В ДНР завершилось голосование, выборы прошли в спокойной обстановке

Сегодня, 2 ноября, в провозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы органов власти. В ДНР голосование закончилось, избирательные участки закрылись, начинается подсчёт голосов. Тем временем в ЛНР приняли решение оставить открытыми ряд участков из-за большого числа пришедших сделать свой выбор.
В ДНР завершилось голосование, выборы прошли в спокойной обстановке
  • РИА Новости

Выборы в Донецкой народной республике подошли к концу. Жители ДНР выбирали главу республики, а также членов Верховного совета. По данным Центральной избирательной комиссии на 14:00, в голосовании приняли участие более 500 тыс. человек, передаёт ТАСС.

В МВД республики сообщили, что за время голосования никаких серьёзных правонарушений или чрезвычайных происшествий не было зафиксировано. В свою очередь, в Минобороны ДНР заявили, что в ходе выборов были зарегистрированы незначительные инциденты.

«Поступил сигнал о том, что один из участков в Ленинском районе Донецка заминирован. Совместно с полицией мы эвакуировали сотрудников избирательной комиссии и избирателей и проверили здание участка. Взрывного устройства обнаружено не было», – рассказал начальник Службы политинформации Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Возможность проголосовать была и у ополченцев, которые в день выборов находились на передовой. ЦИК ДНР доставил урны прямо на позиции.

Между тем иностранные наблюдатели остались хорошего мнения о процессе голосования и организации выборов. Так, Алессандро Мусолино, итальянский представитель группы международных наблюдателей, следящих за ходом выборов в Донецкой народной республике, рассказал RT, что на данный момент процесс голосования проходит без нарушений.

«Всё проходит спокойно. Мы находимся здесь пять минут. Давайте подождём два-три часа и посетим другие избирательные участки … Мы уверены, что всё будет в порядке. Мы желаем жителям Донецка всего наилучшего в выражении своего выбора, за кого бы они ни проголосовали», – рассказал Мусолино.

Наблюдатель от Израиля Макс Лурье отметил высокий уровень организации процесса голосования в ходе выборов лидера республики и членов парламента ДНР.

«Я вместе с другими международными наблюдателями посетил несколько участков в Донецке. Хочу отметить большой интерес людей к этим выборам – на некоторых участках образовались очереди из желающих отдать свой голос. В целом работа территориальных избиркомов, на мой взгляд, организована хорошо», – приводит ТАСС слова Лурье.

Голосование в России

Беженцы с востока Украины, проживающие сейчас на территории Российской Федерации, также имели возможность проголосовать. Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений на участках в Ростовской области, открытых для выборов лидеров и депутатов Луганской и Донецкой народных республик. В посёлке Красный десант Неклиновского района Ростовской области были открыты два избирательных участка.

«Всё проходит корректно. До настоящего времени никаких нарушений нами не выявлено», – рассказал РИА Новости один из наблюдателей Стевица Даджански. Он добавил, что наблюдатели видят, как люди, приходящие на избирательные участки, благодарны, что у них есть возможность голосовать. «Нельзя запрещать подобное волеизъявление. Выборы должны показать, что они могут проходить мирно», – сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить