Загрузить PDF Загрузить PDF

Техасский холдем - самая популярная на сегодняшний день разновидность покера. Каждому игроку сдается по две карты, и его цель – собрать, используя две свои карты и пять общих, наиболее сильную возможную руку. В ходе игры нужно определиться, стоит ли играть стартовую руку, отвечать ли на ставку в зависимости от шансов, блефовать ли в расчете на слабость руки противника и так далее. Большинство покерных турниров проходит именно по холдему, эту игру часто можно увидеть на телевидении, а победители крупных турниров, таких как ВСОП, становятся звездами и миллионерами. Игра в интернете не менее популярна, но первые шаги в игре можно и просто в кампании друзей.

Метод 1
Метод 1 из 4:

Розыгрыш руки

Загрузить PDF
  1. Один из игроков (или кто-то со стороны) должен собрать и пересчитать все деньги в игре и поменять их на фишки для каждого из игроков. Если игра идет не на деньги, то все просто должны получить равное количество фишек. Есть несколько способов дальнейшей организации игры.
    • Ноу лимит холдем, победитель получает все. Все закупаются на определенную сумму - в зависимости от конкретной компании. Ставки не ограничены, игра идет до тех пор, пока не останется один игрок. Можно разрешить ребаи, т.е. вылетевший игрок может снова закупить фишки и продолжить игры, в этом случае период времени, в течение которого можно сделать ребай должен быть ограничен.
    • Лимит холдем, без байинов. В этой версии ставки лимитированы, но можно закупать фишки по ходу игры. Игра идет не до тех пор, пока кто-то будет выбит, а пока игроки продолжают играть. Рассчитать фишки и выйти из игры можно в любой момент.
  2. Этому игроку дается "баттон" и стандартная колода в 52 карты (без джокеров). Дилер тасует карты и начинает сдавать по часовой стрелке. После каждой руки баттон перемещается влево на одну позицию, так же передаются обязанности дилера.
  3. 3
    Поставьте анте. Пусть каждый игрок поставит "анте" -- минимальную плату за участие в розыгрыше руки. Использование анте необязательно, но это ускоряет игру и увеличивает поты.
  4. Карты сдаются по одной, начиная с игрока слева от дилера и далее по часовой стрелке. Игроки смотрят свои карты так, чтобы никто больше их не видел. Это "свои" карты, игроки надеются, что они составят хорошую комбинацию с "общими" картами.
  5. Игрок слева от дилера на каждой руке - малый блайнд, он перед каждой рукой делает определенную минимальную ставку. Следующий игрок - большой блайнд, до руки он также делает ставку, но его ставка в два раза больше малого блайнда. После сдачи карт первым говорит игрок слева от большого блайнда.
  6. Отвечайте (колируйте), поднимайте (делайте рейз) или сбрасывайте (делайте фолд) в зависимости от своих скрытых карт. Действо начинается с игрока слева от большого блайнда, далее все по очереди должны либо ответить на ставку, поднять ее или сбросить карты. Если игрок поднял ставку, то, чтобы играть руку, следующий также должен уровнять или поднять и так далее. Рейз делается в пропорции к минимальной ставке (большому блайнду). Если игроку не нравятся его карты, он может сделать фолд, т.е. выбросить карты и не участвовать в дальнейшем розыгрыше руки. Ставки идут по часовой стрелке, каждый должен сказать свое слово. Если один из игроков делает ставку и никто на нее не отвечает, то он выигрывает руку и забирает пот.
    • Когда очередь доходит до большого и малого блайнда, они, чтобы играть дальше, должны добавить разницу к своему блайнду. Если никто не сделал рейз, то у большого блайда есть возможность либо просто сделать чек и посмотреть флоп, или сделать рейз.
  7. Это - общие карты, все игроки используют их для составления наиболее сильной руки.
    • Прежде, чем открывать флоп или одну из следующих карт, дилер должен "сжечь", т.е. просто отложить, верхнюю карту, это делается для предотвращения шулерства.
  8. Проходит еще один раунд ставок, на этот раз начинают блайнды. Теперь каждый игрок располагает своими двумя скрытыми и тремя общими картами.
    • Если еще никто не сделал ставки, то можно "чекать" и продолжать без ставки. Если кто-то из следующих игроков сделает ставку, то после того, как очередь снова дойдет до чекавших, они должны будут сделать фолд, колл или рейз.
  9. Терн - четвертая общая карта, открываемая дилером картинкой вверх. Теперь игроки располагают двумя своими и четырьмя общими картами, они также учитывают, что будет открыта еще одна общая карта, которая теоретически может усилить их руку. На этом этапе без сильной руки лучше не продолжать, конечно, если вы не собираетесь провернуть рискованный блеф и выиграть все деньги на кону.
  10. 10
    Откройте последнюю общую карту "ривер", проведите последний раунд ставок. Теперь рука уже никак не станет сильнее, так что, не имея сильных карт - сбрасывайте. Опять же, если никто не отвечает на ставку игрока, он выигрывает руку.
  11. Если, по крайней мере, два игрока дошли до конца и не сбросили, то они открывают карты, начиная с агрессора и далее против часовой стрелки, и смотрят, чья рука сильнее. Каждый называет свою руку, игрок с самой сильной рукой выигрывает пот (все поставленные в ходе руки фишки).
  12. 12
    Переместите баттон на одно место влево, перетасуйте карты и играйте дальше. Игра в холдем обычно продолжается пока большинство игроков не будет выбито или не выйдет из игры.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 4:

