Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как избавиться от черных точек на лице

Открытые комедоны, или черные точки, знакомы и подросткам, и взрослым. Победу над ними обещает каждое пятое косметическое средство. Но вот будет ли борьба легкой? Разбираемся.


> 5 минут
Обновлено:
27.02.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое черные точки

Черные точки — не что иное, как верхушка сальной пробки, то есть «затор», который образовался в устье сальной железы из-за скопления себума и мертвых клеток. Поверхность этой пробки в результате окисления окрасилась в темный цвет. Черные точки (они же угри) относятся к так называемым открытым комедонам и невоспалительным элементам.

Черные точки — наиболее безобидный вариант угревой сыпи, так как от них довольно легко избавиться, причем бесследно. Но для начала, надо выяснить в чем причина их появления.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Причины появления черных точек

Как избавиться от черных точек на лице? Этот вопрос чаще всего задают себе обладатели жирной кожи, ведь склонность к угревой сыпи — одна из ее природных особенностей. Такая кожа характеризуется:

  • увеличенным размером сальных желез;

  • чрезмерно активным продуцированием кожного сала;

  • гиперкератозом, то есть утолщением рогового слоя эпидермиса в сально-волосяном фолликуле.

Все это закупоривает поры, что приводит к появлению угрей. Но усугубляться проблема может по разным причинам.

Гормоны

За выработку кожного сала в нашем организме отвечает тестостерон. И если содержание этого гормона в крови повышено или сальные железы проявляют к нему повышенную чувствительность, производство себума увеличивается.

Проблемы с кожей у подростков возникают из-за нестабильности гормонального фона, по той же причине может случиться угревая сыпь и у женщин зрелого возраста. Гормональный скачок происходит и при беременности, и при наступлении менопаузы.

Питание

По данным некоторых исследований, потребление в пищу большого количества быстрых углеводов (выпечка, сладости) может влиять на работу сальных желез, а значит, усиливать выработку их секрета. Прямых доказательств пока мало, но многие дерматологи связывают появление высыпаний на коже с избытком сладкого и мучного в рационе.

Недостаточное очищение или отшелушивание

Коже может навредить неправильный уход, например, недостаточное очищение, поэтому не забывайте снимать макияж перед сном. Для демакияжа, а также первого этапа вечернего очищения подойдут:

Важный этап в уходе за кожей, склонной к появлению угрей, — отшелушивание при помощи механических или химических эксфолиантов. Растворяя или удаляя ороговевшие частички эпидермиса, они способствуют нормализации выделения себума и становятся профилактикой от закупоривания пор.

Неправильно подобранная косметика

Комедогенность присуща в первую очередь смягчающим кожу веществам, таким как масло кокоса, изопропилпальмитат, бутилстеарат. Но нет гарантии, что именно они или другие компоненты стали причиной плохого состояния вашей кожи.

Если новый крем закупоривает поры, изучите его состав и сравните его со списком ингредиентов тех средств, которые вам идеально подходили. При выборе нового продукта обращайте внимание на наличие на упаковке надписи «некомедогенно».
Вернуться к оглавлению

Базовый уход для профилактики черных точек

Рассмотрим обязательные процедуры по уходу за кожей для профилактики угревой сыпи.

Умывание

Даже если кожа кажется вам жирной, не мучайте ее агрессивными средствами очищения. Это лишь усилит выработку кожного сала, что приведет к увеличению числа угрей. Чтобы очистить кожу, не пересушивая ее, используйте специальные продукты для демакияжа и мягкие средства для умывания.

Эксфолиация

Эксфолианты удаляют омертвевшие клетки с поверхности эпидермиса, тем самым препятствуя закупориванию пор и появлению воспалений. Для проблемной кожи с открытыми воспалительными элементами используйте средства на основе кислот или энзимов, в остальных случаях подойдут деликатные скрабы и гоммажи.

Увлажнение

Чувствуя нехватку влаги, в качестве защиты кожа начинает вырабатывать еще больше себума. Чтобы этого избежать, увлажняйте кожу каждый день:

  • для жирной кожи подойдут легкие гелевые текстуры увлажняющих средств;

  • для обезвоженной жирной кожи — увлажняющие средства с гидрофиксаторами, например гиалуроновой кислотой.

Блондинка с маской из белой глины на лице

Одна из мер профилактики черных точек – глиняные маски © iStock

Глубокое очищение

Глиняные маски глубоко очищают кожу и предотвращают размножение бактерий, поэтому могут выступать как средство профилактики угревой сыпи и экспресс-очистки пор.

Маски для глубокого очищения на основе глины применяйте не чаще двух раз в неделю и по возможности не давайте им высыхать на лице: при застывании глина может спровоцировать стянутость и дискомфорт.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, какая маска вам подходит.

Тест: какая вы маска Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как убрать черные точки в домашних условиях

Простейший народный метод борьбы с черными точками – просто взять их и выдавить. Однако не рекомендуем этого делать самостоятельно, хоть это и кажется делом очень простым. Даже если вы предварительно очистите и распарите кожу, при неумелом давлении легко спровоцировать воспаление. И тогда уже придется бороться с прыщами и воспалительным процессом. А это уже совсем другая, более длинная и грустная история.

Так что доверить чистку лучше косметологу, а в качестве меры по уходу в домашних условиях применять следующую схему:

  1. 1

    после очищения обработать кожу скрабом или химическим пилингом, чтобы облегчить абсорбентам очищающей маски доступ к порам;

  2. 2

    нанести очищающую маску на всю поверхность лица или только на проблемные участки (нос, подбородок, Т-зона);

  3. 3

    оставить маску на коже не более чем на 20 минут, смыть теплой водой;

  4. 4

    нанести на кожу увлажняющий крем или (опционально) увлажняющую маску, чтобы восполнить уровень влаги.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от черных точек на лице в салоне

Самой эффективной процедурой против угрей на носу является чистка:

  • механическая при помощи вакуумного аппарата;

  • мануальная, то есть ручная;

  • ультразвуковая.

Сеанс чистки может сопровождаться болезненными ощущениями. Однако процесс восстановления после процедуры относительно короткий — краснота продержится до нескольких дней.

Сократить реабилитационный период помогут крем или маска с успокаивающими компонентами (экстрактом ромашки, аллантоином, пантенолом).

Вернуться к оглавлению

Косметические средства для борьбы с черными точками

Для профилактики или избавления от черных точек на лице можно использовать несколько категорий бьюти-продуктов.

  • Увлажняющий крем и сыворотка

    Увлажнение необходимо и сухой, и жирной коже. Недополучая влагу извне, эпидермис начинает продуцировать еще больше сала для собственной защиты, что приводит к закупорке пор и появлению угрей.

  • Очищающая маска на основе глины

    Глина очищает, связывает грязь и себум. Глиняные маски подходят в качестве экспресс-средства или для поддержания чистоты кожи между салонными процедурами.

  • Эксфолианты (пилинги)

    Как химические, так и механические пилинги стимулируют процесс обновления кожи, не давая ороговевшим клеткам скапливаться на поверхности эпидермиса.

Обзор лучших средств

Перечисленные ниже косметические средства — лучшие в своем роде, по мнению Skin.ru, — пригодятся тем, кто собирается избавиться от черных точек и/или не хочет допустить их появления.

Гель + скраб + маска для лица «Чистая кожа» 3-в-1, Garnier

Делает все, чтобы сократить количество черных точек и предотвратить их повторное появление. За успех мероприятия отвечают салициловая кислота, экстракт эвкалипта, цинком и абразивы.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris

Каолин, гассул и монтмориллонит очищают поры и деликатно удаляют мертвые клетки при смывании маски. Уголь абсорбирует лишнее сало. Наносится на 5-10 минут до полного высыхания, а затем смывается.

L'Oreal Paris Маска для лица

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Двойной эффект обеспечивает сочетания отшелушивающих агентов двух видов: химический (фруктовые кислоты) и механический (абразивные частицы вулканического происхождения). Нанесите на очищенную кожу на 5 минут, помассируйте и смойте.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг

Oчищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Средство день за днем уменьшает жирность кожи. Салициловая кислота обладает антибактериальным действием, пробиотик восстанавливает защиту кожи, олигоэлементы регулируют выработку себума.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 200 мл

Очищающий гель для лица с щеткой «Чистая кожа. Актив» против черных точек и жирного блеска, Garnier

Борется с черными точками, освобождая поры от загрязнений и избытка себума. В роли активного ингредиента — салициловая кислота.

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Еffaclar K(+), La Roche-Posay

Средство для ежедневного ухода обладает солидным арсеналом компонентов против черных точек, они к тому же улучшают текстуру кожи и визуально сужают поры: LHA и салициловая кислота, матирующие агенты, витамин Е — защитник и антиоксидант.

EFFACLAR K(+)

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.58
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг "Двойное сияние" 2х6мл (саше) Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий