Загрузить PDF Загрузить PDF

Глобальное потепление во многом обусловлено выбросами углекислого газа. К сожалению, современная мировая экономика в значительной степени зависит от углеродных видов топлива. По этой причине борьба с глобальным потеплением может выглядеть как бессмысленная трата времени. Тем не менее, есть множество способов ослабить его влияние. Пересмотрите свои потребительские привычки и сделайте шаг в сторону экономии энергии и кооперированию с другими людьми, чтобы внести свою лепту в борьбу с глобальным потеплением. В итоге вы не только поможете спасти планету, но и получите удовольствие от просветительской работы и изменения ситуации к лучшему.

Метод 1
Метод 1 из 3:

Пересмотр потребительских привычек

Загрузить PDF
  1. Поскольку приготовление и транспортировка мяса животных и продуктов животного происхождения потребляют много энергии, воды и других ресурсов, ограничив их потребление, можно снизить свой углеродный след. Вместо потребления продуктов животного происхождения, перейдите на вегетарианскую или веганскую диету. Для этого добавьте в свой рацион больше свежих фруктов и овощей.[1]
    • Даже если вам не рекомендовано полностью отказываться от животного белка, вы все же можете сократить потребление мяса. Обходитесь без мяса, скажем, 1–2 дня в неделю. Также старайтесь покупать мясную продукцию местных фермеров.
  2. Ограничив потребление продуктов, которые привозят к вам издалека, вы не только поможете местной экономике, но и уменьшите свой суммарный углеродный след. Ищите продукты местного производства.[2]
    • Ходите на рынок или в фермерские магазины, чтобы приобрести продукцию, выращенную местными производителями, и другие товары.
    • Такие товары, как мебель, покупайте у местных мастеров.
  3. Поскольку для создания определенных материалов с нуля требуется много энергии, переработка и повторное использование позволяют уменьшить затраты энергии, необходимые для производства новых товаров. Если в вашем городе есть раздельный сбор мусора, сортируйте отходы и выбрасывайте их в соответствующие контейнеры. Если нет, поищите, где в вашем городе есть частные пункты приема вторсырья, собирайте пластиковые, алюминиевые и бумажные отходы и относите их туда.[3]
    • Не выбрасывайте предметы, которые вам не нужны, а отдайте их на благотворительность.
    • Используйте тканевые полотенца, многоразовые тарелки и столовые приборы вместо бумажных полотенец, одноразовых тарелок и столовых приборов.
    • Покупайте подержанные предметы вместо новых, например в комиссионных магазинах или по объявлениям в интернете.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 3:

Экономия энергии

Загрузить PDF
  1. Поскольку выхлопные газы автомобилей — один из самых существенных факторов глобального потепления, чем меньше вы будете садиться за руль, тем больше пользы это принесет. Добиться этого можно несколькими способами:[4]
    • Пусть вы и ваши коллеги по очереди подвозите друг друга до работы.
    • Пользуйтесь общественным транспортом. Ездите на автобусе, в метро или на электричке.
    • Запланируйте еженедельные или ежемесячные поездки по магазинам, чтобы не ехать туда всякий раз, когда вам что-нибудь понадобится.
  2. Пересядьте на велосипед. Купите новый или поддержанный велосипед или отремонтируйте сломанный. И хотя вам необязательно все время ездить на велосипеде, используйте его для поездок в черте города, занятий спортом и походов в гости к друзьям. Так вы не только сэкономите энергию, но и приведете себя в форму.[5]
  3. Если вы не представляете себе жизнь без автомобиля, постарайтесь хотя бы минимизировать его воздействие на окружающую среду. Регулярное обслуживание автомобиля позволит вам сэкономить деньги на бензине и обращениях в автомастерскую.
    • Убедитесь, что шины на автомобиле правильно накачаны. Спущенные шины не только могут увеличить расход топлива на 9%, но еще и подвержены повышенному износу. Проверяйте их каждый месяц.
    • Смените воздушный фильтр. Проверяйте воздушный фильтр автомобиля раз в месяц. Очистка воздушного фильтра улучшает пробег и снижает уровень загрязнения, поскольку оптимизирует процесс втягивания воздуха автомобилем и поддерживает правильное соотношение топлива и воздуха.[6]
  4. Теплоизолируйте любую технику, которая использует энергию, чтобы поддерживать температуру, отличную от окружающей среды. Различные виды утеплителей можно приобрести в хозяйственных магазинах.
    • Утеплите водонагреватель, чтобы сэкономить на выбросе до 235 м³ двуокиси углерода в год. Не используйте приборы с постоянно включенным запальником, чтобы снизить выброс парниковых газов до 105 м³ в год.
    • Повторно утеплите весь дом, чтобы уменьшить затраты на отопление и кондиционирование. Если теплоизоляция устарела или стала неэффективна, замените ее. Осмотрите чердак, подвал, стены и потолок. Если у вас есть труднодоступные пространства, вам стоит знать, что утеплители из целлюлозы или стекловолокна может установить профессиональный подрядчик.
    • Изолируйте дом от атмосферных воздействий. Уплотните двери, окна и систему отопления. Это может уменьшить годовой выброс углекислого газа на величину до 400 м³.[7]
  5. Пройдитесь по дому и подсчитайте количество установленных ламп накаливания. Затем зайдите в магазин и купите компактные люминесцентные или светодиодные лампы им на замену. Заменив старые лампочки, вы сэкономите много энергии.[8]
    • Стандартная компактная люминесцентная лампа за срок своей службы поможеть снизить выброс на 170 м³ (по сравнению с лампой накаливания).
    • Светодиодные лампы более эффективны и могут сэкономить гораздо больше энергии, однако и стоят они дороже.
    • Установите как можно больше энергосберегающих ламп и подарите их своим родственникам и друзьям. Пожертвуйте немного ламп местной благотворительной организации, чтобы она могла установить их у себя в офисе.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 3:

Участие в общественных действиях

Загрузить PDF
  1. Свяжитесь с представителями власти и привлеките их к борьбе с глобальным потеплением. Поскольку у политических лидеров гораздо больше возможностей повлиять на систему, один из наиболее эффективных способов замедлить глобальное потепление — это заставить их действовать. Для начала выясните, кто представляет вас на местном, государственном и национальном уровнях. Затем свяжитесь с этими людьми и поделитесь с ними своей озабоченностью проблемой глобального потепления. Попросите, чтобы власть имущие:
    • оказали содействие проектам по развитию публичного транспорта;
    • помогли с финансированием проектов альтернативной энергетики;
    • поддержали законы об ограничении выбросов углекислого газа. К примеру, пусть они знают, что вы поддерживаете введение налога на выбросы углекислого газа;
    • подписали соглашение с иностранными государствами о снижении уровня выбросов углекислого газа (подобно Киотскому протоколу).[9]
  2. Возьмите инициативу в свои руки и поделитесь своей озабоченностью проблемой глобального потепления с окружающими людьми. Одного лишь разговора или упоминания может быть достаточно, чтобы люди задумались о том, как это может повлиять на их жизнь или жизнь их детей или внуков.[10]
    • Расскажите людям о том, какие шаги предприняли вы сами, например перешли на вегетарианскую или веганскую диету, и почему.
    • Сообщите людям о том, что они могут сделать, чтобы уменьшить свой углеродный след. Например, утеплить дом или поменьше садиться за руль.
    • Не будьте чересчур настойчивы. Если человек не хочет говорить о глобальном потеплении, ничего страшного. Не стоит осуждать людей, которые не разделяют вашу точку зрения.
  3. Найдите в своем городе организации и группы, которые разделяют вашу озабоченность. Скорее всего, вы найдете множество групп, которые освещают эту проблему среди общественности и вносят реальный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Вот список некоторых международных организаций, которые принимают меры по борьбе с глобальным потеплением:[11]
    • «Гринпис»;
    • Citizens Climate Lobby;
    • Global Nest;
    • Всемирный фонд дикой природы;
    • Глобальный экологический фонд.
    Реклама

Дополнительные статьи

определить свой тип личности по системе Майерс Бриггсопределить свой тип личности по системе Майерс Бриггс
понимать по часампонимать по часам
основать свою собственную странуосновать свою собственную страну
описать себя как личностьописать себя как личность
вычислить доверительный интервалвычислить доверительный интервал
заполнить степлерзаполнить степлер
выращивать культуры бактерий в чашке Петривыращивать культуры бактерий в чашке Петри
описать внешность человекаописать внешность человека
узнать где кто–нибудь живетузнать где кто–нибудь живет
перестать мямлить и начать говорить отчетливоперестать мямлить и начать говорить отчетливо
найти ускорениенайти ускорение
создать подробную биографию персонажасоздать подробную биографию персонажа
помочь остановить загрязнение окружающей средыпомочь остановить загрязнение окружающей среды
высчитывать високосные годывысчитывать високосные годы
Реклама

Об этой статье

Команда wikiHow
Соавтор(ы): :
Штатный автор wikiHow
В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества. Количество просмотров этой статьи: 41 448.
Эту страницу просматривали 41 448 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама