Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как защитить кожу от сухого воздуха в помещении

В холода кожа становится сухой не только из-за морозов. Есть еще один фактор — центральное отопление в помещениях. Отменить мы его не можем, а вот противостоять — вполне.

2 комментария


4 минуты
Обновлено:
06.12.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причина сухости воздуха в квартире

Конечно, никто в здравом уме не будет жаловаться на существование системы центрального отопления — морозной зимой это было бы странно. Но факт остается фактом: горячие батареи становятся виновниками чрезмерно сухого воздуха в помещениях со всеми вытекающими проблемами.

В офисах ситуацию усугубляют кондиционеры, работающие в режиме обогрева. Свой «вклад» вносит тепловая энергия, исходящая от компьютеров, осветительных приборов. Дома полегче, но ненамного: тепло вырабатывают не только батареи, но и осветительные приборы, которые зимой бывают включенными дольше, чем летом. Плюс организм требует горячей пищи, а значит, чаще работают кухонная плита и духовка.

Девушка в свитере у экрана компьютера

Домашняя техника и осветительные приборы усугубляют сухость воздуха в помещении. © Getty Images

Чем вреден для человека сухой воздух в квартире? На что он влияет? Как минимум, на нашу внешность: кожу и волосы.

«Сухой воздух в помещении вытягивает влагу из тканей, а дегидратированные клетки не способны ни к восстановлению, ни к защитным реакциям», — говорит эксперт марки Vichy Екатерина Турубара.

Да мы и сами это чувствуем: лицо стягивает сразу после умывания, крем действует недолго, а к вечеру кожа уже страдает от сухости. У тех, чей тип кожи склонен к жирности, начинает сильнее блестеть Т-зона.

Все это — типичные признаки обезвоженности эпидермиса. Что же делать? Увлажнять.

Вернуться к оглавлению

6 способов защиты от сухости

Применяя эти несложные рекомендации, вы сможете сохранить кожу свежей и здоровой даже при включенных батареях.

Пейте больше воды

Это один из самых простых и полезных для здоровья и красоты советов, но почему-то следуют ему далеко не все.

Попробуйте несколько дней соблюдать питьевой режим (из расчета 30 мл воды на 1 кг веса) и почувствуете разницу — не только в состоянии кожи, но и в самочувствии в целом.

Наносите средства ухода только на влажную кожу

Не ждите, пока тоник полностью высохнет, наносите крем на слегка влажную кожу, чтобы «запечатать» в ней влагу. Как вариант, нанесите на лицо термальную воду, а поверх нее — крем или сыворотку с гидрофиксаторами.

Ежедневный гель-сыворотка Mineral 89, Vichy увлажняет, успокаивает, нормализует pH и укрепляет защитный барьер. На 89% состоит из минерализирующей воды Виши. Содержит гиалуроновую кислоту.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Концентрированная сыворотка против морщин для повышения упругости, тонуса и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay обеспечивает все заявленные эффекты за счет компонентов, которые обладают мощным увлажняющим действием и стимулируют синтез коллагена.

LA ROCHE-POSAY HYALU B5 концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл

Купите увлажнитель воздуха

Это полезный прибор, который помогает поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха, чтобы коже жилось легче.

Настольный увлажитель воздуха

Увлажнитель воздуха предотвратит обезвоживание кожи. © Getty Images

«Зимой уровень влажности воздуха в квартире или офисе может падать до 20–30% (при норме в 70–80%). Чем это грозит?

«Коже свойственно терять влагу. Сохнут также слизистые оболочки, возникает ощущение «засоренности» в глазах, пересыхает во рту, могут трескаться губы. Одно из решений — поставить дома увлажнитель воздуха», — советует Екатерина Турубара.

Держите под рукой увлажняющий мист

Освежающий «душ» из термальной, розовой или любой другой полезной воды (не водопроводной) на какое-то время утолит жажду кожи, а заодно взбодрит ее. Спрей с термальной водой носите с собой на работу, берите в спортзал, да и дома он не помешает.

Термальная вода для всех типов кожи La Roche-Posay выпускается и в портативном формате. Содержит селен — антиоксидант, нивелирующий последствия внешней агрессии.

LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл

Увлажняющий успокаивающий спрей для лица Phyto Corrective Essence Mist, SkinCeuticals — приятно сбрызнуть лицо водой с растительными экстрактами, которые повышают уровень увлажненности кожи и освежают ее.

PHYTO CORRECTIVE ESSENCE MIST Увлажняющий успокаивающий спрей для лица с растительными экстрактами, 50 мл., SkinCeuticals

Используйте масло

Не бойтесь, современные косметические масла не ложатся на лицо плотной пленкой, они хорошо распределяются и не оставляют жирных следов. Нанесите несколько капель в качестве финального этапа ухода перед макияжем, чтобы зафиксировать влагу.

Для тела также можно использовать масло. Добавьте немного масла оливы, кокоса, миндаля или арганы в молочко для тела, чтобы подкормить кожу жирными кислотами и создать дополнительный защитный слой.

Масло для лица «Гладкость и сияние», Garnier Bio можно добавлять в крем, а также наносить на ночь как самостоятельное средство. За счет действия лавандина, органического масла арганы и антиоксиданта, витамина Е, средство питает кожу, придает ей сияние, способствует восстановлению защитного барьера.

Garnier BIO Масло для лица «Гладкость и сияние» Восстанавливающий Лавандин, 30 мл

Включите в уход ночные маски

Нанесение ночной маски — один из этапов корейской бьюти-рутины. Этот продукт придумали как раз для того, чтобы избежать сухости кожи наутро. Классическая ночная маска представляет собой желеобразную субстанцию, которая создает на поверхности кожи дышащую пленку, поддерживает гидробаланс клеток и препятствует испарению влаги.

Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи Slow Age, Vichy, помимо увлажнения, создает условия для восстановления кожи после трудного дня или активного отдыха.

VICHY SLOW AGE Восстанавливающий ночной крем и маска для интенсивной оксигенации кожи, 50 мл

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris содержит гиалуроновую кислоту двух типов в высокой концентрации, которая отвечает за интенсивный увлажняющий эффект.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 300 мл LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 14 февраля, 14:49 Интересно какова вероятность того, что люди считающие, что воздух становится сухим из-за горячих батарей, хоть что-то понимают в коже? При падении температуры воздуха на улице, содержание воды в нем значительно сокращается и попадая в помещение, заменяет влажный воздух выдуваемый в вытяжку. При температуре воздуха ниже 10 градусов, содержание воды в воздухе падает до значений ниже ~30% при комнатной температуре.
    • 14 февраля, 15:38

      Дмитрий, благодарим за комментарий! Очень интересно)