Загрузить PDF Загрузить PDF

Солевой раствор — чудодейственное средство при многих проблемах — он помогает при ангине, после пирсинга и даже при наличии кожной инфекции. И что самое приятное — его можно сделать за несколько минут прямо на вашей кухне, используя всего два ингредиента. Вот как правильно смешать ингредиенты, чтобы получился натуральный и эффективный раствор.

Метод 1
Метод 1 из 2:

В микроволновой печи

Загрузить PDF
  1. Не покупайте соли с добавками, приправами и так далее. Соль должна быть без примесей. Убедитесь в том, что соль не содержит йод и консерванты. Если в составе соли будет что-то кроме самой соли, это может вызвать раздражение кожи (слизистой) носоглотки или других оболочек, в зависимости от того, для чего вы будете ее использовать.
  2. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    Ваша задача — создать концентрацию соли в 0,9 %, подобную концентрации соли в слезе.[1] Для детей лучше сделать раствор с меньшим содержанием соли; для взрослых можно добавить чуть больше соли. Но только чуть-чуть больше!
    • Если хотите, можете добавить примерно ½ чайной ложки соды.[2] Но для стандартного раствора это не требуется.
    • Это пропорции для разведения соли в 225 мл (1 стакане) воды. Если вы используете больше воды, соли тоже должно быть больше.
  3. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    Поставьте в микроволновую печь на минуту или подогрейте в чайнике. Важно сделать так, чтобы вода стала горячей, но не кипела. Для стерильности микроволновую печь придется запускать дольше, чем на одну минуту. Чтобы ускорить процесс, можно использовать специальную миску для микроволновой печи (из термостойкого стекла), но в этом случае из-за пара может испариться достаточно много воды. Размешайте с помощью ложки.
    • Убедитесь в том, что вы хорошо размешали! Если жидкость получилась мутной или с примесью, вылейте ее.
    • Для лучшей стерильности используйте дистиллированную воду (или кипяченую воду).[3]
  4. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    В зависимости от цели применения воспользуйтесь солевым раствором для чистки, полоскания или промывания. Только не глотайте! Между прочим, солевой раствор не предназначен для обработки открытых ран.
    • Если вам недавно сделали пирсинг, применяйте солевой раствор непосредственно в месте прокола, в противном случае раствор может вызвать сухость кожи. Обсудите с лицензированным профессионалом по пирсингу то, как лучше всего обрабатывать зону прокола.
    • В случае ногтевых или других кожных инфекций (но не открытых ран) погружайте проблемную зону в солевой раствор 4 раза в день. Могут пройти дни или недели, прежде чем вы увидите результат от этого способа, поэтому лучше обратиться к врачу, а если вы увидите красную линию выше пораженной зоны, обратитесь в ближайшее отделение неотложной медицинской помощи.
    • Если у вас болит горло, полощите его солевым раствором утром и вечером, но не глотайте раствор, хотя даже если это случайно произойдет, вреда от этого не будет. Если горло болит больше двух дней, обратитесь к отоларингологу.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 2:

На плите

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    Это 225 мл воды и примерно 2,5 грамма соли. Убедитесь в том, что соль не содержит йод, а также консерванты, ароматизаторы и другие ненужные добавки.
    • ½ чайной ложки — слишком мало? Для взрослых можно добавить чуть больше соли, но только чуть-чуть больше. Вам необходимо получить такую же концентрацию соли, какая содержится в слезе человека, а это 0,9 %.
  2. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    С самого начала накройте кастрюлю крышкой. Поставьте таймер и займитесь другими делами. Если вам нужно приготовить что-то еще (например, ингалятор), можете этим заняться в это время.
  3. Watermark wikiHow to сделать солевой раствор
    Наиболее часто солевой раствор применяют для того, чтобы очистить пазухи носа, облегчить боль в горле или промыть контактные линзы. Просто убедитесь, что приготовленный раствор безопасно использовать для данной цели.
    • Если вы используете раствор для полоскания, подождите пока он остынет, чтобы не обжечь горло: он должен быть очень теплым, но не обжигающе горячим. То же самое относится к промыванию носовых пазух или кожи; вы ведь не хотите усугубить проблему!
  4. Остаток солевого раствора перелейте в стерильный кувшин, бутылку или стакан. Это в случае, если у вас что-то осталось. Убедитесь в том, что емкость, куда вы переливаете раствор, стерильна, чтобы раствор не потерял своих свойств. Этого можно добиться, прокипятив емкость, куда вы собираетесь перелить раствор.
    Реклама

Советы

Реклама

Предупреждения

  • Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.
  • Если вы не уверены в наличии инфекции, обратитесь к врачу.
  • Не доводите воду до кипения; она должна быть достаточно горячей, но не нужно доводить ее до кипения — это не сделает солевой раствор более эффективным.
Реклама

Что вам понадобится

В микроволновой печи

  • Поваренная соль или морская соль без примесей
  • Сода (по желанию)
  • Кружка
  • Вода
  • Ложка

На плите

  • Поваренная соль или морская соль без примесей
  • Вода
  • Кастрюля с крышкой
  • Ложка
  • Контейнер (с крышкой, если использовать для хранения раствора)

Дополнительные статьи

открыть третий глазоткрыть третий глаз
выровнять плечивыровнять плечи
ставить банкиКак ставить банки: риски и польза
загипнотизировать человеказагипнотизировать человека
остановить тошноту с помощью точечного массажаостановить тошноту с помощью точечного массажа
медитироватьмедитировать
быстро избавиться от засосабыстро избавиться от засоса
заниматься осознанной медитациейзаниматься осознанной медитацией
медитировать на дыханиимедитировать на дыхании
вылечить грибок ногтя уксусомКак вылечить грибок ногтя: может ли помочь уксус?
принимать порошок морингипринимать порошок моринги
получить масло из апельсиновой кожурыполучить масло из апельсиновой кожуры
преодолеть физическую боль с помощью своего умапреодолеть физическую боль с помощью своего ума
принимать яблочный уксуспринимать яблочный уксус
Реклама

Об этой статье

Команда wikiHow
Соавтор(ы): :
Штатный автор wikiHow
В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества. Количество просмотров этой статьи: 504 085.
Эту страницу просматривали 504 085 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама