Загрузить PDF Загрузить PDF

Мастурбация – очень распространенное явление среди детей. Хотя для детей онанизм считается естественным и безвредным занятием, которое помогает исследовать свою сексуальную природу, чрезмерная мастурбация может навредить ребенку и вызвать серьезные нарушения психики, особенно если это делается на публике. Дети всех возрастов мастурбируют, и если им меньше пять лет, они вряд ли понимают потребность в уединении. Сохраняйте спокойствие и не делайте поспешных выводов о психическом состоянии своего ребенка. Вместо того, чтобы наказывать ребенка, застав его за этим занятием, постарайтесь найти более мягкий подход и ограничьте ребенка в мастурбации. Проведите с ним открытые беседы и поощряйте правильное поведение.

Часть 1
Часть 1 из 3:

Контролируйте поведение ребенка

Загрузить PDF
  1. Каждому человеку нужно личное пространство, включая детей. И личное пространство абсолютно необходимо, когда ребенок хочет заняться мастурбацией. Однако, если ребенок решил мастурбировать прямо перед вами или перед другими членами семьи, такое поведение необходимо контролировать. Возможно, если у ребенка будет больше личного пространства, его поведение изменится.[1]
    • Игнорируйте такое поведение ребенка, если он занимается этим перед сном. Если вы поймали ребенка на мастурбации перед сном, или пока ребенок моется в душе, не стоит его наказывать, просто оставьте ребенка наедине с собой.
    • Помните, что мастурбация не гарантирует того факта, что ребенок станет в ближайшее время вести половую жизнь. Это лишь изучение собственного тела.
    • Пока ребенок не ведет себя непристойно перед другими людьми, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было достаточно личного пространства дома, но контролируйте его поведение перед другими детьми.
  2. Когда вы находитесь в общественном месте, не указывайте ребенку прямо на его поведение, потому что это привлечет еще большее внимание. Тем не менее, вы можете отвлечь ребенка, чтобы он обратил внимание на что-то другое. Если ребенок младшего возраста, можно отвлечь его игрой. Если ребенок старшего возраста, можно задать ему вопрос или попросить об одолжении.[2]
    • Например, можно сказать: «Не мог бы ты подать мне несколько салфеток?» или «Можешь достать мне жевательную резинку из сумки?»
  3. Например, если это ребенок младшего возраста, можно укрыть его одеялом или дать игрушки – ребенок должен чем-то занять руки, чтобы отвлечься от мастурбации. Это поможет успокоить слишком беспокойного ребенка, а также ребенка, у которого есть какие-то пороки развития.[3]
  4. Если вы находитесь неподалеку от дома, можно отправить ребенка домой, чтобы он смог побыть один. Возможно, вы с ребенком находитесь у соседей в гостях, и если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы дойти самостоятельно до дома, отправьте его домой. А после этого проведите с ним воспитательную беседу.[4]
    • Если ребенок еще слишком мал, то отправляйтесь домой вместе с ним, и там проведите беседу.
  5. Возможно, ваш ребенок мастурбирует в общественных местах, когда вы находитесь рядом с ним (или, наоборот, когда вас нет рядом – например, в школе). Если ребенок занимается мастурбацией в школе, поработайте над тем, чтобы предложить ребенку некоторые решения, которые помогут ему подождать и отложить свои потребности до прихода домой. Свяжитесь с учителем ребенка и узнайте, как у него обстоят дела в школе, есть ли у него какие-то проблемы.[5]
    • Не нужно напрямую спрашивать о мастурбации, вы же не хотите смутить своего ребенка или шокировать преподавателя.
    • Можно сказать что-то такое: «Мне просто интересно, как у Жени обстоят дела в школе. Есть ли какие-то замечания по его успеваемости или поведению, о которых я должна знать?»
    • Если учитель расскажет вам, что ваш ребенок мастурбирует в классе, поблагодарите преподавателя и заверьте его в том, что вы примете меры. Попросите учителя сообщить вам, если такое поведение повторится.
  6. Поговорите с другими людьми, которые имеют отношение к воспитанию вашего ребенка. Если в воспитании ребенка принимают участие другие люди (в школе или вне ее), например, няни, репетиторы или какие-то еще люди – поговорите с ними насчет этой ситуации. Узнайте о последних новостях касательно ребенка, сообщите им, что ждете от них контроля над любыми некорректными ситуациями.[6]
    • В этом деле важна последовательность, поэтому остальные люди, принимающие участие в воспитании ребенка, должны также контролировать поведение ребенка касательно его дурной привычки.
  7. Мастурбацией часто занимаются дети, которые ищут комфорт и удовольствие. Чтобы обуздать такое поведение, постарайтесь обеспечить ребенку условия и мероприятия, с помощью которых он может получить удовольствие от жизни. К тому же, это поможет укрепить доверие ребенка и поможет ему испытывать удовольствие и комфорт другими способами.[7]
    • Предложите ребенку попробовать себя в разных хобби и видах деятельности. Найдите несколько таких, которые действительно понравятся ребенку. Некоторые виды деятельности не только займут ребенка, но и повысят его самооценку.
    • Ребенок должен знать, что его ждут и ценят дома. Создайте теплую благоприятную атмосферу, чтобы укрепить отношения с ребенком.
Часть 2
Часть 2 из 3:

