Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли передвигаться на машине во время всеобщей изоляции из-за коронавируса?

Вопросы о коронавирусе
Alex Egr
  · 133,9 K
юрист, глава международной правозащитной группы «Агора»  · 1 апр 2020

В штаб правовой помощи Агоры поступает много вопросов об использовании личного транспорта для поездок. Федерального документа, который бы вводил общие для всех правила, на данный момент не существует. Ограничения определяются региональным законодательством: такими как указ мэра Москвы, постановление губернатора Московской области, постановление Кабинета министров Татарстана, распоряжение главы администрации Краснодарского края и так далее.

Они в большинстве своем копируют друг друга (и первый в этой серии указ мэра Москвы), но имеют и свои отличия. Поэтому общий совет — найти на сайте региональных властей документ (30, 31 марта или 1 апреля) и внимательно его изучить.

Например, в Татарстане разрешено передвижение в том числе на личном транспорте при наличии регистрации на специализированном сервисе посредством СМС и с уведомлением о каждом выходе из дома (дважды по 1 часу в течение суток в пределах 1 км от места жительства). Также при условии регистрации и получения СМС-подтверждения разрешены посещение суда, доставка детей в школы, посещение врача, участие в похоронах, выезд на дачу и возвращения с нее, посещение банков и почты, доставка лекарств и продуктов нетрудоспособным родственникам и в целях изменения места жительства.

Не требуется разрешение для обращения за экстренной медпомощью, следования к ближайшему месту получения товаров и услуг первой необходимости, выгула домашних животных, выноса отходов.

В гораздо меньшем объеме разрешено передвигаться жителям Башкортостана — следовать к ближайшему месту приобретения товаров и услуг первой необходимости, выгул животных, вынос отходов. Зато МВД ориентировано на введение пропускного режима въезда и выезда из городов.

Выход из дома в целях покупки товаров первой необходимости и выгула животных, но не более того, разрешен в Мурманской области.

А в Краснодарском крае губернатор больше обеспокоен созданием из казаков отрядов самоконтроля для патрулирования и пресечения правонарушений. Ни слова про права жителей Кубани в документе нет.

Во всех случаях старайтесь иметь при себе паспорт, водительское удостоверение, иной документ, удостоверяющий личность, а также подтверждение проживания по месту жительства (отметка о постоянной/временной регистрации, договор аренды жилья, свидетельство о праве собственности).

Нужно понимать, что во все эти региональные документы вносятся изменения по несколько раз за последние дни, отслеживайте их в последней редакции.

Отнеситесь с пониманием, нельзя прописать в документах все возможные жизненные обстоятельства, требующие выхода и поездок. Здесь будет действовать общее правило крайней необходимости и готовность товарища майора услышать ваши доводы.

Будем надеяться, что личный состав МВД и Росгвардии будет ориентирован на содействие добросовестным гражданам, а не на карательную роль.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

как ездили ,так и будут дальше .

Первый
Пенсионнр  · 4 апр 2020
Я думаю,что на своей машине с женой можно ездить на дачу,но строго от дома до дачи и при условии не общаться с соседями на даче. Только издали , я думаю это будет понятно и соседям по даче. Ситуация сегодня складывается такая ,что в этом году обработка участка и посдки овощей , будут как никогда кстати. Как сложится обстановка никто не всилах предсказать.Ведь оплату... Читать далее
Валерий 71год пенсионер. Люблю отдых на природе, рыбалку  · 28 апр 2020

Алигархи решили заработать на этих запретительных мерах.
Привожу пример, на такси ехать можно, а в своей машине нельзя?
Где логика? А такси это Яндекс такси принадлежащие адигархам из Москвы.
Далее: у меня в деревне участочек земельный , каждый год выращиваю овощи на зиму, чтобы туда попасть надо выстоять очередь в которой масса людей и контакты неизбежны. Логика отсутствует.

Первый
Я бы поверил в короновирус если бы мишустин помер в само изоляции, да ещё бы в какой нибудь хрущёвке на самоизоляции!!!! Статистику в студию!!!!!! Столько то умерло от короновирус, столько от инфаркта, от катастроф и т.д. Бухают всё в кучу. Самоубийцы тоже умирают от вируса-потому, что довело государство. В не далёкие времена за Панику на Гос уровне в массовой... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Получается человек знающий что болеет получает ваш пропуск и едет спокойно в общественном транспорте,а мы в собственных машинах жуткие нарушители?смысл в этих пропусках?

Первый

Я думаю да находясь в машине мы тоже в самоизоляции это по любому лучше чем в общественном транспорте и куда без машины если другого и не осталось чтоб добраться до дома поезда отменяют и автобусы тоже если работаешь в Москве а таких не мало живёшь в регионе семью кормить надо так как один кормилец в семье

Первый

Людям до 65 лет, не находящимся на карантине можно в магазин, банк, аптеку, на работу, если есть справка от работодателя и на дачу, разумеется. Но не кататься по городу.

Первый

судя по последним данным нельзя вообще, я выступаю от людей старше 65 запертых дома, честно не выходящих на улицу и обходящихся без помощи. при невозможности выехать на дачу думаю скоро у нас наступит другая проблема совершенно не связанная ни с питанием, ни с вирусом - гиподинамия. на даче мы можем двигаться, но теперь нам указами туда дорога заказана. Спасибо за заботу

Первый

Нельзя без острой необходимости покидать место жительства. Если необходимость реально есть, то будет не до штрафа. Например, если мои родители сидят дома голодные, значит я поеду и привезу им продукты, если кто-то из родных заболел, то привезу лекарства. Просто некоторые люди злоупотребляют своими правами, а расплачиваются за это те, кто действительно имеет нужду куда-то поехать.

Я перевозил необходимые вещи и мне выписали протокол. Это законно?

https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e7766743bf30f3330c90dcd  · 1 апр 2020

В Старом Осколе еще пока катаюсь на машине в магазин. В Майкопе живет брат. говорит будут вводить разрешения на передвежение на машине только на работу и работы.

Я очень расстроена, что в Москве ( в отличие от Татарстана) нельзя посещать хотя бы через день престарелых родстве... Читать дальше