24.02.2019
4800
2

Как находить дистракторы в тексте?

Готовите учеников к экзамену? В любом виде теста или контроля проверяется не только уровень знаний языка, но в большей мере и другие навыки: логическое мышление, стрессоустойчивость, умение быстро и эффективно справляться с большим объёмом информации на иностранном языке, умение находить «подводные камни» и иногда использовать интуицию.

Один из «секретов» экзаменов и тестов является тип заданий, использующий «дистракторы» (distractors). Сам термин говорит о том, что это должно быть то, что отвлекает. Отвлекает внимание экзаменуемого от чего? От правильного ответа. Дистракторы — слова, выражения, предложения, которые выглядят как правильные ответы, но на самом деле только сбивают с толку. Чаще всего это происходит в заданиях “multiple choice“, где один ответ правильный, остальные два или три заведомо неправильные, но могут показаться корректными, так как:

  • в них используется такое же или похожее слово, как и в тексте/аудиодокументе;
  • содержат такую же информацию, как и в тексте (только из другого контекста);
  • используют синонимы или антонимы к ключевым или искомым словам.

Авторы таковых заданий используют технику перекрещивания ключевых слов в вариантах ответа со словами из частей текста (как такие задания формируются читайте в данной статье). Именно поэтому экзаменуемые часто попадаются на крючок дистракторов, спеша и не вчитываясь в ответы, не анализируя информацию в тексте.

Из личного опыта предлагаем 10 советов, как помочь студентам распознать дистрактры и получить правильные ответы:

  1. Прочесть вопросы ДО прослушивания или прочтения текста.
  2. Пробуем предугадать ответы ДО прочтения текста (пока мозг еще не обременен сложным текстом и сложностью выбора, статистика говорит, что вероятность найти правильный ответ потенциально выше).
  3. Не спешить, и ни в коем случае не воспринимать первый услышанный или увиденный ответ в тексте как правильный, слушаем/читаем несколько раз.
  4. Не воспринимать в вопросах каждое похожее или одинаковое с текстом слово в как правильный ответ: наличие ключевых слов не означает их корректность.
  5. И в вопросах и в тексте подчеркиваем ключевые слова, или их синонимы, это позже поможет выбрать правильный ответ.
  6. После прочтения вариантов ответа стараться сразу же выбрать 2 неподходящих, и обдумать разницу в значениях двух оставшихся.
  7. Если не удается найти разницу между значениями предлагаемых вариантов, пробуем заменить  их синонимами, перефразируем своими словами.
  8. Обращать внимание на все предложение/период/контекст в целом: одно и то же слово может иметь разные коннотации в зависимости от используемого контекста.
  9. Определяем в контексте значение слов по типу most, all, always, sometimes, mostly, probably, certainly etc: часто они меняют смысл всего предложения даже если все остальные слова предлагают корректный контекст.
  10. Не оставлять вопросы без ответов, даже если нет ни малейшего понятия, какой ответ выбрать, и интуиция молчит, выберите наугад (ведь может и повезти — 25% для теории вероятности не мало 🙂

Как работают выше упомянутые принципы на примере аудирования, смотрите в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=5zA—uAp0uc

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Нина

    Людмила, спасибо за отзыв. Пункт 9 о следующем: если попадается предложение по типу » I will go out», то слова по типу certainly probably меняют значение/оттенок действия. » I will certainly go out, I will probably go out». Студенты могут не обратить внимания на них и дать неправильный ответ.

    13.07.2019
  • Фото аватара
    Ludmila

    Cпасибо за ценные советы! Только не поняла пункт 9, не могли бы разъяснить?

    12.07.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×