Проведите беседу со своим ребенком

Загрузить PDF
  1. Не кричите на ребенка и не заставляйте его стыдиться. Если ребенок еще очень маленький, скорее всего, он не понимает, что делает что-то непристойное. Поэтому нужно быть вежливым, ведь спокойствие и понимание – ключ к тому, какой будет сексуальная жизнь ребенка в будущем. Кроме того, скорее всего, в будущем он спросит совета касательно сексуальной жизни именно у вас, а не у посторонних людей.[8]
    • Помните, не нужно стыдить ребенка и винить его за мастурбацию. Просто объясните, что заниматься мастурбацией на людях неприемлемо.
  2. Вам нужно контролировать ситуацию сразу после того, как это произойдет. Но не нужно проводить воспитательные беседы публично. Просто попросите ребенка прекратить или отвлеките его чем-нибудь. Когда вы будете дома, поговорите с ребенком о его поступке и объясните, почему он неуместен.
    • Скажите что-нибудь в следующем духе: «Дима, твое тело – это твое тело, и ты можешь прикасаться к нему, как захочешь, но если ты находишься не один, к некоторым областям тела лучше не прикасаться. В следующий раз, когда ты будешь не один, не дотрагивайся, пожалуйста, до таких мест. Договорились?»
    • Не поднимайте этот вопрос перед другими людьми. Вы же не хотите, чтобы ребенок почувствовал себя униженным в общественном месте.
  3. Объясните ребенку, что нет ничего плохого в том, что он захочет изучить свое тело. Проблема не в действиях ребенка, а в том, где эти действия совершаются. Пусть ребенок поймет, что нельзя трогать себя на глазах у других людей и в общественных местах.[9]
    • Сравните мастурбацию с другими вещами, которые неуместны в общественном месте: например, с принятием душа или справлением нужды.
  4. Вместо того, чтобы концентрировать внимание на том, чего он не должен делать, начните обсуждение с того, где это делать можно. Объясните ребенку, что если он хочет мастурбировать, ему нужно запереться в спальне или в ванной.[10]
  5. Старайтесь с пониманием подойти к этому вопросу и приспособьте беседу к возрасту ребенка. Разговор с ребенком постарше может привести к большому количеству вопросов о сексе, поэтому будьте готовы выслушать вопросы и честно ответить, опираясь на семейные ценности, о которых должен знать ребенок. С маленьким ребенком можно начать разговор с объяснения того, как функционируют некоторые части их тела.
    • При разговоре с маленькими детьми не углубляйтесь в тему больше, чем они готовы понять. Будьте честны, но сдержанны. Например, можно сказать: «Прикосновения – прекрасная вещь, но нельзя прикасаться к себе, когда ты находишься в классе, или когда в комнате есть другие люди. Если тебе так хочется прикоснуться к себе, ты мог бы пойти в другую комнату, хорошо?»
    • Подумайте, кому лучше всего поговорить с ребенком. Некоторые дети больше восприимчивы к разговорам с родителем того же пола. Но, возможно, ребенку будет легче поговорить с тем родителем, с которым у него лучше отношения.
  6. Если вы заметили, что ребенок постоянно мастурбирует, что он начинает вредить себе, что учит мастурбировать других детей, а также в том случае, если кто-то другой научил вашего ребенка мастурбировать, обязательно обратитесь к терапевту или педиатру. Возможно, корень проблемы в сексуальном насилии.
    • Имейте в виду, что рецидивы инфекций мочевыводящих путей также могут быть признаком чрезмерной мастурбации.
  7. Если ребенок не соблюдает правила, накажите его, лишив некоторых привилегий. После того, как вы объясните ребенку, где приемлемо мастурбировать, а где нет, ребенок может все равно нарушить правила. В таком случае, его нужно лишить некоторых привилегий. Таким образом, вы объясните ребенку, что мастурбация в публичном месте запрещена, и плохое поведение ребенка влечет наказание.[11]
    • Например, можно запретить ребенку просмотр телевизора или забрать у него телефон.
    • Скажите что-нибудь, вроде: «Аня, ты знаешь, мы уже говорили о мастурбации. Я не запрещаю тебе делать это в своей комнате, но нельзя заниматься этим в школе. Сегодня ты нарушила наше правило, поэтому я забираю у тебя телефон на несколько дней в качестве наказания».
Часть 3
Часть 3 из 3:

Следите за положительной динамикой

Загрузить PDF
  1. Некоторые дети мастурбируют из-за желания физического контакта, но это желание не всегда несет сексуальный характер. Если вы просто сидите рядом с ребенком на диване и смотрите телевизор, обнимите ребенка, будьте с ним ласковы. Если ребенок начинает трогать себя, находясь рядом с вами, попросите его пойти в ванную или в свою комнату.[12]
  2. Если вы устанавливаете границы для своего ребенка, будьте добры установить границы и для себя – не нарушайте личное пространство ребенка. Как только вы объясните ребенку, что нельзя мастурбировать в общественных местах, начните стучать в дверь, прежде чем войти к ребенку в комнату.
  3. Скорее всего, эта ситуация непривычна не только для вашего ребенка, но и для вас. Твердо настаивайте на своем, но будьте приветливым и поддержите ребенка. Напомните ему, что нет ничего плохого в мастурбации, если заниматься этим уединенно. Скажите ребенку, что он всегда может обратиться к вам за советом, если захочет чем-то поделиться.[13]
  4. Некоторые дети начинают заниматься самоудовлетворением, когда пытаются справиться с какими-то трудностями или снять стресс. Научите ребенка выражать свои чувства с помощью эмоциональных терминов «грустный» или «злой», скажите ребенку, что вполне нормально испытывать такие отрицательные эмоции, пока он может их контролировать.[14]
    • Научитесь преодолевать трудности в повседневной жизни, особенно если рядом с вами ребенок. Это поможет ему лучше понять, как справляться с напряженными ситуациями.

Советы

  • Не ведите себя слишком жестко и не злитесь на ребенка по этому поводу. Это испугает его и заставит отстраниться.
  • Как уже говорилось раньше, мастурбация – это процесс изучения своего тела. Ребенок не принимает сознательного решения мастурбировать. Это просто случается.
  • Всегда напоминайте ребенку, что поддержите его и будете рядом.
  • Ведите себя понимающе, но будьте тверды в своих решениях.

Дополнительные статьи

реагировать на неуважительное поведение подросткареагировать на неуважительное поведение подростка
помочь дочери пережить расставаниепомочь дочери пережить расставание
заставить ребенка съесть практически всезаставить ребенка съесть практически все
перевоспитать избалованного ребенкаперевоспитать избалованного ребенка
вести себя с подростком, который начал половую жизньвести себя с подростком, который начал половую жизнь
пережить синдром опустевшего гнездапережить синдром опустевшего гнезда
воспитывать девочку подросткавоспитывать девочку подростка
уложить спать двухлетнего ребенкауложить спать двухлетнего ребенка
остановить подростка от воровстваостановить подростка от воровства
заставить малыша отрыгнутьзаставить малыша отрыгнуть
узнать, действительно ли это его ребенокузнать, действительно ли это его ребенок
поговорить с детьми о половом созреваниипоговорить с детьми о половом созревании
кормить новорожденного из бутылочкикормить новорожденного из бутылочки
успокоить двухлетнего ребенка и уложить его спать одногоуспокоить двухлетнего ребенка и уложить его спать одного

Об этой статье

Wits End Parenting
Соавтор(ы): :
Семейные психологи
Соавтор(ы): Wits End Parenting. Wits End Parenting — консультирующая родителей организация в Беркли, Калифорния, которая специализируется на детях «с характером», отличающихся импульсивностью, эмоциональной нестабильностью, непослушанием, проблемами слушания и агрессивностью. Консультанты Wits End Parenting помогают добиться дисциплины позитивным образом с учетом темперамента каждого ребенка и добиться долговременных результатов, избавляя родителей от необходимости постоянно изобретать новые стратегии дисциплинирования. Количество просмотров этой статьи: 96 399.
Категории: Воспитание детей
Эту страницу просматривали 96 399 раз.

Была ли эта статья полезной?