01.05.2019
1032
0

CLIL с подростками

Язык —  не сама цель, а средство найти ответы на вопросы, обсудить тему, поделиться впечатлениями и мыслями. Любой язык используется для общения и передачи информации, именно поэтому так важно развивать и формировать коммуникативную компетенцию учеников. Именно метод CLIL (Content and Language Integrated Learning или предметно-языковое интегрированное обучение) помогает решить эту задачу. В его основе лежит изучение базовых предметов (таких как химия, биология, география, история) с помощью иностранного языка.

Чем же так хорош CLIL?

  • формируются прочные фоновые знания (background knowledge), что несомненно отражается на общей успеваемости в школе,
  • создаётся безопасный психологический климат, что способствует усвоению большего объёма знаний,
  • задействованы все органы чувств, а это значит, что и визуалы, и аудиалы, и кинестетики получат свою порцию знаний,
  • повышается мотивация к изучению языка, так как подросток сам чувствует необходимость освоить материал и применяет полученные знания сразу,
  • строится база академических терминов, что оценят те, кто планирует учиться за рубежом,
  • и конечно, подростки совсем забывают о том, что они учат английский, так как главный акцент смещён на другие предметы. При этом английский усваивается сам собой.

4 кита CLIL

Каждый урок по методу CLIL базируется на “4-C”:

  • content (содержание) — знания, умения и навыки, которые ученики будут отрабатывать на занятии;
  • communication (общение) — активное использование языка в процессе обучения;
  • cognition (познание)  — формирование и развитие мыслительных способностей, навыков анализировать полученную информацию;
  • culture (культура) — осознание себя частью определённой культуры, а также принятие альтернативных культур.

Как построить урок?

Строить уроки CLIL можно и нужно по-разному, ведь важным правилом является креативная составляющая. Особое внимание следует уделить актуальности темы, она должна быть интересна подросткам и мотивировать их на обсуждение. Заранее готовим лексические единицы и грамматические структуры, а также обращаем особое внимание  на визуализацию материала (mind maps (концепт карты), диаграммы, пирамиды и т.д.). Подробную подборку CLIL учебников для подростков можно найти здесь.

Почему стоит использовать CLIL с подростками?

Традиционно методику CLIL применяют при работе с малышами, но методика будет актуальна и для подростков. Им часто приходится слышать “Ты уже взрослый!”, “Что ты ведёшь себя как ребёнок?”, на занятиях от них требуют крайней степени дисциплины и ответственности, и со всех сторон им твердят об экзаменах, забывая о том, что они такие же дети и им также нужны интересные и необычные занятия.

Какие приёмы использовать?

  1. “Guess the word” (Угадай слово). Делим студентов на группы. Из группы выбирается один спикер. На столе раскладываются карточки с терминами по теме. Спикер получает список терминов и определений, ему нужно прочитать определение. Остальным участникам нужно угадать термин и схватить карточку на столе. Побеждает тот, у кого больше карточек.
  2. “Tweet”(Пост для Твитера). Обычно подводя итоги урока, мы обобщаем всё, что успели изучить за урок. А что если предложить ученикам написать короткий пост на 140 знаков используя изученные слова? А если вообще ограничить учеников 15-тью словами? Тогда они точно используют новые слова!
  3. “Post it” (Нарисуй). На картинку предмета клеим стикеры с вопросами об этом предмете. Каждый ученик читает вопрос, и если может на него ответить, отрывает стикер, тем самым открывая часть рисунка. Задача — угадать, что изображено на рисунке.
  4. “Placemat” (Салфетка). Делим учеников на группы по 4 человека. Каждая группа получает лист бумаги, в середине которого, написана тема. Каждый участник пишет своё мнение по тема. После этого лист поворачивается по часовой стрелке, ученики читают мнение соседа и оставляют свои комментарии.
  5. “Question loop” (Цепь вопросов). Готовим двусторонние карточки вопрос/ответ. Все карточки кладём ответами вверх. Первый ученик берет карточку и читает вопрос, остальные должны найти верный ответ. Когда ответ найден, ученик читает вопрос с обратной стороны карточки.

Хотите, чтобы ваши ученики активно и осознанно использовали иностранный язык, обладали широким кругозором и были готовы использовать свои знания в реальных ситуациях?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×