2. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Чтобы нанести резаный удар, бейте по мячу внешней стороной стопы, перемещая ногу в противоположном от мяча направлении. В этом случае ступня должна быть повернутой на 45 градусов в противоположную сторону (относительно удара с подкруткой).
  3. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Чтобы подсечь мяч, ударьте прямо под него и сразу остановите движение ноги, не позволив ей следовать по инерции за мячом. Бить необходимо нижней частью подъема, но не носком.[8]
    Реклама
Метод 4
Метод 4 из 4:

Тренировки для поддержания формы

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Несильно выбейте мяч из рук. Зафиксируйте голеностопы. Постарайтесь попасть по мячу подъемом стопы (шнуровка бутс). Не нужно бить высоко и придавать мячу вращение.
    • Сначала потренируйтесь набивать вашей рабочей ногой, а потом задействуйте нерабочую ногу. Высококлассные футболисты равноценно владеют ударами с обеих ног.
  2. Watermark wikiHow to бить по футбольному мячу
    Потренировавшись набивать сидя, необходимо перейти к выполнению данного упражнения в положении стоя. Опять же, мяч не должен подлетать слишком высоко и не должен вращаться.
    • Делайте то же самое, что и в предыдущем упражнении. Набросьте мяч на ногу и попытайтесь подбить его вверх. Данное упражнение также развивает координацию.
    • Старайтесь, чтобы мяч не вращался в воздухе.
    Реклама

Советы

  • Если вы хотите отправить мяч по воздуху, попробуйте нанести удар прямо под него, отклонив корпус назад во время удара.
  • Не пытайтесь на первой же тренировке забить ударом издали. Станьте ближе и постепенно отходите назад, когда почувствуете, что готовы.
  • Убедитесь, что мяч хорошо накачан. В то же время, с перекачанным мячом тяжелее тренироваться.
  • С приходом опыта старайтесь поднимать мяч в воздух. Это поможет вам делать навесы с фланга и хорошо бить по воротам.
  • Старайтесь бить подъемом стопы. Удар носком очень неточен, к тому же так сложнее определить точку приложения силы.
  • Никогда не бейте с носка. Так можно травмировать ногу, повредить мяч или ударить совершенно не туда, куда вы хотели.
  • Когда завершаете движение ногой после нанесения удара назад должно уходить бедро, а не колено. Ваше бедро должно вращаться как на шарнире.
  • Перед ударом не нужно слишком сильно напрягаться. В противном случае мышцы будут настолько напряжены, что вы просто не сможете пнуть мяч как следует. Это не значит, что перед ударом нужно расслабиться, вовсе нет, но и напрягаться при этом чрезмерно не стоит. Постарайтесь найти золотую середину.
Реклама

Предупреждения

  • Не бейте с носка. Данный удар очень неточен, к тому же довольно травмоопасен.
  • Старайтесь играть в шипованных бутсах, чтобы не поскользнуться и устоять на ногах во время удара.
Реклама

Что вам понадобится

  • Футбольный мяч
  • Бутсы, желательно шипованные
  • Открытое пространство, например, поле, лужайка или парк

Дополнительные статьи

хорошо играть в футбол
стать быстрее в футболестать быстрее в футболе
сильно бить по футбольному мячусильно бить по футбольному мячу
быть хорошим защитником в футболебыть хорошим защитником в футболе
играть в футбол вратаремиграть в футбол вратарем
выбрать себе позицию в футболевыбрать себе позицию в футболе
стать футболистомстать футболистом
подготовиться к футбольной игреподготовиться к футбольной игре
улучшить ваш уровень игры в футболулучшить ваш уровень игры в футбол
накачать футбольный мяч
создать футбольную командусоздать футбольную команду
правильно вбрасывать мяч из аута в футболе
стать хорошим нападающим в футболестать хорошим нападающим в футболе
обвести вокруг пальца соперника в футболеобвести вокруг пальца соперника в футболе
Реклама

Об этой статье

Bobby Warshaw
Соавтор(ы): :
Профессиональный футболист
Соавтор(ы): Bobby Warshaw. Бобби Уоршоу — американский профессиональный футболист. Играл за команду колледжа в Стэнфордском университете в 2007–2010 годах. В качестве профессионала выступал за футбольные клубы «Даллас», «ГАИС», «Берум», «Хенефосс» и «Пенн». В настоящее время пишет и занимается спортивной аналитикой. Количество просмотров этой статьи: 162 613.
Категории: Футбол
Эту страницу просматривали 162 613 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама