Загрузить PDF Загрузить PDF

Влагалище пахнет у всех по-разному, и это нормально — запах тела в целом у каждого человека уникален. Кроме того, иногда запах влагалища может изменяться, например во время менструации или после секса.[1] Однако если запах становится сильным и никак не проходит, это может сигнализировать о проблеме. Прочитайте нашу статью, и вы узнаете, как сделать, чтобы влагалище хорошо пахло, и как действовать, если что-то вызывает неприятный запах.

Внимание: информация в данной статье носит исключительно ознакомительный характер. При наличии симптомов какого-либо заболевания незамедлительно обратитесь к гинекологу.

Метод 1
Метод 1 из 3:

Соблюдайте гигиену

Загрузить PDF
  1. Регулярно мойтесь. Не забывайте регулярно принимать душ и подмываться. Как правило, нужно бережно мыть область вокруг влагалища ежедневно.[2] Мытье помогает смыть бактерии, которые вызывают неприятный запах.
  2. Влагалище очень чувствительно. Неправильно подобранное мыло может вызвать раздражение и неприятный запах. Не используйте мыло, которо имеет сильный запах, содержит слишком много искусственных ингредиентов или обладает антибактериальными свойствами.[3] Оно может нарушить естественный баланс в области влагалища. Вместо этого пользуйтесь натуральным мылом без отдушек.
  3. Спринцевание может прописать только врач. Оно вызывает сильнейший дисбаланс естественных бактерий в организме и практически гарантированно приводит к развитию той или иной инфекции. Все, что вам нужно делать для очищения влагалищща, — подмываться простым мылом и водой.[4]
  4. Если вы неправильно подтираетесь после туалета, то можете занести инфекцию. Подтирайтесь в правильном направлении (спереди назад) и делайте это тщательно. Если вы недостаточно протрете область влагалища, это может вызвать избыточный рост бактерий и возникновение инфекции.[5]
  5. Будьте внимательны при выборе продукции для области влагалища. Использование лубрикантов, изготовленных не на основе воды или силикона, может вызвать инфекцию. Не забывайте смывать лубриканты после их использования.[6] Любое средство с сильной отдушкой может легко вызвать инфекцию, поэтому лучше не используйте ароматическую продукцию. Это касается и кремов.
  6. Носите чистое, свежее и правильно подобранное нижнее белье. Это очень важно для поддержания чистоты и здоровой флоры влагалища. Ношение одних и тех же трусов более 24 часов способно быстро вызовать бактериальный дисбаланс.[7] Также обращайте внимание на то, какое белье вы носите. Оно должно быть изготовлено из дышащего материала, так как материал, удерживающий влагу и не пропускающий воздух, вызовет скопление бактерий. Самый лучший материал — это хлопок. И не забывайте о стирке!
    • Регулярно меняйте нижнее белье, чтобы предотвратить неприятный запах.
Метод 2
Метод 2 из 3:

Воспользуйтесь быстрыми решениями

Загрузить PDF
  1. Да, нанесение парфюма слишком близко к влагалищу — плохая идея. Однако брызнуть чуть-чуть аромата на внутреннюю поверхность бедер примерно в 15 см от влагалища — это проверенный временем способ придать нужной области приятных запах (что может быть весьма полезно при оральных ласках).
    • Ваш партнер проведет параллель между мускусными нотами и сексом, так как этот аромат перекликается с вашим естественным запахом, поэтому постарайтесь найти духи с такими нотами. Ароматы сандалового дерева и ванили традиционно считаются сексуальными.
  2. 2
    Регулярно занимайтесь физическими упражнениями или ходите в сауну, чтобы улучшить запах тела. Пот выводит токсины на поверхность кожи, поэтому может быть полезен для избавления от неприятных запахов. Главное, не забывайте принимать душ, чтобы смыть пот и бактерии с кожи.
  3. То, что вы едите, может оказать большое влияние на запах вашего тела. Некоторые продукты оказывают определенное влияние на организм путем изменения баланса сахара, бактерий и химических соединений в организме. Например, если съесть много чеснока, ваша кожа будет в течение нескольких дней пахнуть чесноком. Подобным образом можно изменить запах и «вкус» влагалища, употребляя или не употребляя определенные продукты. Старайтесь отдавать предпочтение полезным источникам белков и жиров и включать в свой рацион фрукты и овощи.[8]
    • Употребляйте меньше сахара. Повышение уровня сахара в крови может привести к молочнице, которая вызывает неприятный запах.[9]
    • Избегайте переработанных продуктов и простых углеводов, которые содержатся, например, в пирожных, печенье или рафинированном сахаре.[10]
    • Старайтесь выпивать хотя бы 12 стаканов воды в день и избегать кофеина и алкоголя.
    • Считается, что употребление йогурта без добавок помогает поддерживать здоровую флору влагалища благодаря содержанию необходимых бактерий.[11]
Метод 3
Метод 3 из 3:

Разберитесь в причинах

Загрузить PDF
  1. Это основные причины неприятного запаха из влагалища. Примеры таких инфекций и заболеваний включают в себя молочницу и бактериальные инфекции (самые распространенные причины), а также ИППП, ЗППП и вирус герпеса. Неприятный запах из влагалища могут вызывать и гораздо более серьезные проблемы, например некоторые виды рака или внутренние разрывы. Следите за появлением других симптомов возможных заболеваний, и если вам кажется, что из влагалища исходит неестественный запах, то обратитесь к гинекологу.[12]
    • Обращайте внимание на необычные выделения из влагалища. Выделения коричневого или зеленого цвета либо белые хлопья являются признаком инфекции, и вам следует как можно скорее обратиться к гинекологу. Помните, что небольшие выделения из влагалища — это нормальное, здоровое явление, но они не должны издавать неприятного запаха.[13]
  2. Знайте, что определенные формы сексуальной активности могут вызвать запах из влагалища. Любые чужеродные бактерии могут нарушить хрупкий баланс флоры влагалища, поэтому некоторые формы половой активности могут влиять на запах половых органов женщины. К ним относятся анальный секс до вагинального секса, оральный секс и введение во влагалище предметов или еды.
    • Если вы хотите использовать подобные сексуальные практики, пользуйтесь средствами защиты (например, презервативом) и меняйте их перед тем, как перейти к другой форме половой активности.
  3. Посторонние предметы, попавшие во влагалище, могут вызвать отклик иммунной системы организма в виде атаки на чужеродный объект, и это также может вызвать неприятный запах. Причиной запаха могут стать, к примеру, забытые или оставленные во влагалище надолго тампоны, кусочки порвавшегося презерватива или предметы, используемые для сексуальных игр.[14]
  4. Соблюдайте надлежащую гигиену. Недостаточное соблюдение гигиены может привести к скоплению бактерий вокруг влагалища. Бактерии, в свою очередь, необязательно приводят к инфекции, но могут стать причиной неприятного запаха. Если вы хотите это предотвратить, следите за чистотой своего тела и одежды. Также постарайтесь носить не слишком тугие брюки и белье.
  5. Горячая вода убивает естественные бактерии вашего организма, которые сохраняют уникальную флору влагалища. Не сидите в горячей воде слишком часто или слишком долго.

Советы

  • Даже если вам не нравится ваш запах и вообще запах женского тела, помните о том, что мужчин этот запах обычно притягивает. В их мозге он ассоциируется с наготой женщины и сексом. Поэтому совсем не в ваших интересах пахнуть цветами.
  • Не используйте средства для мытья влагалища вроде ароматизированного мыла. Вряд ли они принесут вашему здоровью какую-то пользу.
  • Во время менструации меняйте прокладку перед сном, а затем сразу, как проснетесь.

Предупреждения

  • Помните: иногда люди лгут, чтобы заполучить то, что они хотят. Если мужчина говорит, что ему не нравится ваш запах (или что вы пахнете плохо), вполне возможно, что таким образом он просто пытается избежать орального секса. Если вы соблюдаете гигиену и у вас нет инфекции, у вас вообще не должно быть какого-то выраженного запаха. В таком случае партнер или лжет, или слишком чувствителен к запахам. Подумайте об этом, прежде чем использовать какие-либо методы, способные скорее привести к проблемам, нежели решить их.
  • Никогда не промывайте влагалище изнутри мылом и не используйте спринцовку. В отличие от них, немного воды, естественным образом попавшей внутрь при принятии ванны или душа, вам не повредит.[15]

Дополнительные статьи

поставить тампон в первый разпоставить тампон в первый раз
мыть пенисмыть пенис
избежать ночных протеканий во время месячныхизбежать ночных протеканий во время месячных
пользоваться бидепользоваться биде
удалить застрявший тампонудалить застрявший тампон
спрятать пятна потаспрятать пятна пота
почистить пупокпочистить пупок
понять, что от вашего тела исходит неприятный запахпонять, что от вашего тела исходит неприятный запах
побрить подмышкипобрить подмышки
всегда хорошо пахнутьвсегда хорошо пахнуть
удалить лобковые волосыудалить лобковые волосы
какать, стоя в туалетекакать, стоя в туалете
делать спринцеваниеделать спринцевание
заставить себя принять душ, если вам не хочется это делатьзаставить себя принять душ, если вам не хочется это делать

Об этой статье

Luba Lee, FNP-BC, MS
Соавтор(ы): :
Специалист по медицинским вопросам
Соавтор(ы): Luba Lee, FNP-BC, MS. Люба Ли — сертифицированный семейный фельдшер из Теннесси. Имеет степень магистра сестринского дела, полученную в Университете Теннесси в 2006 году. Количество просмотров этой статьи: 932 146.
Эту страницу просматривали 932 146 раз.

Была ли эта статья полезной?