Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как успевать учиться новой профессии, если уже есть работа и семья?

Как организовать свою жизнь так, чтобы все успеть?

ОбучениеСаморазвитиеQ-howtolearn
Станислав Хворостяной
  · 23,7 K
Наставник на факультете Интернет-маркетинг в Яндекс.Практикуме. Фанат digital healthcare...  · 1 сент 2020

Станислав, хороший вопрос!

Семья может стать прекрасным союзником в обучении. Если близкие понимают ценность образования для члена семьи, то постараются создать комфортные условия для обучения.

Да, это может быть непросто: важно постраться донести до близких то, ради чего вы учитесь новой профессии - например, чтобы быть более успешным, заниматься любимым делом и, конечно, помогать своей семье!

Попробуйте составить список того, чем ваше обучение может быть полезным именно для семьи - в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Может быть, вы планируете обучиться профессии, которая не предполагает постоянную работу в офисе, и вы сможете больше времени проводить с семьей?

Постарайтесь заранее объяснить, что изменится в вашей жизни с обучением, выстроить новый график и встроить его в существующий график семьи, чтобы ни у кого не было обид и недовольств.

Вовлекайте семью в свое образование - возможно то, что вы осваиваете, будет интересно вашим близким. В Яндекс.Практикуме, например, за мужьями в образовательные курсы нередко приходят жены и наоборот. Образование объединяет и сближает :-)

"Если уже есть работа"... Если вы думаете о новой профессии, то, скорее всего, ваша текущая работа не закрывает все ваши потребности в саморазвитии. То, что работа есть - это здорово, она дает вам стабильный заработок, чувство уверенности в завтрашнем дне. Образование - это ваш самый ценный и долгосрочный актив на перспективу.

Менять профессию, работу - это нормально. Нормально в любом возрасте, с любой позиции. На страницах Яндекс.Практикума в социальных сетях есть много историй студентов, которые изменили свою жизнь на 360 градусов. Например, Стася перешла из антикварной торговли в веб-разработчики.

Вы обязательно все успеете! Если есть сомнения - попробуйте найти тех, кто получает образование на интересных вам курсах или уже закончил обучение. Спросите, сколько времени и сил отнимает учеба у них.

Когда ритм повседневной жизни стабильный, часто даже трудно представить, как уместить в него еще что-то новое. Но если есть желание, то время точно найдется. Удачи вам!

Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 15 мая 2021
Уважаемый Станислав! Все успеть невозможно! Нужно принять решение - на что выделить больше времени, на что меньше, а от чего отказаться. Используйте матрицу Эйзенхауэра для выделения Важных и Срочных дел. И наоборот. Сделали? Отлично! Дальше ищите ресурсы времени. Прочитайте книгу Даниила Гранина про А.А.Любищева. Он поставил себе цель и выяснил, что жизни не хватит... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Хороший совет, спасибо
Компания занимается розничной продажей натуральной косметики и многих других товаров  · 16 мая 2021
Отвечает
Артём Миллер

Старайтесь любое своё свободное время проводить с пользой. Конечно, когда вы постоянно чем-то заняты, найти свободное время очень трудно, а найдя его - уже не останется сил ни на что. Только самоорганизация сможет вам помочь и усердие.

Покупайте только качественную натуральную косметику.Перейти на yandex.ru/q/loves/healthofliferu
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, исследование рынков, юридические вопросы...  · 1 сент 2020  · ce-na.ru
Отвечает
Дмитрий
Этот вопрос я решаю для себя только через "боль", когда начал обучаться программированию в апреле этого года. Например, у меня есть время для основной работы, есть время для семьи. А дальше - смотрим, от чего можно безболезненно отказаться. Если раньше я приходил домой и мог позволить себе поужинать час, отдохнуть - посмотреть видео, то сейчас поел - пошел учиться. Да... Читать далее