23.03.2019
974
2

Использование современных технологий для пополнения словарного запаса

Что является главным при изучении иностранного языка? Грамматика, аудирование, чтение, письмо или расширение словарного запаса? Вы правы — все вышеперечисленные аспекты и сложно выделить один из них как главный. Конечно, можно студента поймут, если он будет использовать только Present Simple и писать с ошибками, но, не зная слов, объясниться на иностранном языке будет очень сложно.

Существует огромное количество различных методик запоминания слов и нет одного рецепта какой из них самый лучший, ведь многое зависит и от психотипа человека: кому-то достаточно просмотреть список новых слов и он их уже может использовать в речи (визуалы составляют 35% от всего населения планеты). Другому человеку необходимо будет послушать, как они звучат, ведь он — аудиал (аудиалов чуть меньше — 25%, кинестетиков больше всего — 40%).

Новые технологии помогают по-новому посмотреть и в дальнейшем использовать проверенные временем методы пополнения своего вокабуляра. Давайте рассмотрим на некоторых примерах как можно использовать передовые технологии в образовательном процессе в контексте запоминания слов.

Метод №1. Карточки

Честно признаюсь, это мой любимый метод со времен обучения в университете. Целый ящик моего письменного стола был заполнен карточками. В чем он заключается? На небольшой карточке вы пишите английское слово (если необходимо, вместе с транскрипцией), на обратной стороне — его русское значение или картинка. Смотрите на английский вариант и пытаетесь вспомнить его перевод. Затем можно поменять направление языка — смотреть на русский вариант (картинку) и вспоминать английский. Карточки, естественно, мешаются, как карты и вы не зависите от статичности списка.

Сейчас все меньше и меньше людей использую бумажные карточки, а пользуются электронными вариантами, например на сайте Quizlet.com, где можно создать свой тематический блок или найти карточки по ключевому слову. Например, вам необходимо расширить свой словарный запас по теме Politics, вводите это слово и получаете блок слов на данную тематику.

Метод №2. Метод прописывания

Некоторым ученикам необходимо несколько раз прописать слово, чтобы его запомнить. Конечно, нет необходимости в прописывании таких слов как a book, a pen, a shop, а вот со словами типа acquaintance, hygiene, psychic, plague, inconvenience нужно будет повоевать. Сегодня, имея Google под рукой. возможно, и не стоит заморачиваться относительно написания слова, ведь Google все исправит. правда, здесь кроется один недостаток — вы так и не выучите как пишутся «сложные» слова.  Поэтому в данном случае, технический прогресс явно со знаком минус.

Метод №3. Стикеры

Если учите какую-то конкретную лексику, которая вас окружает, можно наклеить стикеры с названиями предметов. Вы ходите по квартире и стикеры попадаются вам на глаза, но их не взять с собой, а вот планшет или смартфон с программой, в которой есть картинка можно. Воспользуйтесь сайтом Thinklink и создайте свой собственный список слов к определенным картинками и видео.

Метод №4. Прослушивание

Этот способ запоминания английский слов прекрасно подойдет аудиалам, но будет также эффективен и для других типов. Он состоит в подготовке аудиозаписи иностранной лексики и ее перевода. По-старинке можно воспользоваться диктофоном. Аудиозапись можно неоднократно прослушивать при каждом удобном моменте, воспользовавшись наушниками, например, во время домашних дел или в транспорте. Но диктофон сегодня используется в основном журналистами, а для изучающих английский (или любой другой иностранный язык) подойдет смартфон с application.

Можно воспользоваться сайтом memrise.com, на котором вы найдете отличную программу с проговариванием слов, переводом, а также упражнениями на написание выученных слов.

Метод №5. Антонимы, синонимы и ….винегрет

Можно учить слова с их антонимами (good — bad, awful — awesome), синонимами (nice — fine — good), другими частями речи (economy — economics — economical — …) и т.д. Если использовать старый метод, то необходимо выписывать эти группы слов в отдельную тетрадь и просматривать время от времени. А можно зайти на сайт isynonym.com и изучать синонимы, развлекаясь. Для тех, кто интересуется антонимами, поможет сайт antonym.com

Метод №6. Сочинение историй

Для быстрого запоминания английских слов также весьма эффективен способ «Сочинение историй». Необходимо лишь придумать историю, в которой будет использована вся требуемая лексика. Но в современном мире, в котором каждая секунда на вес золота, сложно представить бизнесмена, врача, ученого, менеджера компании, сочиняющих дивные истории. Скорее всего, они выберут подкасты на одном из сайтов lifehacker.ru  или займутся прочтением книг и просмотром видео на сайте www.skyeng.ru в разделах Movies, Articles, Lifehacks, News.

Метод №7. Mindmapping

Не будем углубляться в особенность данного метода, все самое важное собрано в полезной и интересной статье Нины Сворак «Использование ментальных карт для изучения лексики». Кто хорошо владеет компьютером, может создавать виртуальные карты, а кому то будет проще взять листок бумаги и карандаш и вспомнить уроки изобразительного искусства в школе (таким образом, сэкономите и время и нервы).

Метод №8. Просмотр фильмов с субтитрами

В данном способе изучения новых слов работает два типа память — визуальная и на слух. Субтитры важны, так как именно они помогут вам быть уверенными на 100%, что за слово только что прозвучало и, как оно пишется. Сегодня канал Youtube предлагает функцию включения субтитров, и при просмотре вы можете записывать незнакомые слова и позже прорабатывать их самостоятельно.

Метод №9. Читаем, читаем и еще раз читаем

Конечно же, чем чаще слова попадаются вам на глаза, тем быстрее вы их запоминаете и используете в речи. Старый метод — чтение книг и выписывание слов в тетрадь, сегодня же можно использовать полезные и интересные интернет-ресурсы, такие как Newsinlevels.com, Bookrix, Project Gutenberg, Manybooks, Quotev и многие другие.

Метод №10. Угадал слово — помог человеку!

Что же еще нового для пополнения словарного запаса есть в современном мире? На сайте Freerice.com есть незамысловатая, но затягивающая игра. За каждый правильный ответ вы «зарабатываете» 10 рисовых зерен. По окончании игры спонсоры сайта пересчитывают количество заработанных зерен в денежный эквивалент и переводят эту сумму на счет Всемирной продовольственной программы — крупнейшей организации, оказывающей гуманитарную помощь голодающим (в основном это африканские страны). Таким образом, вы учите слова и вовлекаетесь в благотворительную деятельность.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Valentina

    Approach she said that psychologists discovered a very efficent and effective technique of leaning words. You repeat a new word 75 times and the word is yours for good. In effect, I tried it myself and repeted the word «febrifuge» 75 times and now you can wake me up during the night and I’ll utter this word though I never use this word in my coversations (no appropriate context/situation). Training my students for TOEFL and IELTS I advised my to apply this technique. And you know what? The results were stunning. No wonder, We speak our native language well, because we repeat the words every day. Please, try this method yourselves, if you please. Best wishes. Valentina.

    23.03.2019
  • Фото аватара
    Valentina

    Hello. Hope my letter finds you in good health and enjoying what you are having and doing.
    Thanks a bunch for your wonderful and useful e-mails. May God bless you and give you enough energy and creativity to continue your unvaluable for English learners and teachers.
    Well, I’m also of a very strong opinion that vocablary is crucial for the knoledge of any language. There’s a very interesting Chant about Sally. «… Sally speak English very well, bu the only problem she has nothing to say.» Hence, I’d like to share my experience. While back in Fergana (Uzbekistan) I attended a workshop conducted by an American scholar in methodology of teaching English. Stressing the importance of vocabulary

    23.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×