Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Топ-5 ингредиентов против акне

Бороться с прыщами в одиночку —дело неблагодарное. Да и зачем, когда есть проверенные бьюти-ингредиенты, способные разобраться со всеми проблемами, вызванными повышенной сальностью кожи. Вот целых пять веществ.


3 минуты
Обновлено:
30.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Салициловая кислота

Известно, что кислоты, обладающие обновляющим действием, благотворно влияют на кожу с проблемами. Однако первое место в нашем хит-параде мы отдаем именно салициловой кислоте. За что? За то, что она умеет делать несколько дел сразу:

  • отшелушивать — как прекрасный кератолитик она удаляет мертвые клетки, которые обычно скапливаются на поверхности жирной кожи и закупоривают поры.

  • регулировать выработку кожного сала — разрыхляя себум, салициловая кислота растворяет сальные пробки и со временем уменьшает жирность кожи.

  • снимать воспаление, то есть подавлять рост бактерий, в том числе виновных в образовании акне.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Салициловую кислоту включают в гели и пенки, чтобы избавить кожу от мертвых клеток во время очищения. Также ее применяют в средствах «скорой помощи» для локальной борьбы с высыпаниями и в кремах для ежедневного ухода. Приводим примеры:

  • Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Эксфопро», Garnier основательно очищает кожу с помощью мягких эластичных щетинок и борется с прыщами благодаря 2%-ной салициловой кислоте и фитокомплексу в составе.
    Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

  • Крем-гель Effaclar Duo (+), La Roche-Posay содержит также липогидроксикислоту — более мягкий вариант салициловой, для неагрессивного ежедневного обновления клеток.
    Крем-гель Effaclar Duo(+), 40 мл., La Roche Posay>

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

AHA-кислоты

Как и салициловая, альфа-гидроксикислоты ускоряют процесс клеточного обновления, который у жирной кожи нарушен. Выравнивая рельеф и цвет, они значительно улучшают внешний вид кожи.

AHA-кислоты используются в средствах для очищения и формулах для борьбы с акне и его последствиями.

  • Очищающий лосьон, сужающий поры, Normaderm, Vichy сочетает гликолевую и салициловую кислоты для выравнивающего действия и борьбы с несовершенствами.
    Лосьон Normaderm, 200 мл, Vichy

  • Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy с салициловой и гликолевой кислотами, а также пробиотической фракцией снижает жирность кожи, способствуя уменьшению несовершенств и постакне.
    VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Вернуться к оглавлению

Природная глина

Каолин, рассул, монтмориллонит — все эти разновидности глины обладают многочисленными достоинствами.

  • Устраняют излишки кожного сала.

  • Вытягивают загрязнения из пор и таким образом глубоко очищают кожу.

  • Матируют кожу и даже немного снимают отечность.

  • Очищающая маска «Магия глины. Детокс и сияние», L'Oréal Paris содержит три вида глины и уголь, известный своим противовоспалительным эффектом.
    L'Oreal Paris Маска для лица

  • Маска для уменьшения пор с амазонской белой глиной Rare Earth Deep Pore Cleansing Masque, Kiehl's оставляет ощущение чистоты и заметно тонизирует, так как содержит экстракт алоэ.
    Маска для очищения пор с амазонской белой глиной, 125мл, Kiehl's

Вернуться к оглавлению

Цинк

Этот проверенный компонент выступает как местный антибиотик: подавляет активность бактерий, вызывающих акне, плюс обладает себорегулирущими способностями. Неудивительно, что цинк часто можно встретить в списке активных ингредиентов косметики для проблемной кожи.

  • Распаривающая маска для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска, Garnier включает cалициловую кислоту, которая стимулирует обновление клеток и предотвращает появление черных точек, а также цинк, регулирующий выработку себума.
    Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл

  • Очищающий пенящийся гель для жирной кожи Effaclar, La Roche-Posay наряду с успокаивающей термальной водой содержит цинк, который ухаживает за жирной, проблемной кожей и нормализует производство себума.
    Гель Effaclar Gel, 200 мл., La Roche Posay>

Вернуться к оглавлению

Ретинол

Он же витамин A. Известен как один из наиболее эффективных антивозрастных ингредиентов, буквально преображающих кожу. Его главное действие — обновляющее. Следовательно, он как нельзя лучше подходит для борьбы с акне и следами, остающимися после воспалений.

Нужно учесть, что ретинол — активный ингредиент, очень быстро вызывающий у кожи ответную реакцию, которая может выражаться в покраснении и шелушении. Применять средства с ретинолом нужно с осторожностью, внедряя их в уход постепенно.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.73
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий