Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы поняли концовку романа «Мастер и Маргарита»? Почему Иешуа дал им покой, а не возможность быть вместе? Это наказание или жалость?

Литература
Анонимный вопрос
  · 300,8 K
Автор учебника и книг по литературоведению. Отвечу на вопросы по литературе, особенно...  · 14 февр 2021

Философский роман Михаила Булгакова, который писатель считал главной книгой своей жизни, намеренно создавался им в контексте эстетики модернизма рубежа XIX - XX веков и не является в полной мере реалистическим произведением. Художественный мир и сюжет романа одновременно развиваются и сосуществуют на 3-х иерархически подчиненных друг другу уровнях:

  1. низменная обывательская суета окололитературной Москвы 1920-х годов, живущей мещанскими интересами и угодливым обслуживанием власти, - 1-й уровень,
  2. реалистический социально-бытовой роман из эпохи первого столетия н. э. на Ближнем Востоке, посвященный жизни и смерти человека, известного в истории под именем Иисуса Христа. Его течение создает нравственный камертон для оценки существования московской литературной богемы 1920-х годов. Этот роман пишет Мастер, утонченный эрудит-гуманитарий, обладающий сокровенным знанием, - 2-й уровень,
  3. картина творческих исканий самого Мастера как автора романа о Христе, постигающего высшую миссию искусства в мире в духовном общении с идеальным женским началом - Маргаритой. На страницах романа Маргарита предстает современницей Булгакова, утонченной московской интеллигенткой 1920-х годов. На 3-м уровне, добавим, действуют герои, которые представляют собой некие абстракции.

Легко понять, что роман Булгакова пронизан многообразными культурными реминисценциями, - в частности, из "Фауста" Гете и "Заратустры" Ницше. Воланд, ипостась Мефистофеля, стоит вместе со своими спутниками как бы "по ту сторону добра и зла". Ее пересекают и другие герои книги, написанной утонченным эрудитом, заставшим атмосферу Серебряного века, для узкого круга рафинированных эрудитов-читателей.

"Мастер и Маргарита" - это притча о миссии творчества в жизни личности. Она говорит о религии как о естественном иррациональном компоненте любой национальной традиции. Но роман Булгакова можно читать как едкую сатиру на казенный атеизм и пролетарский раж официальной советской культуры 1920-х годов, отрицавшей все культурные координаты, заданные "классово чуждым" искусством прошлого (во имя нашего завтра сожжем Рафаэля, разрушим музеи, растопчем искусства цветы" - писал один из авторов того периода). Характерно, что Маргарита громит именно квартиру критика Латунского, ошельмовавшего саму тему романа об Иисусе Христе. Книгу Булгакова нужно понимать также и как напоминание о пагубности прагматического лавирования власти в желании угодить сиюминутному общественному мнению (линия поведения Понтия Пилата). Истинное искусство ведет участников его драмы к внутренней гармонии, - награде за жизнь, исполненную духовных исканий.

Уже к 1967 году, когда Константин Симонов организовал первую публикацию книги в журнале "Москва", как и позже в годы 1970-е, общество восприняло ее как сатиру на официоз прошлых лет, - в одном ряду с романами Ильфа и Петрова.

...это не наказание и не жалость... а скорее всего...благословение...

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 23 дек 2021
Как это "невозможность быть вместе?" Вы имеете ввиду - на Земле? Вы же должны понимать, что сразу после отъезда Воланда Могарыч и Латунский вернулист бы... Поэтому их и поместили в Лимб. Рая они не заслужили, потому что Мастер отказался бороться за себя и свою любовь и выбрал позицию труса, а Маргарита предала мужа и отвергла все земное ради чувства, что тоже не достойно человека.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Экий вы какой радикальный-всех расшвыряли по углам..Надеюсь,хоть в жизни вы не такой
Преподаватель математики  · 16 июн 2021
Это справедливость. Возможность быть вместе им всё же дана, но будет ли она, как кажется Маргарите, источником радости? Ведь Паоло и Франческа в дантовском аду тоже всегда вместе, что не отменяет их страданий. Видимо, с точки зрения Булгакова, в царстве дьявола есть какое-то тихое место, где продолжается жизнь, похожая на земную, но лишённая Божественного света... Читать далее
1 эксперт согласен
мастер проявляет трусость,именно поэтому получает покой без света,другими словами могилу.Булгаков создаёт образ... Читать дальше
Род деятельности - Программирование, аналитика, Увлечение - критический анализ конспироло...  · 22 мар 2020
Приговор "Они не заслужили света, они заслужили покой" в романе произносит недалекий и глуповатый Левий. Напротив, Иешуа просит Воланда не наказать или одарить мастера покоем, а именно «наградить», поскольку "покой" душе мастера ближе, чем пресловутый "свет" . Анализируя пикировку Воланда с Левием, следует подчеркнуть, что это одно из наиболее насыщенных философских... Читать далее
1 эксперт согласен
Историк. Репетитор. Люблю почитать чего-нибудь нетривиального.  · 13 мая 2021

Мастеру и Маргарите таки дана долгожданная и выстраданная возможность быть вместе. А покой довеском. Счастья им! И пусть каждый воссоединиться со своей второй половинкой!

Люблю читать книги, и все, кто меня знают, говорят, что я даю хорошие рецензии. Также...  · 16 окт 2021
Кто сказал, что в покое они не вместе.
Я думаю, это есть истинная божественная милость для героев. Они прошли все испытания и на земле для них нет места, они вознеслись, подобно тому как в некоторых книгах высшие силы забирают больных достойных милости, они забирают страдания.
Первый
Занимательные факты истории. Учитель истории.   · 16 сент 2021
Какие все тут умные! Пойду перечитаю роман! Однако ж он написан не простым языком и ответить односложно было бы кощунственно! А может это награда!?
Это снисходительность.
Он подарил им покой и вечность... что может быть ценнее этого подарка ? Для тех кто натерпелся, кто узнал что такое несправедливость, для тех кто ждал, это единственное что необходимо,- покой и вечность с тем, с кем хочешь быть всегда.. на лунной дороге с собакой или с любимой под вишнями или у камина..
РОК,путешествия, стройка  · 10 сент 2021
"Сво-бо-ден"- так заканчивает Мастер свой роман, освобождая Понтия Пилата, всадника "золотое копьё" от терзаний за казнь невиновного Иешуа.
Воланд же дарует Мастеру спокойствие, то, чего Мастер жаждал больше всего. Маргарита навсегда останется рядом с ним, как и желала.
Сам Пилат Понтийский будет иметь возможность вести беседы с Иешуа, как и хотел.
Литература кино психология, писатель  · 18 сент 2021
Булгаков сам при жизни говорил, что Рая не достоин. Что в его жизни был грех. Он не спас от петлюровцев одного человека. Вполне здоровая самокритика.
В этом романе Булгаков вообще «срывает маски» и расставляет свои точки над i во многих аспектах: приземленно (не... Читать дальше