Загрузить PDF Загрузить PDF

Хотите ли вы сэкономить на аксессуарах или сделать своими руками подарок для близкого человека, попробуйте связать крючком шапку. Если у вас пока нет вязального опыта, задача может показаться трудной, но на самом деле это гораздо проще, чем кажется. Имея немного времени и следуя простым указаниям, вы свяжете очаровательную, единственную в своем роде шапочку.

Метод 1
Метод 1 из 3:

Подготовка к работе

Загрузить PDF
  1. Чтобы связать самую простую шапку, можно использовать любую пряжу. Однако начинающим обычно проще использовать такую пряжу, которая достаточно хорошо тянется, не слишком пушистая и не слишком толстая. Поищите гребенную пряжу из шерсти или акрила в четыре сложения нити.
    • Цвет можете взять любой, какой вам нравится, но имейте в виду, что при работе с темной пряжей разглядеть и посчитать столбики будет труднее, поэтому, возможно, для первого раза стоит выбрать светлую пряжу.
  2. Перед тем как начать вязать шапочку, вы должны определить, насколько большой или маленькой она должна быть. У вас есть два варианта: ориентироваться на стандартные размеры или измерить голову, чтобы определить точный размер. Конечно, если вы вяжете шапку в подарок, мерки снять вряд ли получится, особенно если она должна стать сюрпризом. Мерки, которые нужны для вязания шапочки, — это обхват головы (вокруг лба и затылка) и высота изделия (от уха до макушки). Их среднестатистические значения таковы:
    • Недоношенные младенцы: окружность = 25 см, высота = 11 см
    • Новорожденные: окружность = 35 см, высота = 10 см
    • Маленькие дети (6 месяцев и старше): окружность = 40 см, высота = 12 см
    • Дети и подростки: окружность = 50 см, высота = 20 см
    • Взрослые: окружность = 52 см, высота = 25 см
    • Крупные взрослые: окружность = 60 см, высота = 23 см[1]
  3. Размер крючка подбирается в зависимости от толщины пряжи. Для рекомендованной гребенной пряжи в четыре сложения нити нужен будет алюминиевый крючок на 5 мм. Такой размер крючка хорош для новичков, поскольку подходит для пряжи разной толщины и его удобно держать. Далее научитесь правильно держать крючок. Вот два основных способа:[2]
    • способ «нож» (держите крючок как нож, которым хотите что-то порезать);
    • способ «карандаш» (держите крючок так, будто хотите что-то им написать).
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 3:

Вязание начальной цепочки

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Сделайте скользящий узел. Со скользящего узла начинается любое вязание крючком: этот узел удерживает пряжу на крючке, когда вы работаете. Чтобы сделать скользящий узел:[3]
    • Зажмите конец нити в ладони, сперва обернув ею верхнюю часть указательного пальца и пропустив нить под средним пальцем.
    • Оберните нить вокруг верхней части указательного пальца, перед первой петлей.
    • Вытяните петлю из центральной части нити и протяните ее сквозь большую петлю, которая образовалась на ваших пальцах.
    • Подденьте новую маленькую петлю крючком и потяните конец нити, чтобы затянуть петлю.
  2. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Начальная цепочка — это просто первый ряд воздушных петель, который вы вяжете. Поскольку вы начинаете вязать шапку с макушки, цепочка будет довольно короткой – всего 5 петель.
    • Чтобы сделать свою первую петлю, держите кончик пряжи со скользящим узлом и продвиньте крючок вперед, чтобы в конце у вас оставалось много места. Оберните нить вокруг крючка один раз, а затем протяните крючок назад через скользящий узел. Вы сделали первую петлю! Повторите эти действия пять раз, чтобы закончить цепочку.[4]
  3. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Сделайте соединительный столбик, чтобы соединить конец цепочки с ее самой первой петлей. Таким образом, замкнув петлю, вы закончите начальный ряд. Введите крючок в центр первой петли и провяжите одну петлю как обычно.[5]
  4. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    В процессе вязания вы будете считать столбики в каждом ряду, а для этого вам нужно знать, где начинается ряд.[6] Есть два основных способа, которыми можно отметить начальную петлю: завяжите нитку контрастного цвета, продев ее в первый столбик второго ряда, или закрепите на этом столбике английскую булавку. Каждый раз, дойдя до этого места, вы будете знать, что сделали новый полный ряд.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 3:

Вязание шапочки

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Начните вязать по кругу. Шапка по этой схеме вяжется по кругу. Это значит, что для начала нужно связать маленький круг — основу шапки (макушку). Сделав соединительный столбик, вы перешли к первому ряду столбиков, который вяжется в начальную цепочку по спирали.[7]
    • По ходу вязания следите за тем, чтобы постоянно вязать по спирали. Направление вязания нигде менять нельзя.
  2. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Провяжите ряд столбиков c накидом. С этого момента вам нужно вязать столбиками с накида. Каждый следующий ряд будет вязаться в предыдущий по спирали, так что соединительного шва не будет. Для первого ряда в каждую петлю начальной цепочки нужно провязать по два столбика с накидом.
    • Чтобы провязать столбик с накидом, начните с одной петли на крючке.
    • Набросьте нить на крючок и введите его в петлю предыдущего ряда, следующую за крючком. Вытяните рабочую нить: на крючке получится три петли.
    • Захватите крючком рабочую нить и протяните ее через первые две петли на крючке. На нем останется две петли. Завершите столбик с накидом, захватив рабочую нить крючком и протянув ее через эти две петли. Когда столбик провязан полностью, на крючке всегда остается только одна петля.[8]
  3. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Провязав первый ряд столбиков, в каждом последующем ряду вы будете прибавлять столбики через один, чтобы шапочка расширялась. Каждый последующий ряд следует вязать по такой схеме: в первый столбик предыдущего ряда вяжется два столбика, во второй столбик предыдущего ряда —один, в третий — два, в четвертый — один и так далее до конца ряда.
  4. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    Первые несколько рядов довольно простые, но по мере продвижения следует считать столбики, чтобы не сбиться.[9] Провязывая два столбика петли в один столбик предыдущего ряда, вы прибавляете к этому ряду две петли, провязывая один столбик в столбик предыдущего ряда — одну петлю. Вот рекомендуемая схема расчета петель:
    • Первый ряд: 5 петель цепочки.
    • Второй ряд: 10 столбиков с накидом.
    • Третий ряд: 30 столбиков с накидом.
    • Четвертый ряд: столбиков с накидом.
    • Пятый ряд: 60 столбиков с накидом.
    • Шестой ряд: 75 столбиков с накидом.
    • Седьмой ряд: 90 столбиков с накидом.
  5. Watermark wikiHow to связать шапку крючком для начинающих
    После седьмого ряда продолжайте вязать по одному столбику в каждую петлю предыдущего ряда. Чтобы завершить шапку, число столбиков в последующих рядах увеличивать не нужно. Так вы увеличите высоту шапочки, не увеличивая ее ширину (продолжая делать прибавки, вы бы сделали ее все шире и шире). Когда шапочка достигнет нужной ширины, дальше вяжите без прибавок. Свяжите столько рядов, сколько нужно для планируемой высоты (глубины) шапки. Чтобы завершить вязание, обрежьте нить, оставив достаточно длинный кончик, затяните скользящий узел и спрячьте конец нитки, протянув его на изнаночную сторону с помощью крючка.
    • Чтобы место на кромке, где вы закончили вязать шапку, не выделялось, можно спрятать нить в само полотно. После того, как закрепите вязание узлом, оставьте около 15 сантиметров рабочей нити, затем с помощью хомутной или большой вышивальной иглы проденьте ее по краю шапки и выведите на изнанку изделия. Также проденьте нить сквозь полотно на несколько сантиметров вглубь от края шапки, закрепите ее несколькими незаметными стежками и отрежьте оставшийся конец.[10]
    Реклама

Советы

  • Если вы вяжете шапку в первый раз, стоит немного попрактиковаться, прежде чем начать вязать изделие, которое вы планируете носить или подарить.
Реклама

Что вам понадобится

  • Вязальный крючок
  • Пряжа
  • Ножницы
  • Хомутная игла (необязательно)

Дополнительные статьи

связать шарф крючком для начинающих
связать свитер для начинающихсвязать свитер для начинающих
сделать пряжу из собачьей шерсти
просто связать крючком сумкупросто связать крючком сумку
сменить цвет нити при вязании крючком
связать крючком шапочку для кошкисвязать крючком шапочку для кошки
сделать митенки (перчатки без пальцев) своими рукамисделать митенки (перчатки без пальцев) своими руками
связать детскую шапочку крючкомсвязать детскую шапочку крючком
собрать все необходимое, чтобы начать вязатьсобрать все необходимое, чтобы начать вязать
связать повязку на голову
связать простую шапку
связать крючком резинку для волоссвязать крючком резинку для волос
вязать крючком жаккардовый узорвязать крючком жаккардовый узор
Реклама

Об этой статье

Lindsey Campbell
Соавтор(ы): :
Преподаватель ткацкого мастерства
Соавтор(ы): Lindsey Campbell. Линдси Кэмпбелл — дизайнер и преподаватель, работающий под маркой Hello Hydrangea. Ее компания специализируется на декоре ручной работы и принадлежностях для ткачества и макраме. Более 2 500 учеников научились ткать различные предметы с помощью ее онлайн-видеоуроков. О ее работе писали в Design*Sponge, Huffington Post и Vintage Revivals. Разрабатывала дизайн продукции для JoAnns Crafts, Anthropologie и Nordstrom. Количество просмотров этой статьи: 408 240.
Категории: Вязание
Эту страницу просматривали 408 240 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама