9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах

Покупка франшизы выглядит более безопасным способом начать бизнес, чем организовывать все с нуля и без опыта. Хорошо упакованная франшиза имеет в себя множество руководств, инструкций и консультации франчайзера (владельца франшизы), что обеспечивает вам более легкий старт и избавляет от ошибок новичка в бизнесе.

 

Покупка франшизы выглядит более безопасным способом начать бизнес, чем организовывать все с нуля и без опыта.

Хорошо упакованная франшиза имеет в себя множество руководств, инструкций и консультации франчайзера (владельца франшизы), что обеспечивает вам более легкий старт и избавляет от ошибок новичка в бизнесе.

Так как наше агентство как раз занимается упаковкой франшизы «под ключ», поэтому мы расскажем, как проверить франшизу и не наткнуться на откровенное мошенничество в этом небольшом чек-листе.

Франшизы-пустышки

Но, к сожалению, не каждая франшиза на рынке является хорошей. На многих сайтах можно встретить предложения франшиз-пустышек.

Это франшизы, которые были сделаны «на коленке», имеют плохое описание внутренних процессов, низкий уровень опыта владельцев и малый срок существования.

Покупка такой франшизы-пустышки может закончится для вас еще большими рисками и разочарованием, чем открытие бизнеса с нуля.

Проверка франшизы

Вот кратный порядок действий, если одно из франчайзинговых предложений на рынке вас заинтересовало. Чем более полно вы изучите франшизу на каждом шаге, тем более объективная картина у вас будет сформирована.

Запросите максимум информации у франчайзера

Свяжитесь с франчайзером и запросите все материалы, документы, файлы:

  • Презентацию франшизы с описанием истории компании, его владельцев, команды, фотографиями, контактами, условиями паушального взноса, ежемесячного роялти.
  • Финансовую модель будущей франшизы с указанием списка инвестиций, сезонных колебаний, расходов и доходов, динамики роста выручки, прибыли, налогообложения, точки безубыточности, срока окупаемости. Не все франчайзеры хотят отправлять подобные расчеты, но ваше право подобное запросить еще до каких-либо переговоров и подписаний документов.
  • Требований к помещению, площади, местоположению, мощности электросети, качеству ремонта. Для многих бизнесов местоположение – это ключевой фактор успеха. Если в вашем городе нет подходящих помещений, то прибыли ждать не стоит.
  • Требования к франчайзи (то есть к вам), финансовым возможностям, профессиональным навыкам и опыту. Все это можно понять из общения с франчайзером и презентации франшизы. В нашем Агентстве при упаковке новой франшизы мы создаем отдельный документ с портретами франчайзи. Вам нужно понять, насколько для вас это франшиза подходит.
9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
Пример папки с материалами для знакомства с франшизой нашего клиента

Если каких-то материалов нет (особенно финмодели), это большой минус. Покупка франшизы – это инвестиция. И как в любой инвестиции, в ней также есть риски.

Придерживайтесь главного правила известного инвестора Уоррена Баффетта – не инвестируйте в то, в чем не разбираетесь, – и получите максимум информации о франшизе на самом первом этапе изучения.

Проверьте реальность бизнеса

Некоторые франшизы-пустышки заявляют об открытых франчайзи в каких-то городах, но на самом деле их нет. Изучите сервисы уличным панорам (Google Street, Яндекс Панорамы). Посмотрите, есть ли там реально этот бизнес по заявленным адресам.

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
На Яндекс Картах есть отдельная функция просмотра панорам улиц

Но здесь нужно учесть, что панорамы не являются 100% способом, так как они обновляются раз 3-5 лет. Учитывайте этот момент.

Более точный способ – это справочники компаний.

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
Актуальная информации о бизнесе в справочнике 2ГИС

Найдите филиал на 2ГИС и Яндекс Справочнике – они серьезно следят за актуальностью информации в своей базе. Наличие информации в этих справочниках говорит о существовании бизнеса в реальности.

Задайте франчайзеру правильные вопросы

Пообщайтесь с франчайзером по скайпу и задайте максимум информации о бизнесе. Тут вопросы нужно составлять индивидуально, в зависимости от предоставленной франчайзеро информации ранее.

Но если после всего у вас возникли вопросы, то лучше всего задать их через видео-связь, а не переписку по почте или мессенджере.

Запросите информацию о действующих франчайзи

Получите контакты и ссылки на соцсети существующих франчайзи, если они уже есть.

Если франчайзер не хочет предоставлять такую информацию, это жирный минус и серьезный негативный сигнал.

В таком случае необходимо получить аргументированный отказ от франчайзера.

Имейте в виду, что отказ франчайзера предоставить контакты действующих франчайзи не является запретом для вас эти контакты найти самостоятельно.

Найдите страницы в соцсетях франчайзинговых филиалов, воспользовавшись внутренним поиском по названию бренда.

Очень часто в контактах указана страница либо администратора, либо кого-то из владельцев. Или номер телефона, по которому можно позвонить и выйти на владельцев.

Можно также написать в сообщения самой страницы вопрос дать контакты владельцев, чтобы запросить отзыв о франшизе. В отличие от франчайзера, франчайзи могут быть более сговорчивы.

Посмотрите отзывы клиентов о бизнесе

Посмотрите сервисы отзывов о бизнесе, почитайте, что пишут реальные клиенты. Изучите страницы в социальных сетях, посмотрите фото клиентов под хэштэгами бизнеса.

Отзывы можно найти по запросу в поиске «бренд отзывы».

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
Поиск отзывов о бизнесе франчайзи

Лучше всего сравнивать отзывы в крупных справочниках: Яндекс, Google, Flamp. В более мелких каталогах может быть не совсем адекватная картина.

Также учтите, что отзывы – это чье-то мнение в интернете.

Читайте отзывы сотрудников

Поищите отзывы от работников. Тоже хороший источник информации о бизнесе.

Для поиска таких отзывов можно задать запрос «бренд отзывы сотрудников» и «бренд отзывы о работе».

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
Поиск отзывов о работе у франчайзи

Но, как и отзывам от клиентов, на 100% доверять не стоит. Иногда их оставляют конкуренты или обиженные сотрудники. Старайтесь отделять реальные и адекватные отзывы от заказухи и эмоций.

Изучите информацию о юридическом лице

Есть сайты, на которых можно получить много информации о любом юридическом лице. Судебные дела, штрафы, уставной капитал, кол-во сотрудников, директоров, связанные юрлица и т.д.

Найти информацию несложно. Просто введите полное название в поиск Яндекса.

9 способов проверить франшизу перед покупкой и сэкономить на судах и юристах
Поиск информации о юридическом лице

Или сразу посмотрите на сайтах:

Возможно, что на головную компанию заведены судебные дела от других франчайзи, поставщиков, контрагентов, подрядчиков. Это важный шаг в изучении информации о франшизе и франчайзере.

Узнать название юрлица франчайзи несложно: оно всегда присутствует где-то внизу странички сайта, рекламных материалов и чеках.

Посетите франчайзи лично

Если есть возможность, посетите ближайшего франчайзи лично, если все остальное вы уже проверили и все кажется ОК.

Обращайте внимание на детали при посещении. Например, если это кафе, то посмотрите туалет — это хороший показать состояния дел в бизнесе.

Пообщайтесь с персоналом как клиент. Спросите, что нужно сделать, чтобы устроится на работу. И стоит ли вообще работать тут. Изучите чек, номер чека, посмотрите на количество клиентов вокруг.

Постарайтесь посмотреть на бизнес так, как если бы вы хотели его купить.

Но всегда держите в голове мысль, то это только один франчайзи. И это не может быть показателем для всей сети. Но все же тоже нужно брать во внимание.

А если у вас получится лично пообщаться с франчайзи, то это еще лучше.

Посетите франчайзера лично

Аналогично можно посетить филиал франчайзера как клиент. Можно заранее связаться и попросить провести экскурсию. Франчайзеры должны это делать, чтобы показать и рассказать о бизнесе.

В целом, алгоритм проверки аналогичен предыдущему с франчайзи.

Что по итогу

Вот эти шаги вкратце, которые нужно выполнить перед покупкой франшизы. Первое впечатление может быть обманчивым.

И один минус по какому-то критерию еще не говорит о том, что франшиза пустышка. Причины могут быть разными. И их нужно изучать.

Учтите, что список не исчерпывающий и не ранжирован в порядке важности.

Отдельно можно отметить необходимость юридического изучения договора франчайзинга. Но это нужно изучать, когда все пункты выше были выполнены.

Тут как в медицине: для постановки диагноза одного симптома недостаточно. Изучать нужно все в комплексе.

 

Алексей Сумин
Алексей Сумин

Основатель и руководитель франчайзингового агентства Packmy.biz.

Занимаюсь франчайзингом с 2014 года, когда владел своей сетью пиццерий и хотел сделать франшизу. Потратив полгода на поиск хороших исполнителей, которые смог ли бы сделать «упаковку» качественно, а не очередную пустышку с переписыванием шаблонов и статей из интернета по регистрации ИП, я разочаровался в этом. И начал делать франшизу самостоятельно. После продажи пиццерий, я открыл агентство Packmy.biz, в котором реализовал методологию упаковки франшизы на основе глубинного погружения и документировании бизнес-опыта владельца франшизы.

Статей: 43