Руки в покере

Загрузить PDF
  1. 1
    В покере каждая рука имеет определенную ценность. Ниже вы можете увидеть таблицу рук от более слабых к более сильным.
  2. 2
    Старшая карта. Когда никакой комбинации нет, ценность руки определяется по старшей карте. Туз - самая старшая, двойка - младшая.
  3. 3
    Пара. Две карты одного достоинства. Например: 3(♠) - J(♣) - J(♥) - 2(♥) - 5(♦) - пара валетов.
  4. 4
    Две пары. Например: 4(♥) - 4(♦) - 9(♠) - 9(♣) - A(♠) - четверки и девятки.
  5. 5
    Тройка. Три карты одного достоинства. Например: 6(♣) - 6(♦) - 6(♠) - 3(♠) - J(♣) - тройка шестерок.
  6. 6
    Стрейт. Пять карт любых мастей по порядку. Например: 5(♣) - 6(♠) - 7(♣) - 8(♦) - 9(♥).
  7. 7
    Флэш. Пять карт одной масти. Например: 5(♥) - 7(♥) - 9(♥) - J(♥) - Q(♥).
  8. 8
    Фулл-хаус. Тройка и пара. Например: 7(♥) - 7(♣) - 7(♠) - Q(♥) - Q(♦).
  9. 9
    Каре. Четыре карты одного достоинства. Например: J(♥) - J(♠) - J(♣) - J(♦) - 5(♣).
  10. 10
    Стрейт-флэш. Стрейт одной масти. Например: 3(♥) - 4(♥) - 5(♥) - 6(♥) - 7(♥).
  11. 11
    Ройал-флэш. Стрейт-флэш с тузом, королем, дамой, вальтом и десяткой. Например: 10(♣) - J(♣) - Q(♣) - K(♣) - A(♣)
  12. 12
    Сравнение рук. Если у двух игроков одинаковая комбинация победитель определяется следующим образом:
    • Пара девяток бьет пару четверок.
    • Две пары вальты и двойки бьет две пары семерки и пятерки.
    • Стрейт со старшей картой дамой бьет стрейт с десятки.
    • Флэш с тузом бьет флэш с королем.
    • Если комбинации равносильны, то победителя определяет дополнительная карта. Пара восьмерок с тузом бьет пару восьмерок с десяткой.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 4:

Необычные ситуации

Загрузить PDF
  1. 1
    Ставка на все "ол ин". Если вы уверены в своей руке или рассчитываете, что никто не ответит, можно сделать ставку на все. Если у вас фишек больше, чем у противника, то можно поставить количество фишек, равное количеству фишек противника. Если на ол ин отвечает лишь один игрок, карты открываются и сдаются общие карты.
  2. 2
    Сторонние поты. Если игрок пошел ол ин, ответившие ему игроки с большим количеством фишек могут делать дополнительные ставки друг с другом. Это и есть "сторонний пот". Отложите в сторону все фишки для покрытия ол ина первого игрока, он может выиграть только этот основной пот. Другие игроки могут разыграть между собой дополнительный пот. При открытии карт основной пот получает игрок с самой сильной рукой из всех, а сторонний пот - игрок с самой сильной рукой из тех, кто ставил в сторонний пот.
  3. 3
    Игра "хедс ап", один на один. Порядок ставок отличается. Игрок с фишкой дилера ставит малый блайнд, второй - большой. Малый блайнд ходит первым во всех раундах ставок.
    Реклама
Метод 4
Метод 4 из 4:

Освоение стратегии

Загрузить PDF
  1. 1
    Блеф. Подразумевает создание иллюзии, что игрок располагает сильными картами, для этого делаются агрессивные ставки, цель которых - выбить из пота других игроков и выиграть пот с сомнительными картами. Блеф рискован: большинство игроков, особенно новичков, слишком любопытны для того, чтобы вот так вот сбросить карты, они идут до конца, надеясь на удачу. Старайтесь следить за поведением игроков за столом, язык жестов и поведение противника зачастую могут подсказать оптимальную линию игры. Изучайте противников и их манеру игры. Не пытайтесь блефовать против игрока, который всегда колирует.
  2. 2
    Выжимайте деньги из противников. Если вы уверены в выигрыше руки, попробуйте выиграть побольше. Делайте ставки и рейзы, но так, чтобы не спугнуть жертв раньше времени.
  3. 3
    Считайте. Покер - математическая игра. Научитесь подсчитывать вероятность выпадания карт, усиливающих вашу руку. Не играйте против шансов.
  4. 4
    Сбрасывайте почаще. Большинство стартовых рук вообще не стоит играть, если вы новичок, придерживайтесь строгих критериев выбора стартовых рук. Чем больше за столом игроков, тем меньше рук стоит играть. Чем раньше позиция (ближе к блайндам), тем также меньше рук стоит играть. При количестве игроков в 9-10 человек количество рук, которые вы играете, не должно превышать 18-22%. Смотря покер по телевизору можно подумать, что они играют каждую руку, но на самом деле запись монтируется и все "скучные" руки просто вырезаются.
  5. 5
    Банкролл. Разумно обращайтесь со своим банкроллом, деньгами на игру, это позволит защититься от колебаний и снизить вероятность проигрыша в пух и прах. Прежде чем садиться за стол, определите, сколько вы готовы проиграть и когда уйдете. Никогда не отыгрывайтесь! Для игры в кэш вам нужно хотя бы 10 байинов, лучше больше.[1]
    Реклама


Что вам понадобится

  • 2 - 10 игроков.
  • Колода из 52 карт.
  • Набор фишек для покера.

Советы

  • Скачайте покерный калькулятор и научитесь считать шансы.
Реклама

Предупреждения

  • Покер может вызвать зависимость, будьте осторожны с деньгами, никогда не ставьте больше, чем можете себе позволить проиграть. Помните, игра никогда не должна стоять на первом месте.
  • Во многих странах азартные игры строго регулируются и разрешены только в лицензированных казино.
Реклама

Дополнительные статьи

раскладывать пасьянс
играть в покериграть в покер
играть в блэкджек
перетасовать колоду игральных карт
играть в бриджиграть в бридж
играть в Покемон картыиграть в Покемон карты
играть в карточную алкогольную игру "Кубок короля"играть в карточную алкогольную игру "Кубок короля"
играть в баккараиграть в баккара
играть в червы
считать картысчитать карты
играть в карточную игру "Старая дева"играть в карточную игру "Старая дева"
играть в Skip Boиграть в Skip Bo
раздавать карты в покерераздавать карты в покере
играть в карточную игру пики
Реклама

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 52 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 57 345.
Категории: Карточные игры
Эту страницу просматривали 57 345 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама