Загрузить PDF Загрузить PDF

Вы летите на самолете в дальнюю страну, чтобы посетить каких-то чудаковатых старых дальних родственников. В руках вы держите книгу, которую порекомендовал ваш друг. По мере прочтения вам начинает казаться, что персонажи скучны, а сюжет заштампован. Такое часто случается со многими читателями. А теперь представьте, что вы писатель и можете помочь им, придумав историю с яркими и реалистичными героями! Это пошаговое руководство поможет вам создать хорошие образы для своих персонажей.

Метод 1
Метод 1 из 1:

создание образов вашим собственным персонажам

Загрузить PDF
  1. имя, возраст, пол и род занятий. Все они будут влиять на решения и мотивацию персонажа. Заполнять эту анкету стоит с данных о главном герое. К примеру, вашего героя зовут Джек, ему 15 лет, пол мужской, род деятельности - член банды. Возраст Джека, пол, род занятий будут влиять на его личность. Обратите внимание, как вы быстро предположили, что он трудный подросток, злоупотребляющий алкоголем и наркотиками.
  2. Как известно, имя очень сильно влияет на личность и характер человека. Так же у него может быть прозвище. К примеру, вы могли бы называть его Пинцетом. Джек, член банды, или Пинцет, член банды: что будет звучать более уместно в контексте вашей истории? Ваш выбор будет основываться именно на этом. К примеру, в фэнтези могут присутствовать персонажи с именами из греческих мифов, такие, как Деметрий. А вот в научно-фантастических романах в именах героев зачастую присутствует что-то техническое. Тем не менее, проявляйте смекалку и воображение, а не слепо следуйте канонам жанра, в котором вы пишите.
  3. Придумайте для него предысторию, расскажите, как долго он уже состоит в банде. Что привело его туда? Каковы его желания? Чего он боится? К чему стремится, какие цели ставит перед собой? Окружающая среда и события, которые происходят в нашей жизни, оставляют очень сильный отпечаток на личности. Поэтому, если вы хотите создать целостный образ, вам нужно проработать эти моменты очень тщательно.
  4. Как его прошлое отразилось на его личности? Быть может, в банду его привела смерть любимого человека? Возможно, он присоединился, чтобы стать сильнее, и защитить тех, кто ему дорог. Продумайте его сильные и слабые стороны. Обыгрывайте его недостатки в сюжете. Сделайте своего персонажа запоминающимся и уникальным, заставьте читателя проводить параллели, оценивать его поступки и всячески сопереживать. Это самые важные качества для любого героя. И их можно раскрывать по мере развития сюжета.
  5. Придумайте вступление и концовку. Подумайте о сопернике, с которым он будет бороться в течении всей истории. У них могут быть схожие характеры с небольшими отличиями, которые в итоге сыграют ключевую роль в их жизненном выборе. Они даже могут быть друзьями и входить в состав общей банды. Продумайте как можно больше персонажей, которые могут быть задействованы в вашей истории! Сделайте их настолько человечными, насколько это возможно. Ключевыми здесь являются взаимоотношения и контрасты.
  6. Продолжайте создавать и развивать персонажей, пока ваша история не закончится. Продолжайте в том же духе, пока не продумаете образы, например, лидера банды Пинцета, его лучшего друга, возможно, девушки, а также других важных членов банды. Так же вы можете проработать образы членов конкурирующих преступных группировок или родителей Пинцета. (Основное правило: чем менее значимым для истории является персонаж, тем менее детально нужно продумывать его образ).
    • Помните, что соотношение персонажей имеет большое значение. Внедрение в историю определенных типов личностей покажет, как Пинцет мог бы взаимодействовать с ними, и таким образом, менять ход истории. Соотношение персонажей так же означает, что в конкретных местах или ситуациях определенные персонажи будут смотреться неуместно и нелепо, поэтому их стоит заменить другими. Это так же означает, что созданный вами типаж можно задействовать в нескольких совершенно противоположных вариантах развития событий. Например, счастливая, задорная девушка, которая происходит из богатой семьи, и похожая на нее беднячка. Таким образом, можно сыграть на контрастах и сделать историю более интересной. Не бойтесь экспериментировать с соотношением персонажей в своей истории и вы увидите, каких результатов можно достичь.
    Реклама

Советы

  • Ваши персонажи должны оставаться верными самим себе. Убедитесь в том, что их действия логически соотносятся как с общим сюжетом, так и с их предысторией. История должна быть результатом поступков героев, а не персонажи подчиняться воле канвы сюжета, придуманного автором. Все должно быть органично.
  • Если у вас возникли проблемы с созданием личностей, вам могут прийти на помощь их знаки Зодиака. В наличии есть множество книг и веб-сайтов по астрологии. Кроме того, тест Юнга, позволяющий определить тип личности (известный как ENFJ и множество типов личности) может стать источником для идей. Подумайте, как вы можете выделить главных героев на фоне других. Может быть, они всегда завершают предложение фразой «я знаю» или, возможно, имеют склонность кашлять прямо перед разговором.
  • Имена чрезвычайно важны, поэтому попытайтесь придумать имя, которое будет отражать сущность персонажа. Запишите десятки имен, проговорите их вслух, спросите ваших друзей, какие ассоциации вызывают у них ваши любимые имена, и какие имена, по их мнению, были упущены в вашем списке.
  • Задавайте себе вопросы о ваших персонажах и их действиях, чтобы развить сюжет романа.
  • Представьте, себя на месте главного героя вашего романа, который оказался в самой гуще описанных вами конфликтных событий. Как бы Вы отреагировали? Например, если член банды, с которой соперничает группировка Пинцета, оскорбил его, Пинцет наверняка захочет хорошо выглядеть в глазах так называемых «друзей», и начнет отвечать обидчику той же монетой.
Реклама

Предупреждения

  • Не следует копировать персонажей с хорошо знакомых книг, таких как Гарри Поттер. В противном случае, это может принести вам массу неприятностей.
  • Не следует использовать чужие имена, даже если персонаж, придуманный вами, в корне отличается от оригинального. Если людям это имя известно, они все равно обвинят вас в плагиате, и тогда у вас возникнут неприятности не только с читателями, но и с законом.
Реклама

Что вам понадобится

  • Карандаш
  • Бумага
  • Воображение
  • Интернет( в случае необходимости)

Дополнительные статьи

научиться писать левой рукойнаучиться писать левой рукой
сочинить стихотворениесочинить стихотворение
возобновить стержень шариковой ручкивозобновить стержень шариковой ручки
придумать красивую подписьпридумать красивую подпись
написать небольшой юмористический рассказнаписать небольшой юмористический рассказ
писать от третьего лицаписать от третьего лица
придумать и развивать интересных персонажейпридумать и развивать интересных персонажей
восстановить засохший фломастервосстановить засохший фломастер
закончить письмо на немецком языкезакончить письмо на немецком языке
написать дружеское письмонаписать дружеское письмо
писать быстрееписать быстрее
придумать хороший сюжетпридумать хороший сюжет
составить приветственную речьсоставить приветственную речь
держать ручку
Реклама

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 23 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 29 991.
Категории: Письмо
Эту страницу просматривали 29 991 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама