Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика для ухода за кожей лица

Представляем гид по видам косметических средств, без которых не обойтись в ежедневном уходе за кожей. Зачем они нужны, в каких форматах выпускаются, какие компоненты содержат — расскажем все в подробностях.


> 5 минут
Обновлено:
19.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды средств для ухода за кожей

Здоровая и ухоженная кожа лица — один из основных параметров, по которому мы оцениваем не только внешний вид, но и успешность человека.

Новинка двойного действия!

Неудивительно, что женщины, да и мужчины, в последнее время тратят все больше времени и средств на уход за собой. Косметические средства — первые помощники в этом деле. Среди основных форматов можно отметить:

  • кремы;
  • лосьоны и тоники;
  • сыворотки;
  • маски;
  • гели и пенки для очищения.

Vichy дарит подарки!

Правильно ли вы ухаживаете за кожей? Узнайте прямо сейчас!

По своим свойствам косметические средства делятся на следующие категории:

  • очищающие;

  • увлажняющие;

  • тонизирующие;

  • питательные;

  • антивозрастные;

  • солнцезащитные.

    «Ультрафиолет, а точнее, UV-A лучи, способные напрямую повреждать генетический материал клеток, что в свою очередь приводит к их гибели. «Отмотать назад» и нейтрализовать воздействие ультрафиолета невозможно, но от него очень просто защититься. О пользе солнцезащитных кремов знают все, но регулярно наносят их единицы».
Пробуди природу своей красоты!
3=2
Вернуться к оглавлению

Очищение

Основная задача очищающих средств — избавить верхний слой кожи от мертвых роговых клеток, макияжа и загрязнений. Ниже – наш маленький рейтинг продуктов для умывания и демакияжа.

Гель-пенка для лица «Основной уход» с экстрактом винограда, Garnier

В названии заявлен экстракт винограда — природный источник антиоксидантов. Средство нейтрализует оксидативный стресс, борется с жирным блеском, удаляет загрязнения и освежает кожу.

Garnier Гель-пенка для лица

Освежающий гель для умывания Basics Line Cleanser, Biotherm

Мягко удаляет макияж и очищает поры, делает кожу мягкой и нежной, не оставляет ощущения стянутости.

BASICS LINE CLEANSER Освежающий гель для умывания для лица для всех типов кожи, 150 мл

Липидовосстанавливающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Формула для бережного очищения содержит масло ши, ниацинамид и Aqua Posay Filiformis — инновационный активный компонент, облегчающий участь кожи, склонной к атопии. Восстанавливает и укрепляет липидный барьер. Другая уходовая косметика от La Roche-Posay.

LIPIKAR SYNDET AP+

Вернуться к оглавлению

Тонизирование

Главное предназначение тоников и лосьонов — восстановление pH-баланса кожи, подготовка к последующему уходу. А еще они завершают процесс очищения, и это не миф, а реальность: доказательства появятся на ватном диске, если провести им по лицу сразу же после умывания.

Тоник «Основной уход. Розовая вода», Garnier

Разработан специально для кожи, склонной к чувствительности и сухости. За тонизирование, увлажнение, смягчение, ощущение свежести и комфорта отвечает розовая вода.

Garnier Тоник для лица

Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, La Roche-Posay

Эффективно удаляет макияж, успокаивает и защищает кожу. Физиологический уровень pH позволяет восстановить кислотно-щелочной баланс, оптимальный для кожи лица.

Успокаивающий тоник

Сужающий поры очищающий лосьон Normaderm, Vichy

Уходовая косметика для лица Vichy содержит отшелушивающие компоненты, но эффект пересушивания отсутствует — потрясающее качество для средства, адресованного проблемной коже.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Увлажнение

Основная задача таких формул — поставлять влагу в кожу, удерживать ее и формировать на поверхности эпидермиса защитную пленку, не дающую воде испаряться. Как выбрать идеальное средство для увлажнения? Учитывайте тип вашей кожи, а также ее состояние и потребности, которые могут меняться в зависимости от времени года.

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и смешанной кожи, L’Oréal Paris

Благодаря легкой консистенции быстро впитывается и начинает работу над увлажнением. Его обеспечивают сок алоэ и высокомолекулярная гиалуроновая кислота, которая действует сразу в пяти слоях эпидермиса, поддерживая результат до 72 часов.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Цифра 89 означает процентное содержание в формуле минерализирующей термальной воды Vichy, которая богата 15 минералами, благотворно влияющими на кожу. Формула усилена гиалуроновой кислотой, чтобы сразу и надолго насытить клетки кожи влагой.

Minéral 89 Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям

Тканевая маска «Увлажнение + Антистресс», Garnier

За 15 минут насыщает кожу влагой благодаря увлажняющей сыворотке и гиалуроновой кислоте, а заодно помогает расслабиться за счет аромата лавандового масла. Узнать больше о тканевых масках от разных косметических брендов (не только Garnier) можно здесь.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Антистресс с гиалуроновой кислотой, эфирным маслом лаванды и увлажняющей сывороткой 32г

Вернуться к оглавлению

Питание

Питательные средства, как правило, имеют более плотную и насыщенную текстуру. Предназначены они для того, чтобы препятствовать потере влаги, смягчать кожу, делая ее гладкой, и подкармливать полезными веществами.

Питательный крем для глубокого восстановления кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay

Крем обладает насыщенной текстурой. Он нежно обволакивает кожу, интенсивно восстанавливая верхние слои эпидермиса, повышает защитную функцию за счет содержания масла карите, возвращает комфорт и мягкость.

NUTRITIC INTENSE RICHE

Экстраординарный крем-масло для лица «Роскошь питания», L'Oréal Paris

Несмотря на функционал, обеспечивающий питание, у крема легкая текстура и способность отлично распределяться и впитываться, не оставляя ощущения липкости и жирности. Среди активных ингредиентов — масла лаванды, розмарина, жасмина.

L'Oreal Paris Крем-масло для лица

Вернуться к оглавлению

Антивозрастной уход

Среди его основных задач — коррекция морщинок, а также сохранение упругости и эластичности, профилактика возрастных изменений, увлажнение и питание. Прежде, чем приступить к изучению нашего обзора, узнайте, как с возрастом будет меняться ваша кожа.

По какому типу старения будет меняться с возрастом ваша кожа Пройти тест

Восстанавливающий ночной крем для борьбы с возрастными изменениями Blue Night Cream, Biotherm

В состав крема включен уникальный «подводный» комплекс Algae of Youth, который восстанавливает структуру эпидермиса и насыщает его влагой. При регулярном использовании контуры лица становятся более четкими, разглаживается его микрорельеф, кожа как будто светится.

BLUE THERAPY NIGHT CREAM Восстанавливающий ночной крем для борьбы с возрастными изменениями для нормальной кожи, 50 мл

Антивозрастной дневной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Крем с пептидами, которые стимулируют выработку коллагена, и витамином С тонизирует кожу, а также борется с морщинами и с тусклостью.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход Redermic Retinol, La Roche-Posay

Улучшенная формула на основе одного из самых мощных антивозрастных компонентов содержит ретинол последовательного высвобождения, состав дополнен такими ингредиентами, как Hepes (стимулирует обновление клеток) и нейросенсин, успокаивающий кожу.

Redermic Retinol

Вернуться к оглавлению

Защита от солнца

В очередной раз напоминаем, что пребывание на солнце без защитной косметики вредно. Кремы с SPF-фильтрами предотвратят фотостарение (пигментные пятна и морщины) и нейтрализуют оксидативный стресс, вызванный ультрафиолетом.

Cолнцезащитный молочко Ambre Solaire, SPF 50, Garnier

Легкое средство с очень высокой степенью защиты, увлажняющим эффектом и нелипкой текстурой подходит и для лица, и для тела. О правилах использования солнцезащитных средств и последовательности их нанесения читайте здесь.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл

Солнцезащитное средство для лица и кожи вокруг глаз Anthelios Shaka флюид, SPF 50+, La Roche-Posay

Надежно защищает кожу от воздействия ультрафиолета в городе и на пляже, обладает устойчивостью к воде и поту и одновременно очень легкой (и невидимой на коже) инновационной текстурой. Перед употреблением встряхнуть — отсюда и название «shaka».

ANTHELIOS солнцезащитный невидимый флюид SPF 50+/PPD 46

Вернуться к оглавлению

Косметика для ухода за разными типами кожи

Одно из важнейших правил по уходу за лицом — выбирать косметику, исходя из индивидуальных особенностей. И тип кожи тут имеет одно из решающих значений.

Жирная

Жирная проблемная кожа нуждается в матировании, регулировании салоотделения и контроле жирного блеска. Подвержена появлению несовершенств, так что требует от косметики антибактериального эффекта.

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Подходит для нормальной, комбинированной, склонной к жирности и жирной кожи. Отлично увлажняет, усиливает процесс регенерации, не оставляет липкой пленки и сального блеска, не забивает поры. Кожа выглядит свежей и здоровой.

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл

Комбинированная

Жирная в Т-зоне и подверженная сухости в U-зоне, такая кожа нуждается в уходе с применением средств для жирной и сухой кожи. Одно из главных правил — тщательное очищение.

Крем для лица «Увлажнение эксперт» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Средство с витамином B5 и керамидами:

  • разглаживает морщинки;

  • снимает жирный блеск;

  • увлажняет;

  • придает сияние.

L'Oreal Paris Крем для лица

Сухая

Как ясно из названия, испытывает недостаток влаги, поэтому подвержена тусклости, преждевременным морщинам и появлению линий обезвоженности. Формулы для сухой кожи должны содержать гидрофиксаторы, такие как гиалуроновая кислота.

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Формула с рекордной концентрацией чистой гиалуроновой кислоты увлажняет и усиливает защитный барьер кожи, тем самым улучшая ее внешние данные. VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Проблемная

Чаще всего в эту категорию попадает жирная кожа, лишенная грамотного ухода. В результате на ней появляются такие несовершенства, как прыщи, черные точки, избыточный блеск. Для борьбы с ними рекомендовано глубокое очищение, например, с помощью косметики на основе глины. Кроме того, пригодятся средства для ухода с матирующим, отшелушивающим и себорегулирующим действием.

Дневной корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Пример инновационного подхода к решению проблем кожи, склонной к высыпаниям, — формула с пробиотическим компонентом, отшелушивающей салициловой кислотой и гиалуроновой кислотой, которая поддерживает уровень увлажненности.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.91
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE Питательный крем для глубокого восстановления кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE Питательный крем для глубокого восстановления кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий