Все знают, что такое словарь. У всех наверняка пылится на полке увесистый томик (или два). Мы рекомендуем ученикам пользоваться словарями, если они не знают какого-то слова. Но все ли умеют это делать? И что именно означает “уметь пользоваться словарем” или dictionary skills?
Сегодня расскажем, как развить у студентов навыки использования словаря.

Почему это важно?

Пользование словарем — тоже навык. Без специальной тренировки очень сложно использовать словарь с максимальной пользой. Применение монолингвального словаря имеет следующие преимущества для учащихся:

  • более полная информация о слове;
  • изучается значение слова, а не перевод;
  • показывается, как использовать слово в контексте;
  • дается дополнительная лексика и коллокации;
  • развивается языковая догадка;
  • студенты учатся думать на английском

Однако, самый большой плюс от обучения пользованию словарями — формирование автономности у студентов!

Задания на развитие dictionary skills

Как же развить этот навык у студентов? Рассмотрим несколько заданий.

Для низких уровней
На первых порах студентов необходимо обучить тому, что в словаре можно найти, куда смотреть и как этой информацией пользоваться. Это включает базовые активности на знание алфавита и нахождение слов в словаре (бумажном), поиск основного значения слова в полисемантических словах, поиск форм слов, распознавание частей речи.
Примеры:

1) What’s what?
Студенты знакомятся с составляющими частями словарной статьи. Для этого можно использовать заготовленные задания типа этого.

bear dict Skyteach

Затем выдайте студентам список слов, которые необходимо найти и назвать составляющие словарной статьи о них с примерами.

2) Dictionary ice-breakers
Студенты делятся на пары или мини-группы, при условии, что у каждой пары или группы будет словарь. Студенты открывают словарь на любой странице и ищут слово, которое их заинтересует, изучают всю информацию о нем. По прошествии определенного времени, учитель называет категории слов и студенты из группы или пары, нашедшие слово, которое попадает под эту категорию, должны поднять руку. Можно вести учет. Категории слов могут быть: слова начинающиеся на букву…, слова связанные с …, слова похожие на слова в родном языке, прилагательное с положительным значением и т.д.

3) Can you find?
Студентам выдается список слов не в словарной форме (т.е. множественное число существительных, прошедшая форма неправильного глагола, сравнительная или превосходная степень прилагательного и т.д.) Их задача попробовать найти эти слова в словаре и восстановить начальную форму. Можно дать это задание в виде таблички: слово, начальная форма, нашел или нет.

Для среднего уровня
Начиная с середины pre-intermediate и выше задания для работы со словарем можно использовать более сложные. Включается работа с фразовыми глаголами, устойчивыми выражениями, идиоматическими выражениями и т.д.

1) One new fact
Студенты составляют список простых слов, которые они давно знают и используют (например, good, important, happy, sad, day, flat и т.д.) Задача: найти в словаре либо новое значение известного слова, либо более сложные синонимы, либо устойчивое выражение, идиому, интересное выражение, содержащее это слово и т.д. Далее им необходимо поделиться своими находками с классом и научить остальных пользоваться этими словами в речи. Например, они могут найти следующие выражения: call it a day, flat (as adj.), happy-go-lucky, vital as a synonym for important и т.д.

2) Collocation Chains
Составьте несколько цепочек слов, которые входят в устойчивые выражения с одним и тем же словом (например, слова lend a, second, helping, on все образуют устойчивые выражения со словом hand после них). Задача студентов найти это одно слово, которое сопоставляется со всеми остальными, а также значение устойчивых выражений.

3) It’s a kind of…
Студентам выдается список слов (например, слова из текстов за несколько юнитов, которые входят в пассивный словарь). Студенты ищут дефиниции слов и пытаются своими словами рассказать партнеру, что значит слово, пока тот не угадает. Как вариант, можно играть в эту игру командами.

Для высоких уровней
На высоких уровнях студенты продолжают работу с фразовыми глаголами, устойчивыми выражениями и фразеологизмами, но на более сложном уровне. Кроме того, задействуются знания словообразования, официальной и неофициальной лексики, эмоциональной окраски слова и т.д.

1) Idioms
Студентам выдается небольшой список идиоматических выражений. Задача: найти их в словаре, не прибегая к помощи интернет поиска (это возможно не только в бумажном, но и в хорошем электронном словаре). Цель: научить вычленять ключевые слова в идиомах, по которым их можно найти в словаре.

2) Vocabulary enrichment
На основе прочитанного текста студентам дается таблица с тремя колонками, в которые внесены слова из текста. Цель: найти в словаре производные от этих слов в виде других частей речи.
Например, таблица может выглядеть так.
table SkyteachПервую строку заполните сами в качестве примера. Если у слова отсутствует производная в какой-либо части речи, объясните, что в таком случае необходимо поставить в колонку Х или прочерк. Задание можно делать на время. Отлично подходит для тех, кто готовиться сдавать экзамены.

3) Word of the day
Онлайн словари часто имеют рубрику Word of the day. Можно задать студентам дату и попросить их найти в архиве данной рубрики слово и его значение.

Где брать идеи и задания?

Со временем вы научитесь создавать свои даже спонтанные задания для пользования словарем дома и на уроке. А пока полезными будут:

  • Книга Dictionaries (Resource Books for Teachers) by J. Wright, A. Maley, OUP, откуда взята часть идей для данной статьи
  • План урока посвященный Dictionary skills от British Council, с которым можно ознакомиться тут
  • Задания на развитие Dictionary skills от Onestopenglish в сотрудничестве с Macmillan dictionary

Как использовать словарь по полной?

В идеале, после развития навыка пользования словарем учащиеся смогут пользоваться им с наибольшей выгодой для себя. Приводим пошаговую инструкцию, как можно исследовать каждое слово:

  1. Находим словарную статью на необходимое слово
  2. Ищем необходимую по контексту часть речи
  3. Смотрим на разные значения слова и подбираем то, которое нужно по контексту
  4. Читаем примеры под нужное нам значение и составляем подобный релевантный для нас пример с новым словом
  5. Смотрим происхождение слова (если оно описано)
  6. Смотрим, какие устойчивые выражения есть с этим словом
  7. Смотрим синонимы и антонимы
  8. Знакомимся с вариантами произношения слова

Независимо от того, какие задания вы выберите, или какими словарями предпочитаете пользоваться, работу над развитием dictionary skills можно превратить в очень занимательное занятие для учащихся. Польза от владения этим навыком неоценима! Кроме того, поощряйте студентов пользоваться разными словарями, экспериментировать, проявлять любопытство и интерес к новым словам. На большинство онлайн словарей можно подписаться, в некоторых — создавать свои словарные списки. Почти все имеют блог, рубрику “Слово дня” и множество других полезностей!

А как вы развиваете dictionary skills? Какими словарями пользуетесь для этих целей? Ждем ваших историй и вопросов в комментариях!

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Елена

    Прекрасная статья! Очень пригодилась!

    23.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×